Почему у гортензии желтеют листья: причины и решение проблемы

Гортензия подразделяется на множество видов. Установить точную цифру нельзя, но она варьируется от 30 до 80. Наиболее распространен этот цветок в Японии и Китае. Своим наименованием он обязан одной римской принцессе. Несмотря на то что гортензия насчитывает множество видов, в комнатных условиях выращивают лишь некоторые из них: гортензия садовая или крупнолистная. Это единственный вид, который имеет компактные формы для домашнего выращивания.

Описание

В естественной среде куст гортензии может достигать 3-х метров в высоту. Обычно это небольшие деревья и лианы. Интересно, что некоторые виды этого растения могут быть вечнозелеными, но в наших регионах садоводам больше нравятся листопадные виды. Гортензия имеет крупные круглые листья, заостренные вверху и с небольшими зубчиками по бокам. Любоваться цветением гортензии вы сможете с весны и до наступления первых морозов. Большинство видов этого растения имеет цветы белые или кремовые. Но есть один вид, гортензия крупнолистная, который может цвести фиолетовыми, розовыми и даже красными цветами. Интересно то, что оттенок соцветия зависит от почвы, на которой растение посажено. У многих садоводов возникает вопрос: почему у гортензии желтеют листья? На этот и многие другие вопросы вы сможете найти ответ в статье.

почему у гортензии желтеют листья

Виды гортензии

Поскольку гортензия делится на множество видов, то перед посадкой лучше узнать о том, какой из них подходит для вашего региона и почвы. Ведь каждый вид имеет свои требования к месту выращивания и уходу:

  • Гортензия древовидная. Древовидная гортензия широко распространена в наших широтах. Она имеет вид кустарника, который может достигать высоты 3-х метров. Растение имеет белые пышные соцветия.
  • Гортензия метельчатая. Это достаточно рослый вид, который может достигать пяти метров в высоту. Он очень полюбился садоводам и имеет большую популярность. При правильном уходе метельчатая гортензия может расти на одном месте до сорока лет. Цветение обильное, хотя и кратковременное. Первые распустившиеся соцветия можно наблюдать только в августе. Они имеют белый цвет. Вид не боится морозов, поэтому его можно выращивать даже в наших северных регионах. Многие интересуются, почему желтеют листья у гортензии метельчатой. Следует серьезно отнестись к решению этой проблемы, если вы хотите, чтобы ваш сад украшало здоровое и красивое деревце.
  • Крупнолистная гортензия (садовая). Привычная среда обитания - сад, но этот вид можно выращивать даже в комнате. Это именно тот интереснейший вид, который может иметь соцветия белого, красного и даже синего цвета. Их окраска напрямую зависит от состава почвы. При выращивании вы также можете задаться вопросом, почему желтеют листья у гортензии садовой (крупнолистной).

Это самые распространенные виды, которые можно встретить в наших садах.

почему желтеют листья у гортензии метельчатой

Особенности выращивания гортензии

Прежде чем украшать свой сад этим растением, изучите особенности его выращивания, чтобы не столкнуться с множеством проблем и вопросов, в частности, о том, почему желтеют листья у гортензии, что делать и как избежать этой неприятности.

Если вы хотите, чтобы крупнолистная гортензия не цвела белыми соцветиями, то поэкспериментируйте с кислотностью почвы. Например, на кислой почве цветки станут синими.

Гортензия очень любит влагу. Нельзя пересушиваться растение. Полив должен быть регулярным и обильным.

Гортензия любит яркий свет, но не терпит прямых солнечных лучей. При посадке следует выбрать такое место, где будет достаточно светло, но в полуденную жару цветы смогут спрятаться в тени.

Если вы решили проблему со своевременным поливом, то с такой же серьезностью отнеситесь к процессу обрезки растения. Это важный пункт в выращивании гортензии.

При подкормке органикой растение быстро идет в рост и имеет очень пышную крону, но вот цветков ждать не стоит, поэтому следует быть осторожнее с этим видом удобрений.

Есть морозостойкие виды растения, но даже их нужно укрывать на зиму, иначе они могут подмерзнуть. Это несерьезная проблема, поскольку обычно за период вегетации гортензия полностью восстанавливается.

Одним большим плюсом является то, что гортензия редко подвержена атакам вредителей и всяческим заболеваниям.

почему желтеют листья у гортензии садовой

Посадка семенами

Уже давно видовую гортензию высаживают семенами, но на это вам придется потратить немало времени и сил. Осенью семена высаживают в подготовленную почву. Она должна включать в себя 4 части листовой смеси, 2 части торфяной земли и 1 часть речного песка. После высадки сверху семена также слегка присыпают такой смесью и поливают, используя распылитель. Затем контейнер с семенами необходимо накрыть пленкой или стеклом. Изредка их придется проветривать, а также поливать все тем же распылителем. Оптимальная температура для успешного прорастания семян - +14-20 градусов.

