Насретдинова Розалия: восходящая звездочка плавания

Насретдинова Розалия, фото которой украсят любую обложку, является членом сборной России по плаванию, многократным призером различных юношеских турниров по плаванию. Переход на взрослый уровень происходит не так гладко, больших побед пока не добыто, однако у двадцатилетней спортсменки неплохие перспективы на будущее.

Начало пути

Розалия Насретдинова родилась в Москве в 1997 году. Однако корни ее семьи находятся в районе Пильна, селе Красная Горка, откуда и приехал Хайдяр Насретдинов. Девушка не забывает про свое происхождение и время от временим наведывается в родные края. В частности, она отметилась тем, что уже в статусе участницы Олимпийских игр приняла участие в шествии, посвященном дню района Пильна, возглавив делегацию села Красные Горки.

насретдинова розалия

Плаванием девочка занималась с раннего детства, воспитывалась она в стенах ЦСК «Локомотив». Тренером Розы является А. С. Немтырев. Лидерские амбиции стали проявляться с самого начала тренировок, она непременно стремилась обогнать всех своих соперниц и до конца выкладывалась на всех соревнованиях, тяжело переживая по поводу поражений.

Годам к четырнадцати определился любимый стиль плавания, которым стал кроль. Однако второй любовью Розалии Насретдиновой в плавании стал баттерфляй. Агрессивный, взрывной стиль как нельзя лучше подходит эмоциональной девушке.

Переходный возраст

Уже в возрасте пятнадцати лет в биографии Розалии Насретдиновой отмечено участие во взрослом чемпионате России. В 2012 году девушка участвовала в эстафете 4х100 метров вольным стилем, а также взяла серебро в составе команды 4х50 метров. Организм девушки как нельзя лучше подходил для короткой взрывной работы. Дистанции на 50 метров становятся для нее коронными, что в кроле, что в баттерфляе.

насретдинова розалия плавание

Уже в 2014 году ей удалось взять золото на дистанции 50 метров вольным стилем, также она собрала целую россыпь наград в эстафетных видах. Однако определенные проблемы оставались при работе на дистанции. Яростно начиная первый отрезок, Розалия затем резко сдавала и не могла сохранять высокую скорость. Дистанции на 100 метров она проходила менее уверенно, а двухсотметровка и вовсе была ее ахиллесовой пятой.

Международные победы

Насретдинова Розалия довольно рано стала представлять честь страны на международных соревнованиях. Уже в 2012 году она отправилась на чемпионат Европы по плаванию на короткой воде, чтобы участвовать в смешанной эстафете 4х50 метров. Был установлен рекорд России, чего вполне хватило для серебряной медали.

Континентальные состязания, проходящие в бассейнах с короткими дорожками, становятся для нее особенно успешными. Через год Розалия становится двукратной чемпионкой Европы, участвуя в победных заплывах команд в миксте и в комбинированной эстафете на своем любимом полтиннике. К золотым наградам она добавила бронзу за третье место в эстафете вольным стилем 4х50 метров среди девушек.

насретдинова розалия биография

На одном из национальных турниров Роза отобралась на чемпионат Европы, однако выбрала для себя участие во Всемирных юношеских играх в Нанкине. Она объясняла это тем, что на юношеской Олимпиаде можно выступить всего лишь раз в жизни и не стоит упускать такой шанс. Будучи самой именитой в юношеской сборной страны, Розалия заметно выделялась среди сверстниц. Она легко переиграла соперниц из других стран, взяв золотые награды на дистанциях 50 метров вольным стилем и баттерфляем. Также она помогла команде выиграть серебро в эстафете 4х100 метров вольным стилем.

Трудности адаптации во взрослом плавании

В 2015 году студентка Московского института физической культуры Розалия Насретдинова участвовала во всемирной универсиаде, которая проходила в Кванджу. Здесь она ярко выделялась на общем фоне и смогла быстрее всех проплыть на дистанции 50 метров кролем. К личному золоту она добавила серебро в эстафете 4х100 метров вольным стилем.

насретдинова розалия фото

В 2016 году Розалия смогла удачно выступить на национальном отборе и заслужить путевку для участия в Олимпийских играх. Пловчиха выступала на дистанции 50 метров вольным стилем и в составе женской эстафетной команды 4х100. Однако уровень сопротивления на всемирном форуме был неизмеримо высок, и Насретдинова осталась без медалей.

Сегодня Розалии всего двадцать лет, и она настойчиво готовится ко своей второй Олимпиаде, которая пройдет в Токио в 2020 году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.