Как обновить «Интернет Эксплорер» до 11 версии в разных модификациях Windows и можно ли это сделать?

Веб-обозреватель «Интернет Эксплорер 11» на сегодняшний день признан одним из самых скоростных и стабильных средств, используемых для серфинга во Всемирной паутине, наряду с Edge или обозревателями сторонних производителей вроде Chrome, Opera или Mozilla. Но данная версия присутствует в качестве встроенной только в Windows 10, а ведь многие пользователи систем рангом ниже тоже хотели бы иметь в своем арсенале такую утилиту.

Давайте посмотрим, как обновить «Интернет Эксплорер» до 11 версии, если в системе установлена устаревшая модификация. Сделать это можно несколькими простыми способами. Сразу же хочется обратить внимание всех пользователей, что IE 11 далеко не всегда можно установить в морально устаревшие операционные системы, поддержка которых прекращена.

Можно ли обновить «Интернет Эксплорер» до 11 версии в системах ниже десятой?

Вопрос действительно требует особого разъяснения. Дело в том, что даже при включенном автоматическом апдейте самой операционной системы обновления для браузера в смысле повышения версии, а не латания дыр в системе безопасности, могут устанавливаться не всегда.

обновить интернет эксплорер до 11 версии

Почему так? Да только потому, что для каждой модификации самой ОС существуют ограничения по использованию определенной версии обозревателя с соответствующей поддержкой. Даже при обращении к официальному ресурсу Microsoft непосредственно на сайте будут предложены варианты обновления в виде «Интернет Эксплорер» для XP – версия 8, для Vista – версия 9, для 7 и выше – версия 11.

И это означает, что 11-ю модификацию браузера нельзя установить в «Экспишку» или в «Висту». По крайне мере, попытаться можно (некоторые советуют использовать инсталлятор для Windows 7), но, как показывает практика, результат будет нулевой.

интернет эксплорер 11

Узнать текущую версию браузера можно при его запуске с использованием сочетания клавиш доступа к настройкам Alt + X с выбором раздела "О программе". В версиях Windows выше седьмой, возможно, обновление и не потребуется, если оно было произведено в автоматическом режиме.

Обновление «Виндовс Интернет Эксплорер» в автоматическом режиме

Таким образом, можно сделать вывод о том, что IE 11 ставится только на системы начиная с седьмой и выше. Как утверждается, браузер обновляется самостоятельно, хотя иногда могут появляться непредвиденные сбои.

В вопросе того, как обновить «Интернет Эксплорер» до 11 версии в вышеуказанных системах, особых проблем быть не должно. В принципе, при включенном автоматическом апдейте в «Центре обновления» установка самой свежей версии IE все равно рано или поздно произойдет. Если вдруг по каким-то причинам этого не случилось, можно использовать ручную установку и системных апдейтов, и самого браузера.

Ручная установка самой свежей версии

Для начала можно просто зайти на сайт Microsoft, выбрать там инсталлятор в соответствии с модификацией и разрядностью ОС, после чего скачать его на компьютер и запустить установку в ручном режиме.

виндовс интернет эксплорер

При активном подключении к Интернету в процессе инсталляции и будет установлена самая свежая версия браузера. Но можно поступить еще проще, используя так называемый онлайн-установщик. Тут даже выбирать не придется. После запуска файл веб-инсталлятора определит тип и разрядность ОС автоматически, после чего так же самостоятельно установит все необходимые компоненты.

Возможные ошибки обновления браузера

Если по каким-то причинам обновить «Интернет Эксплорер» до 11 версии в поддерживаемых системах не получается, причину следует искать только в том, что для самих ОС не были установлены последние апдейты и сервис-паки.

Если сервисные пакеты не устанавливаются даже при условии использования ручного поиска, нужно будет непосредственно на сайте Microsoft скачать их самостоятельно, после чего произвести установку и задать повторный поиск обновлений для установленных пакетов.

интернет эксплорер для хр

В этом случае необходимо использовать «Центр обновления», который вызывается из «Панели управления», где нажимается кнопка ручного поиска обновлений. Все, что будет найдено, нужно интегрировать в систему (без исключений). После этого процесс инсталляции нового браузера можно повторить. По всей видимости, ошибки после этого исчезнут.

Вместо послесловия

Как видим, «Интернет Эксплорер 11» в устаревшие операционные системы Windows установить не получится. И связано это не столько с самим браузером, сколько с тем, что поддержка ограничивается только версиями 8 и 9. Поэтому, как бы этого ни хотелось, выше головы не прыгнешь. Зато в Windows 7 и выше 11-я модификация IE ставится без проблем.

Оптимальным вариантом, конечно же, станет использование онлайн-установщика, чтобы не скачивать полный дистрибутив с сохранением на жестком диске. Но в этом случае необходимо будет наличие бесперебойного интернет-соединения.

Кстати сказать, в связи с недавними заявлениями руководства корпорации Microsoft о продлении поддержки Windows XP, многие специалисты предполагают (и не без оснований), что интегрировать Internet Explorer 11 в среду именно этой системы со временем все-таки будет можно. И для этого есть все предпосылки. Но, как говорится, время покажет, а пока приходится довольствоваться только тем, что имеем на текущий момент. В любом случае опускать руки не стоит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.