Узор «Павлиний хвост» спицами: схема объяснит, как его связать

В мире вязания очень много самых разных узоров и среди этого количества значительное место занимают ажурные рельефы. Те рукодельницы, которые вяжут уже не один год, с удовольствием используют их для того, чтобы создавать красивые модели детской и женской одежды — платья, кофточки, шарфики и тому подобные вещи. А самые популярные и любимые ажурные рельефы — волнистые. Именно к ним и относится узор «Павлиний хвост» спицами. Схема его не так уж сложна, как может показаться на первый взгляд. Впрочем, обо всем по порядку.

Немного об узоре

Схемы ажурных узоров, всегда пользовались особым вниманием у вязальщиц. Даже у очень опытных. В таком рельефе, выполненном спицами, есть четкая волнистая линия, которую зрительно можно определить как стильную и очень красивую. Красота этого узора давно определила его популярность на многие десятилетия. И он действительно не выходит из моды, в чем и заключается особенность орнамента. Узор «Павлиний хвост» спицами (схема его будет дана немного ниже) применим для разных вязаных изделий, и в каждом он только увеличивает ценность этих вещей. Вот почему такой рисунок всегда будет очень актуальным и востребованным.

узор павлиний хвост спицами схема

Надо сказать, что такой орнамент довольно часто используют не только как основной. Узор «Павлиний хвост» (спицами), схема которого размещена в статье, используют и как красивую эффектную вставку. А поскольку у полотна, формирующего такой интересный ажурный узор, край волнистый, он замечательно подойдет для оформления низа изделия. Из-за такого свойства узора его применяют как кайму.

Сочетать и разбавлять

Кроме того, это действительно очень интересное и даже выгодное вязание спицами: узор «Павлиний хвост» настолько хорош, что он замечательно сочетается с иными ажурными узорами.

Опытные вязальщицы знают, что беря его за основу, вполне возможно создавать и другие поразительной красоты узоры. Немного по-иному выполняется узор «Павлиний хвост» спицами. Схема будет претерпевать лишь небольшие изменения. Можно, например, увеличить количество рядов в используемом раппорте, между волнообразующими рядами вставить изнаночные петли, также допускается между этими рядами прибавлять или убавлять петли. Применяют узор также и частями.

«Хвост»: первый способ исполнения

Материалы и инструменты, которые понадобятся: нитки и вязальные спицы необходимого размера. Схема выполнения будет описана прямо сейчас.

схемы ажурных узоров

Надо обратить внимание на то, что число петель должно быть кратным 17. Кромочные петли сюда плюсовать не нужно. В высоту каждую волну надо провязывать четыре рядка.

Итак, схема.

  • На спицы набрать 17 петелек и еще две кромочных. Первый ряд надо провязать лицевыми петлями за передние стенки. Второй — изнаночными.

описание узора павлиний хвост

  • Узор начинается с третьего ряда. Первую петлю переснять, две провязать вместе изнаночной. Так повторять еще дважды.
  • Теперь надо сделать накид. Потом вывязать лицевую петлю и сделать накид. Точно также повторять еще пять раз.
  • До конца ряда следует провязать трижды по две петельки вместе изнаночными петлями.
  • Последнюю кромочную петельку провязать изнаночной.
  • Теперь надо развернуть изделие и вязать четвертый ряд. Все петли без исключения должны быть изнаночными.

Внимание вязальщицам: начиная с четвертого ряда все петли вяжутся изнаночными, как и накиды. А вот с пятого ряда все начинается с начала. Таким нехитрым способом получается красивое ажурное полотно.

Второй способ исполнения: с чего начать?

Рассмотрим еще одно описание узора «Павлиний хвост». Зрительно он напоминает красивую волну. Этот узор чуть менее ажурен, чем предыдущий, но внешне он всегда будет смотреться довольно легко и элегантно. Потребуется для его исполнения те же спицы и нитки.

Схема вязания такова. На спицы необходимо набрать столько петель, чтобы число было кратное 18-ти. Можно провязать пару раппортов, дабы лучше видеть рисунок.

вязание спицами узор павлиний хвост

Для того чтобы понять, действительно ли так красив этот узор, надо набрать 36 петель (дважды по 18) и две кромочные. Начальные четыре ряда следует провязать лицевой гладью. В первом и третьем рядах будут только лицевые петли, а во втором и четвертом — изнаночные. С пятого ряда можно начинать считать петельки, внимательно и аккуратно вывязывая узор.

Теперь надо переснять кромочную, а следующие две петельки одновременно провязать изнаночной петлей. Нужно еще два раза повторить одновременное провязывание двух петель. Следом идут лицевая и накид. Точно также провязать пять раз. В конце должно получиться шесть лицевых петель с накидами.

Второй способ исполнения: советы

После описанных выше действий надо пустить рабочую нить перед изделием и провязать трижды по две петельки изнаночной. Раппорт составляют 18 петель. Его надо провязать до конца ряда. Поскольку шестой ряд четный, его надо выполнить изнаночными, равно как и накиды.

Важный совет: накиды удобнее всего провязывать за переднюю стенку изнаночной петлей.

вязание спицами узор павлиний хвост

Раппорт рассматриваемого узора — от первого до шестого ряда. Повторять его надо несколько раз, чтобы получился красивый узор. Его край получается похожим на волну, поэтому он идеально смотрится в юбках и платьях. Выбирать для работы лучше однотонные нитки, потому что меланжевые утратят свою красоту и рисунок будет выглядеть расплывчатым.

Итак, уже стало понятно, что схемы ажурных узоров могут быть разные. Но при правильном и аккуратном исполнении все они получаются очень интересными и достойными внимания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.