Автосканер Smart Scan Tool Pro: отзывы, характеристики и модели

В статье речь пойдет об устройстве, которое представляет все современные и универсальные автосканеры – Scan Tool Pro (отзывы пользователей читайте ниже в статье). Он используется для диагностики автомобиля. Работает на микропроцессоре EM327. Для того чтобы разобраться с тем, какие возможности имеет устройство, необходимо понять принципы его работы. С этим поможет данная статья.

scan tool pro отзывы

Глобальная компьютеризация давно уже затронула автомобили. Они оснащены всевозможной электроникой, работа с которой максимально облегчает управление транспортом. Более того, эти все устройства контролирует бортовой компьютер. Уже последние 10-15 лет данные автосканеры пользуются спросом. Ими комплектуются даже бюджетные иномарки. Для того чтобы провести полноценную диагностику машины, недостаточно просто ее осмотреть. Автосканер будет максимально полезен в данном случае. Он поможет выяснить все реальные проблемы транспортного средства.

Виды сканеров для диагностики автомобилей

На данный момент все диагностические приборы можно разделить по категориям. Речь идет о сферах использования, поддержке средств передвижения, интерфейсе соединения, операционной системе, на которой работает программное обеспечение. Также они классифицируются по наличию монитора: со своим или внешним.

Большую популярность получили те модели сканеров, которые можно использовать как с российскими автомобилями, так и с иностранными. Именно к такой категории относится версия автосканера Smart Scan Tool. Это устройство может продиагностировать автомобиль через любую программу при подключении к ней по Bluetooth, Wi-Fi или USB-кабелю.

сканер scan tool pro отзывы

Водитель сможет благодаря этому прибору узнать ошибки своего автомобиля, считать информацию с датчиков, проверить их работоспособность. Сканер используют не только для совершения диагностики, но также и для исправления ошибок.

Обзор и описание возможностей Smart Scan Tool

Как правило, сканер Scan Tool Pro, отзывы о котором встречаются спорные, имеет особый штекер для работы с диагностикой. Он используется для того, чтобы сделать этот процесс автоматическим. В прибор встроены также специальные индикаторы. На корпусе, который считается довольно-таки миниатюрным, имеется кнопка включения-выключения. Она позволяет деактивировать данное устройство без извлечения его из порта. Некоторые последние модификации получили опцию автоматического отключения. Помимо этого, они имеют не только световые индикаторы, но и звуковые оповещения.

Выполнение задач

Автосканер Smart Scan Tool (отзывы и виды описаны ниже) может получать информацию от любой важной электронной системы. Речь идет о датчиках, которые контролируют даже выхлопные газы.

автосканеры scan tool pro отзывы пользователей [

Помимо этого, прибор способен определять все сбои, происходящие при работе систем. Может находить элементы, которые функционируют некорректно и с ошибками. Имеет доступ к получению диагностических кодов. Способен даже удалять информацию о сбоях в электронике из памяти бортового компьютера. Может определять скорость, обороты двигателя и расход топлива.

Как подключить адаптер через разъем OBD2

Данный сканер подключается для автоматической диагностики любой марки автомобиля при помощи специального разъема OBD2. Он был создан особым обществом транспортных инженеров. Применяется он для того, чтобы получать все данные из блока управления автомобиля. Расположение порта полностью зависит от марки машины, года выпуска и ее модели. Чаще всего производители размещают устройство под рулем или под приборной панелью. Иногда встречается разъем в бардачке.

Для каких автомобилей подходит?

Чаще всего данный прибор используют для работы с американскими, европейскими, российскими и азиатскими машинами. Что касается американских, то поддерживаются Ford, Chrysler, Hummer, "Линкольн", Pontiac и другие. Среди европейских можно отметить Opel, Peugeot, BMW, Porsche, "Рено", Volkswagen, Citroen, Mercedes, Fiat, Audi, Skoda, Bentley и так далее.

автосканер scan tool pro отзывы

Среди российских поддерживаются "Газель", "Волга" и другие машины от ГАЗа. Способны работать с автосканером "Калина", "Приора", "Гранта", Chevrolet Niva и другие автомобили от производителя "Лада". Помимо этого, поддерживаются ВАЗ-2110, 2111, 2112 и другие. Среди азиатских данный прибор способен диагностировать такие машины, как Nissan, Isuzu, Suzuki, "Тойота", Subaru, Honda, Mitsubishi, Hyundai, Kia, Mazda, Infiniti, Lexus. Полный перечень представлен на сайте производителя, однако все приведенные выше марки машин считаются наиболее популярными.

Инструкция по автодиагностике через Smart Scan Tool

Для того чтобы полноценно использовать данное приспособление, необходимо специальное программное обеспечение. Его можно установить как на компьютер, так и на смартфон с любой операционной системой. Для телефонов имеется огромный перечень доступных программ. Они обладают повышенным функционалом. Что касается компьютера, то ассортимент здесь не сильно большой, но в целом имеющихся приложений хватит для того, чтобы устранить какие-либо неполадки.

