Проблема преодоления отсталости развивающихся стран. Какие страны относятся к развивающимся? Наименее развитые страны мира

Почти все государства, за исключением стран бывшего СССР, делятся на два типа: развитые и развивающиеся страны. В чем между ними разница? Как следует из названий, под развитыми странами подразумеваются такие государства, которые достигли высокого уровня развития промышленности, сельского хозяйства, науки. Граждане этих стран имеют высокий уровень жизни. В это понятие входит не только уровень дохода на душу населения, но и доступность медицинских и социальных услуг. К развивающимся странам относятся государства, которые еще не достигли такого уровня, но стремятся его достигнуть.

Проблемf преодоления отсталости развивающихся стран

Этнические проблемы

Проблема в том, что большинство из них – это государства, возникшие относительно недавно. Они являются бывшими колониальными провинциями. Границы этих территорий не исторически обусловленные, а искусственные, проведенные европейскими государствами. Поэтому развитие стран Азии, Африки и Латинской Америки зависит от того, насколько этим народам удалось ужиться. Нередко в этих регионах происходят межэтнические конфликты, доходящие до геноцида, революции, отмечается политическая нестабильность.

В таких государствах отсутствуют традиции отношения к территории и к соотечественникам как к своим людям. Отсюда высокий уровень коррупции и бегство капиталов за рубеж.

страны по ввп

Влияние конкуренции

Не меньшую проблему составляет недоступность новых технологий, которыми обладают развитые страны, но которыми они неохотно делятся. Проблема преодоления отсталости развивающихся стран в том, что им непросто конкурировать с развитыми странами. Однако, несмотря на трудности, они продолжают развиваться, и иногда весьма успешно. Яркие примеры - Китай или Сингапур.

На их территории приходится строить с нуля всю инфраструктуру. Население этих государств традиционно занимается сельским хозяйством или добычей полезных ископаемых, которые перерабатываются в других странах. Строительство перерабатывающих заводов требует колоссальных средств, которых у развивающихся стран просто нет.

Развивающиеся страны население

Высокий государственный долг

Чтобы обеспечить ускоренный рост экономики, правительства развивающихся стран вынуждены брать кредиты за рубежом на кабальных условиях. МВФ требует от стран, которым выдает кредиты, соблюдения определенных условий, которые не многие развивающиеся страны могут выполнить, не ухудшая социального состояния своих граждан.

Чем опасен госдолг? Государство, получив госдолг, уже не может самостоятельно проводить экономическую политику. Правительство не в состоянии действовать в интересах своего народа. Оно попадает в экономическую зависимость. Основное требование при получении займа – это перевод внутренних цен на мировые, что во многих государствах приводит к тому, что доходы граждан падают, а цены растут. Сокращаются рабочие места в области социальной сферы. И без того слабая экономика еще сильнее теряет свои позиции. Невыплата долга автоматически означает дефолт, потерю доверия международного сообщества и потерю значительной части государственных активов.

экономическая зависимость

Демографические проблемы

Одна из наиболее существенных проблем преодоления отсталости развивающихся стран – это негативная демографическая ситуация. В развивающихся странах наблюдается высокий уровень рождаемости и одновременно высокий уровень смертности, в том числе младенческой. Несмотря на это, численность населения растет, и это не может не отражаться на состоянии экономики. В таких странах наблюдается высокий процент безработицы, а соответственно, преступности.

Так как в развивающихся странах население не обеспечено рабочими местами полностью, уровень безработицы составляет от 30 % и выше. Стоимость рабочей силы значительно ниже, чем в развитых государствах. Поэтому развитые страны все чаще переносят производство, не требующее высокой квалификации, в эти государства. Это имеет свои плюсы и минусы.

