Как плести браслет на станке? Способы плетения

Как плести браслет на станке? В последние 2 года плетение браслетов из резинок с помощью данного прибора стало приобретать массовость и увлекать всё больше и больше детей, подростков. С самого начала знаменитые браслеты создавались на пальцах. Как бы то ни было, но сложные и большие схемы плетения можно освоить только на станках. Именно поэтому чуть позже американец Чинг Чонг создал их для всеобщего удобства.

Виды станков

Видов станков для плетения браслетов, как и способов плетения, существует несколько. Это так называемые "рогатки", станки из обычных штырьков, круглые или овальные станки, с помощью которых создаются самые разнообразных узоры и изделия. Но универсальными считаются станки для плетения браслетов со столбиками, которые можно передвигать для более удобного использования.

Особенности процесса плетения

Так как плести браслет на станке? Одним из самых быстрых по времени является плетение цепочного браслета. В данном случае обычно задействованы всего-навсего 2 ряда столбиков.

С освоением такого способа плетения новичку будет проще понять принцип работы на станке, что даст возможность двигаться дальше в этом направлении и осваивать более сложные схемы.

как плести браслет на станке

Чтобы разнообразить и как-то украсить браслеты из резинок, в них можно вплетать различные бусины, камушки и т. д. Это придаст изделиям неповторимость и оригинальность.

Необычные фигуры

Как плести браслеты из резинок? Лучшей идеей является фигурное плетение. Процесс создания вовсе несложен и практически не отличается от плетения на станке обычных браслетов. При этом можно использовать крючок, карандаши и даже вилки! Можно сделать объемное сердце, снежинку или медвежонка либо же буквы, с помощью которых можно сплести собственное имя.

как плести браслеты из резинок лучшие идеи

Также из фигурок получится отличный аксессуар для заколки. Для этого нужно всего лишь нанизать кольцами резинки на крючок для плетения и скрепить их в центре. Чтобы украшение получилось более красочным, необходимо использовать как можно больше цветов.

Набор для плетения браслета "Дождик"

Особенность браслетов "Дождик" заключается ещё и в том, что данное украшение можно носить как внутренней, так и внешней стороной наружу. Обе части имеют разный узор.

Для плетения из резинок браслета "Дождик" необходимо запастись сопутствующими материалами. Это:

  • резинки двух цветов - синие и белые (подбор цветов может быть любым);
  • станок большого размера;
  • крючок для плетения;
  • застежка для браслета.

Пошаговая инструкция

Как плести браслет на станке? Для начала со станка требуется снять средний ряд - он будет мешать плетению "Дождика". После этого можно приступать к самому процессу: для нижнего ряда плетения использовать 3 синих резинки, каждую из которых требуется перекрутить на станке «восьмеркой». Одна закрепляется на первом правом и втором левом столбцах, вторая – таким же образом, но на правой стороне резинка будет размещена на последующем столбце, а не в начале. Последняя резинка надевается концом уже на третий столбик правой стороны.

Далее белые резинки размещаются по станку таким же образом, как и синие, но с одним исключением - их не стоит перекручивать "восьмёркой".

Следующим этапом станет снятие резинок со столбиков в таком же порядке, в котором они надевались на станок. Начинать стоит с тех, которые находятся внизу, то есть с синих. Получилось так, что на втором столбце левой стороны станка образовалось больше всего слоев, поэтому скидывать с него резинки придется 3 раза.

браслет из резинок плетение дождик

После этого в той же последовательности, в которой надевались белые резинки, на станке закрепляется ещё один слой синих (без перекручивания "восьмеркой"). Теперь уже сниматься будут белые резинки, но в том же порядке, что и предыдущие синие.

Таким же образом надеваются и снимаются все последующие резинки до тех пор, пока узор не будет виден и браслет не будет готов.

браслет из резинок плетение дождик

Как плести браслет из резинок "Квадрофиш"

В отличие от предыдущего варианта браслета "Дождик", для плетения "Квадрофиш" большой станок не нужен - хватит и небольшого на 2 ряда приспособления, потому как будут задействованы всего 4 столбика.

Для изделия понадобится как минимум два оттенка. Цветов может быть и больше, но главное, чтобы их было четное количество, для чередования цветов.

После того как цветные резинки распределены, можно начинать плетение.

  1. Самую первую резинку необходимо растянуть на 4 столбика по квадрату.
  2. После этого следует перекрутить резинку "восьмёркой" возле каждого столбика, образовав таким образом перекрестие.
  3. Вторая резинка должна быть другого цвета (за исключением варианта с однотонным плетением). Она также закрепляется по квадрату поверх первой, но не перекручивается "восьмеркой". В способе плетения "Квадрофиш" так же, как и в большинстве других, перекручивается только первая резинка.
  4. После второй резинки закрепляется третья. Она должна быть идентична с первой по цвету. Таким образом, на станке уже должно быть 3 резинки.
  5. Теперь самую нижнюю резинку следует снять крючком (можно использовать обычный крючок для вязания) с каждого столбика, перенести её в середину и перекинуть внутрь.
  6. На данном этапе не стоит забывать о чередовании оттенков! Далее на станок снова надевается резинка, пункт 5 дублируется. Таким образом, на станке остается 3 резинки.
  7. Все действия стоит повторять до тех пор, пока браслет приобретет нужный узор и размер.
  8. Для того чтобы красиво и аккуратно закончить плетение, следует последние три резинки переместить внутрь так, как это было описано в пункте 5. Последнюю обязательно нужно оставить на станке! После снятия она должна остаться растянутой на двух противолежащих столбиках по диагонали. Это поможет удобнее зафиксировать и прикрепить застежку.

как плести браслет из резинок квадрофиш

Браслет в технике "Квадрофиш" готов!

Как плести браслет на станке, подскажет фантазия и творчество, благодаря которым можно научиться чему угодно, будь то изготовление брелоков для ключей, чехла для телефона или оригинального подарка для подружки!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.