Молитва Василию Великому от осквернения

Молитва Василию Великому - одна из ключевых в православии. Верующие просят святого защитить их от осквернения, придать им силы. Многие после таких обращений в церкви обретают второе дыхание в жизни.

Василий Великий

молитва василию великому

В молитве Василию Великому верующие обращаются к знаменитому святителю, жившему в IV веке. Он был архиепископом Кесарии Каппадокийской на территории современной Турции. А также богословом и церковным писателем.

Вместе с Григорием Богословом и Григорием Нисским он был одним из трех каппадокийских Отцов церкви. Это святые, завершившие как раз в то время диалектическую обработку церковного догмата Святой Троицы.

Именно Василию Великому исследователи приписывают изобретения иконостаса, а также составление знаменитой литургии. Он автор молитв утреннего правила, обязательных для чтения всеми православными христианами. Это первая часть ежедневных молитв, которые должны произносить все православные. Их можно обнаружить в любом молитвослове. Многие знают молитвы Василия Великого по его письмам и проповедям.

Житие святого

молитва от осквернения василия великого

Доподлинно известно, что Василий Великий родился в Кесарии. Сегодня это древний турецкий город Кайсери. В то время он был крупным административным центром Каппадокии. Его родители происходили из знатного и очень богатого рода. Причем были ярыми приверженцами христианской веры.

Дедушка и бабушка святого пострадали в начале IV века от Великих гонений против христиан, которые были устроены в Римской империи. Епископами были многие его родственники - дядя и даже двое братьев - Петр Севастийский и Григорий Нисский. Его сестра - знаменитая преподобная Макрина, принявшая монашество, а по некоторым данным наделенная даром чудотворства.

Отец Василия был опытным законоведом и оратором. Он мечтал, чтобы его сын пошел по той же стези. В результате Василий получил качественное образование в Константинополе и самой Кесарии. Некоторое время обучался в Афинской академии. Именно в этом учебном заведении он познакомился и подружился с Григорием Богословом. В этот период с ними был близок и будущий римский император Юлиан Отступник, ставший гонителем христиан.

Возвращение в Кесарию

молитва святителю василию великому

Обращаясь с молитвой к Василию Великому, многие вспоминают, каким непростым был его жизненный путь к вере. Вернувшись с обучения, он посвятил себя светским занятиям. Сильное влияние на него оказывала преподобная Макрина, ставшая потом игуменьей. Именно она заставила его вести более аскетичную и воздержанную жизнь.

В конце концов, с несколькими близкими товарищами отрекся от городской суеты, чтобы обосноваться на семейных землях в Понте. Это область на северо-востоке Малой Азии. Здесь они устроили какое-то подобие монашеской общины.

Знаковым в жизни святого стал 357 год, когда он отправился в путешествие по окружавшим его коптским монастырям. Через три года вместе с епископами участвовал в синоде, проходившем в Константинополе.

Поддержать учение Ария

молитва святому василию великому

Серьезным ударом по мироощущению героя нашей статьи стало решение собора, принятое в Римини. Собор, созванный императором Константином I, постановил поддержать учение александрийского священника Ария. Так называемое арианство было широко распространено в среде христиан в IV - VI веках. Главное отличие состояло в том, что оно утверждало первоначальность Бога-Сына и его неединосущность с Богом-Отцом.

К тому же арианство поддерживал и кесаийский епископ по имени Дианий. Поэтому на какое-то время Василий с товарищами оказались вне официальной повестки дня христианской церкви.

Только незадолго до смерти Диания Василий с ним помирился. В результате стал пресвитером и даже советником нового епископа Евсевия, вошедшего на престол после смерти Диания. Но и тут не все было гладко. Строгий аскетизм пришелся не по душе Евсевию. Поэтому Василий отошел от дел, удалившись в пустыню. Обращаясь с молитвой к святителю Василию Великому, многие вспоминают об этом эпизоде его биографии, понимая, как тяжело ему приходилось в тот период.

В пустыне герой нашей статьи начал налаживать монашескую жизнь, чего всегда в тайне действительно желал.

Притеснения православных

молитва от осквернения святого василия великого

Следующим испытанием, которое пришлось перенести Василию, стали увеличивающиеся притеснения православных христиан. Они усилились после прихода к власти императора Валента.

Из-за этого епископ Евсевий начал активно искать поддержки у героя нашей статьи. Молитва св. Василию Великому стала в то время особенно актуальной.

В 365 году святой принял для себя решение вернуться в Кесарию. Он взял руководство епархией в свои руки. За несколько последующих лет Василий пишет несколько программных произведений, направленных против арианства. Главным для него становится тезис "три ипостаси в единой сущности". Его придерживались и последователи Никейского символа веры, и те, кто разочаровался в арианстве.

Вступлению Василия в должность епископа противились некоторые руководители соседних епархий, но после смерти Евсевия у них фактически не осталось альтернативы. Став во главе митрополии в Каппадокии, Василий Великий начал рьяно искоренять арианство из Малой Азии. Во многом его заслуга состоит в том, что век этого направления христианства оказался недолгим.

Антиарианство

молитва св василия великого

Антиарианство Василия привело к его столкновениям с императором Валентом. Например, во время путешествия того по Каппадокии епископ категорически отказал ему в признании правоты за арианским учением.

Услышав это, Валент принял решение разделить Каппадокию на две провинции, чтобы существенно ослабить власть на местах. В конечном счете, это привело к уменьшению канонической территории, которая находилась в ведении Василия, подорвало его сильные позиции в руководстве церкви.

Но даже став слабее, чем был несколько лет назад, герой нашей статьи сумел продвинуть на ключевые посты несколько своих епископов. Важные должности получили его близкие соратники - Григорий Богослов и Григорий Нисский. Самая ожесточенная борьба развернулась за место епископа в Антиохии. Василий не желал видеть епископом ортодокса Павлина. Кандидатуру последнего поддерживали руководитель Александрийской митрополии и даже папа Дамасий. Основные опасения Василия были связаны с тем, что, увлекшись единством Бога, можно быстро прийти к ереси.

Болезнь и смерть

Баланс сил в государстве коренным образом изменился после смерти Валенты. Он был убит в сражении при Адрианополе. Это битва между готами и римлянами, которыми руководил Валента. Она произошла в 378 году. Позиции Василия в церковном руководстве усилились. Но воспользоваться этим он не сумел. К тому времени его здоровье было сильно подорвано аскетическим образом жизни.

Он скончался 1 января 379 года. Вскоре был причислен к лику святых.

Молитва от осквернения Василия Великого

Эта молитва считается одной из главных в христианстве. С ней к святому часто обращаются православные по всему миру.

В молитве святому Василию Великому они просят его о милости, желают очиститься от грехов и от любой скверны. Молят Владыку, Иисуса Христа и Пресвятой дух о том, чтобы душа очистилась от мглы, привидений и дьявольских насаждений. Молитва от осквернения святого Василия Великого помогает обрести душевные силы, побороть внутренних демонов.

Верующие обещают, что, очистившись, с чистой совестью будут жить дальше, соблюдая все заповеди, постоянно посещая храм.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.