Развитие стран Азии, Африки и Латинской Америки

Положительная сторона в том, что в эти государства происходит приток инвестиций, осваиваются новые технологии, появляются рабочие места. Недостатком такой системы является то, что экологическое состояние этих стран ухудшается, все ресурсы уходят на поддержание работы зарубежных предприятий («потогонных фабрик»), а на собственные разработки их не хватает. При этом доходы на душу населения не растут, несмотря на приток капитала. В результате рядом с небоскребами, предназначенными для чиновников, иностранных инвесторов и туристов, расположены жалкие лачуги рабочих. Это не решает проблем преодоления отсталости развивающихся стран.

Уровень ВВП и его значение

Обычно страны относят к развитым или развивающимся по уровню ВВП. Так как уровень промышленности и сельского хозяйства в таких странах находится на низком уровне, производительность труда невысока. Это отражается на уровне ВВП (внутренний валовый продукт). Это объем выпускаемой всеми предприятиями страны продукции. Выражается ВВП в долларах США. Чем этот показатель выше на душу населения, тем считается выше уровень развития страны, благосостояния граждан.

В развивающихся странах годовой ВВП на душу населения составляет менее 2 тыс. долларов США, а в некоторых странах Африки этот показатель менее 100 долларов. Это значит, что многие товары недоступны для широких слоев населения, даже при низком уровне цен.

наименее развитые страны мира

К каким странам относится Российская Федерация

Российская Федерация не относится к развивающимся странам. РФ (несмотря на критику) имеет высокоразвитую промышленность, машиностроение и станкостроение. В стране работает необходимая для обеспечения нормальной жизнедеятельности инфраструктура: транспорт, электричество, системы водоснабжения. Работают медицинские и социальные учреждения. Имеются высшие и средние учебные заведения, научные центры и академии. Грамотность населения составляет не менее 99 %. Больше половины населения живет в городах.

Однако, если сравнивать страны по ВВП на душу населения, Россию трудно отнести к развитым или развивающимся. Этой особенностью обладают все государства, входившие в состав СССР до его распада. Они занимают переходное состояние и по уровню развития ближе к развитым странам, чем к развивающимся.

Самые беднейшие развивающиеся страны

Не все государства могут развиваться успешно. Некоторые из них не могут справиться с экономическими, политическими и социальными трудностями. Поэтому они считаются самыми бедными и отсталыми. К наименее развитым странам мира относятся:

· Экваториальная Гвинея.

· Гайана.

· Вьетнам.

· Республика Конго.

· Мальдивы.

· Кабо-Верде.

· Самоа.

Как видно из списка, многие из этих стран имеют выгодное географическое положение, они богаты природными ископаемыми, но здесь постоянно вспыхивают конфликты между племенами, проживающими на этой территории.

к развивающимся странам относятся
Они полностью зависят от цен на сырье, при этом не могут контролировать эти цены. Это приводит к еще большему ухудшению состояния экономики. Неумелая денежная политика в этих государствах – основная причина гиперинфляции. Некоторые страны, как например Сальвадор, отказались от национальной валюты и перешли на доллар.

Страны, ставшие развитыми

Несмотря на то что большинство развивающихся стран находятся на низком уровне развития, многие правительства этих государств предпринимают попытки изменить ситуацию. Наиболее успешные государства, которым удалось сделать рывок и выйти на уровень развития, близкий к развитым странам, – это Китай, Сингапур, Тайвань, Саудовская Аравия, Израиль.

Не отстают от стран Азии также некоторые государства африканского континента. Правители поставили задачу решить проблемы отсталости развивающихся стран, в которых они проживают, путем объединения усилий. Так был создан Южноафриканский Таможенный союз. Уровень этих стран по ВВП на душу населения составляет свыше 15 тыс. долларов. В этот союз входят такие государства, как Ботсвана, Лесото, Свазиленд, Гамбия и ЮАР.

Пример таких государств указывает на то, что, какими бы ни были проблемы преодоления отсталости развивающихся стран, всегда есть пути их решения и выхода на более высокий уровень жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
а как загрузить статью на этом сайте?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.