Уже через полтора месяца вы будете наблюдать первые всходы. Именно в этот момент необходимо убирать стекло. Пикировку обычно проводят два раза. Первый припадает на тот момент, когда начинают развиваться семядольные листочки, а второй - на месяц май. В мае саженцы высаживают в отдельные горшочки по 7 см в диаметре. В этот период их следует закаливать, поэтому днем рассаду выставляют на улицу. Но следует выбрать место, куда не будут попадать прямые солнечные лучи и дождь. Вам понадобится около двух лет, чтобы вырастить здоровые и крепкие саженцы в домашних условиях.

почему желтеют листья у гортензии что делать

Посадка саженцами

Здоровые двухлетние саженцы высаживают в открытый грунт. Для этого больше всего подходит ранняя весна. Заранее подберите место для гортензии. Это должен быть хорошо освещенный участок без прямых солнечных лучей. Почва подойдет любая. С особым вниманием отнеситесь к тому, чтобы рядом с гортензией не было растений с такой же корневой системой (поверхностной). Это грозит тем, что между ними возникнет борьба за воду и питательные вещества, вследствие чего может возникнуть вопрос: почему у гортензии желтеют листья и что с этим делать. Перед посадкой оцените размеры корневища растения и сделайте яму в два раза больше. На дно кладут торф, минеральные и органические удобрения. Высаживать цветок необходимо вместе с землей, в которой он прорастал. Перед тем как засыпать корни, их нужно разровнять. После высадки саженец следует хорошо полить и мульчировать с помощью хвои или коры.

почему у гортензии желтеют листья фото

Уход

Ухаживать за гортензией не так сложно, но несколько обязательных пунктов придется запомнить. Как уже говорилось, гортензия любит влагу, поэтому два раза в неделю каждый куст нуждается в обильном поливе. На один куст вам понадобится около 50 литров воды. Она обязательно должна быть теплой и отстоянной. Те растения, которые были замульчированы торфом, в таком частом поливе не нуждаются благодаря слою мульчи.

Также следует периодически рыхлить почву, чтобы корни могли дышать и делать обрезку, чтобы удалить мертвые или больные побеги.

почему желтеют листья у гортензии комнатной

Удобрение

Чтобы гортензия была усыпана цветами и у вас никогда не возникал вопрос, почему желтеют листья у гортензии комнатной или у садовой, ее нужно периодически подкармливать. Лучше делать это один раз до начала цветения и единожды после его окончания. На одно взрослое растение вам потребуется три ведра такого раствора: 20 грамм мочевины на ведро воды. А после цветения для подкормки используют минеральные удобрения. Также допускается удобрение во время цветения летом. В этот период применяют навозную жижу. Но в данном случае нужно знать предел, чтобы не перекормить.

почему желтеют листья у гортензии крупнолистной

Почему у гортензии желтеют листья: причины

Перед многими садоводами встает этот вопрос. Так почему желтеют листья у гортензии комнатной или у любого другого вида этого цветка. Существует ряд причин, которые могут повлечь за собой пожелтение листьев:

  • Хоть гортензия и очень любит влагу, заливать ее не стоит. Это одна из главных ошибок, почему желтеют листья у гортензии крупнолистной и др.
  • Если посадить растение на сквозняке, то, вероятнее всего, листья пожелтеют и осыпятся, поскольку гортензия любит тепло.
  • Обеспечив правильный уход и своевременный полив, начинающие садоводы не могут найти ответ на вопрос, почему у гортензии желтеют листья. Причина может крыться в малом количестве удобрений, которые получает растение.
  • При большом количестве соцветий листьям может чего-то не хватать и из-за этого они начинают желтеть.
  • Листья желтеют у гортензии, которую поразила мучнистая роса. Определить наличие этого заболевания можно по серому налету на листве.
  • Еще одно заболевание - кольцевая пятнистость.

почему у гортензии желтеют листья

Способы борьбы с пожелтением листьев

Почему у гортензии желтеют листья (фото в статье демонстрирует этот процесс), а главное, что же с этим делать? Очень многие садоводы оставались один на один с этой проблемой. Прежде чем начинать борьбу с ней, вам следует выяснить причину. А дальше уже все просто. Если растение получает слишком много влаги, то достаточно просто уменьшить количество поливов.

Растение, которое страдает от сквозняка, следует немедленно пересадить, иначе проблема не решится, а куст совсем погибнет. Стоит удобрить те цветы, которые не получают достаточно питательных веществ.

Если вы обнаружили на растении следы заболевания или присутствие вредителей, то необходимо сразу же начинать борьбу с ними. Для этого используют 1 % раствор бордосской жидкости в качестве опрыскивания.

Растение может страдать от малого количества железа в почве. В таких случаях обычно кислотность почвы повышают искусственно. Для этого вам понадобится ведро воды и чайная ложка уксусной эссенции.

Причин, почему желтеют листья у гортензии метельчатой и у других видов, не так много, да и устраняются все проблемы быстро и достаточно просто.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.