ЛСП и Оксимирон: конфликт, причины, сущность, итог

Скандалы и выяснения отношений давно стали одной из обязательных составляющих российской рэп-культуры. На этом делают себе имя известные отечественные рэперы. Например, ЛСП и Оксимирон. Конфликт между ними возник в 2015 году. Как это часто случается у рэп-исполнителей, свидетелями выяснения отношений между музыкантами стали их поклонники, так как детали этих трений были описаны в песнях, клипах и видеообращениях.

Рэпер Оксимирон

Давайте для начала подробнее разберемся, кто такие ЛСП и Оксимирон, конфликт между которыми стал таким известным и популярным.

Настоящее имя Оксимирона - Мирон Янович Федоров. Он родился в Ленинграде в 1985 году. В настоящее время является популярным рэп-исполнителем, а также исполнительным директором букинг-агентства Booking Machine.

лсп и оксимирон конфликт

В 9 лет он вместе с родителями эмигрировал в Германию. Семья поселилась в Эссене, где Мирон учился в гимназии Марии Вехтлер. Напряженные отношения, которые сложились у него с одноклассниками, позже нашли отражение в его творчестве. Например, в песне "Последний звонок".

В 13 лет он предпринимает первые попытки читать рэп. Выступает под псевдонимом Миф, который был получен путем сокращения имени и фамилии (Мирон Федоров).

В 15-летнем возрасте он переехал с родителями в городок Слау в Великобритании, где усиленно взялся за учебу. В 2004 году поступил в Оксфордский университет на факультет английского языка и литературы.

В 2006 году его на время исключили из университета, после того как врачи поставили ему диагноз "маниакально-депрессивный психоз". Но он сумел восстановиться в вузе и в 2008 году стал обладателем диплома по специальности "Средневековая английская литература".

Окончив университет, он поселился на востоке Лондона. Но не мог найти работу по своей квалификации. Некоторое время трудился переводчиком, грузчиком, кассиром, репетитором, конферансье, гидом. Среди его знакомых появилось много русскоязычных мигрантов, которые побудили его вернуться к занятию хип-хопом. Он взял себе псевдоним Oxxxymiron, который появился после слияния его имени с литературным термином "оксюморон". Утроенный "х" означает большое количество в текстах ненормативной лексики.

Творчество Оксимирона

Первую популярность он получил в 2008 году после выхода трека "Лондон против всех". В 2009 году дошел до полуфинала в XIV независимом баттле Hip-Hop.ru. А по итогам года стал победителем в номинации "Лучший МС баттла". Был признан открытием года.

конфликт между оксимироном и лсп

В 2010 году он отправляется в концертный тур по странам СНГ, а к осени следующего года с несколькими коллегами создает лейбл, под которым выпускает свой альбом "Вечный жид".

В 2012-2013 годах состоялось знаменитое противостояние Оксимирона с другим рэпером по имени Крип-А-Крип, которое закончилось победой одного из героев нашей статьи. После этого он одерживает еще ряд побед на популярных баттлах.

В 2015 году Мирон выпускает студийный альбом "Горгород", который выкладывает в Сеть для свободного скачивания.

Букинг-агентство Booking Machine, с которым он сотрудничал с 2012 года, рэпер возглавил в 2017 году.

Рэпер ЛСП

Настоящее имя рэпера ЛСП - Олег Вадимович Савченко. Он родился в Витебске в 1989 году. Его родители были журналистами. Музыкой начал заниматься с детства, в школьные годы написал первые стихи.

оксимироном и лсп конфлик причины

Интерес к хип-хоп-культуре появляется после того, как на "Фабрике звезд 4" он видит выступления Тимати. До этого любимым исполнителем ЛСП был Андрей Губин. В тот же период Олег сильно увлекается русским роком.

В конце концов приходит к выводу, что звучание не менее важно, чем смысл. К таким мыслям его приводит понимание американского хип-хопа. Как и Оксимирон, получил филологическое образование. У него диплом лингвиста-преподавателя Минского государственного лингвистического университета.

Творчество ЛСП

Сольную карьеру певец начинает в 2007 году. С тех пор выпускает четыре студийных альбома. Тесно сотрудничал с продюсером из Могилева Романом Сащеко, больше известным как Рома Англичанин. Вместе они и создали дуэт ЛСП.

В 2011 году они выпускают дебютный альбом под названием "Видеть цветные сны". С букинг-агентством Оксимирона сотрудничали в течение года - с августа 2014-го. Именно с этого и начался конфликт между Оксимироном и ЛСП. За ним с интересом следили многочисленные поклонники.

Причины конфликта

Некоторые издания сравнили со столкновением двух героев поколения взаимоотношения между ЛСП и Оксимироном. Конфликт начался после прекращения сотрудничества белорусов с букинг-агентством. Свой уход они пояснили тем, что после подписания соглашения о сотрудничестве количество концертов, которых и раньше было немного, практически полностью сошло на нет. Они же ожидали иного эффекта - роста своей популярности и доходов.

оксимироном и лсп причины конфликта

Отношения между ЛСП и Оксимороном обострились. Конфликт перешел в активную стадию не сразу, а только после выхода песни "Имперский", которую сразу планировалось включить в треклист выступлений ЛСП. В ней Олег Савченко подробно рассказывает о том, что случилось, а также не стесняется в выражениях по поводу букинг-агентства.

Примечательно, что сама песня внезапно прерывается на припеве, который исполняет Савченко, а за ним следом резко вступает добавившийся гость. Им становится второй герой нашей статьи. Он выдает свою версию того, почему возник конфликт. Оксимироном и ЛСП так и не были тогда достигнуты договоренности.

Многие журналисты тогда назвали произошедшее настоящей драмой, которая разворачивается прямо на наших глазах.

Ответная реакция

Между Оксимироном и ЛСП конфлик, причины которого мы уже изучили, продолжился. Вскоре сам Мирон записал обращение, в котором рассказал о том, как оказывал помощь дуэту ЛСП, уговаривал сотрудников концертного агентства подписать с ними соответствующее соглашение, терпел их выходки.

почему возник конфликт оксимироном и лсп

После разрыва ЛСП с агентством Мирон просил их не афишировать этот факт, но вскоре Рома Англичанин и Савченко затронули эту тему, общаясь со средствами массовой информации. При этом они крайне негативно высказывались о своем бывшем агентстве.

После этой истории Оксимирон и ЛСП, причины конфликта которых теперь очевидны, попали в центр общественного внимания. Пикировка видеообращениями продолжилась. Мирон, чтобы проучить обидчиков, даже записал третий куплет песни, в котором обвинил их в швырянии слов на ветер. Итог этой истории пока никто не знает. Что будет дальше - мы услышим или увидим.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.