Сам сканер Smart Scan Tool Pro, отзывы о внешнем виде которого хорошие, отличается небольшими размерами. Он немного габаритнее спичечного коробка. Зачастую используется вместе со смартфоном. Сам диагностический порт применяют на постоянной основе. Для того чтобы пользоваться утилитой, необходимо всего лишь установить программу с диска или скачать из Интернета, подключить сканер к разъему на автомобиле, а затем начать диагностику.

scan tool pro реальные отзывы

Прибор функционирует на микропроцессоре ELM327 с версией Bluetooth 1.5 или Wi-Fi. Работает он без сбоев и ошибок даже на иномарках. Программное обеспечение имеет специальную звуковую поддержку, расширенный функционал. Как правило, приложения от сторонних разработчиков насчитывают большее количество функций и опций, чем в официальных программах. После проверки покупателями многих утилит, которые поставляются как бесплатно, так и платно, можно выделить, что удобно со сканером работать через смартфон на Android и IOS, либо же на компьютере под управлением операционной системы Windows. Есть, конечно же, программы на Mac OS, а также на Linux. Для данного вида контроллеров имеется огромное количество софта. Их разработкой занимаются как обычные программисты, так и официальные производители.

Примеры работы приложений для адаптера

Для того чтобы провести проверку и диагностику автомобиля, необходимо скачать приложение. Выбрать можно любую программу из представленных в Интернете для своей операционной системы, но лучше использовать бесплатный и проверенный вариант. Отметить можно такие утилиты, как DashCommand, Scantool, Scanmaster и так далее. Они имеют подобный функционал, но обладают нюансом. Он заключается в интерфейсе, поэтому каждому человеку придется самому подбирать ту программу, которая нравится.

Что делать после установки программы?

После установки программного обеспечения необходимо запустить беспроводной протокол на устройстве (на смартфоне, планшете или компьютере), а сам адаптер нужно включить в диагностический разъем. После того как он будет подключен, по "Блютузу" или WiFi необходимо активировать устройство. Первый раз анализ, к сожалению, проводится довольно долго. Автосканер Scan Tool Pro (отзывы владельцев о работе положительные) пытается получить информацию о технических характеристиках и полном состоянии автомобиля. Следующие загрузки будут происходить всего за несколько секунд. Большинство параметров обновляются в режиме реального времени, так как благодаря потоковой передаче вся информация синхронизируется моментально.

сканер scan tool pro отзывы цена

Для того чтобы загрузить эту функцию, необходимо нажать на специальную кнопку в корпусе, которая позволит активировать данное приспособление. Помимо вышеперечисленных операций, описываемое устройство используются для диагностики автомобиля при следующих неисправностях:

  • поломка коробки передач;
  • плохое функционирование двигателя;
  • появление сигналов от датчиков, что говорит о недостатках;
  • при проведении профилактических работ.

Многие автолюбители советуют при покупке подержанных машин использовать для диагностики автомобиля именно данный автосканер.

Список совместимости с марками автомобилей

Купить данный прибор необходимо для самостоятельной проверки, так как он может работать сразу с несколькими протоколами. Речь идет о шифровании ISO 9142. Оно применяется в европейских и японских машинах. Другой протокол (ISO 1430) используется в грузовых и пассажирских машинах Hyundai и "Газель". Это подтверждают реальные отзывы о Scan Tool Pro.

Подобный протокол нередко используется на автомобилях от ВАЗа. Шифрование Can считается наиболее распространенным вариантом, который встречается в машинах от Ford, Volkswagen, Peugeot, Nissan и так далее. На американских иномарках и Mazda используются такие протоколы, как VIW.

В целом данный прибор будет работать с машиной, если она была изготовлена в США после 1996 года, а в Российской Федерации – с 2003-2005 гг. Если речь идет о европейском автомобиле с бензиновым двигателем, то поддержка данного устройства будет возможна на транспортных средствах, которые выпускаются после 2001 года, а на дизельном моторе – после 2004-го.

Популярность подобных приборов

Если говорить о популярности всех универсальных сканеров, то данное устройство особым спросом не пользовалось до 2015 года. Так как бюджетные автомобили на тот момент не поддерживались программами, водители попросту не знали, что имеется дешевый способ продиагностировать свою машину. Сканеры для проверки исправности стали популярны уже с 2016 года, а в 2017-м данные приборы стали лидерами на рынке продаж.

Отзывы владельцев об адаптере Smart Scan Tool

В положительных отзывах люди отмечают, что с отличным набором программ сканер Smart Scan Tool имеет отличную возможность проверки машины за небольшую стоимость. Данный прибор получил многофункциональный интерфейс, как и любые другие мультимарочные сканеры. Он выигрывает у остальных тем, что компактен по размеру и максимально прост в использовании.

smart scan tool pro отзывы

Можно встретить и негативные отзывы. Как правило, покупатели попадают на подделки, соответственно, данное устройство имеет функциональность намного меньшую, а также небольшой срок эксплуатации. Оттого и могут быть отрицательные отзывы.

Сканер Scan Tool Pro, цена которого в среднем составляет 3500 рублей, лучше всего приобретать только в официальных точках продаж. При покупке нужно обращать внимание на ценник. Реальная сумма на чип, на котором работает данное устройство, – 2 тысячи рублей, поэтому все приспособления, продающиеся по заниженной стоимости, можно считать подделкой.

Итоги

Что можно сказать в заключение? Данный прибор советует большинство автовладельцев. Он максимально прост и удобен при эксплуатации. Служит больше пяти лет. Его работа действительно удивляет – ни одной ошибки за несколько лет функционирования. Следует еще раз напомнить, что нужно максимально избегать подделок, которые испортят все впечатление о данном автосканере. Отдельно хвалят и производителя за столь потрясающее устройство.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Херня полная. Из 12 программ ни с одной не связался. Развод полнейший
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.