Чипок в армии. Расшифровка термина. Истоки его возникновения

Многие военнослужащие отлично знают, что такое чипок. Однако мало кто интересовался, откуда пошло такое название. И действительно, слово-то нестандартное. Возникновение этой аббревиатуры имеет множество исторических предпосылок. Есть также и легенды. Но не всем им нужно верить. Но почему "чипок"? В этом мы и попробуем разобраться. На ваш суд будут представлены несколько версий. А вам останется только выбрать самую правдоподобную.

Что такое чипок и что там можно приобрести?

Итак, что такое чипок в армии? Расшифровка этого понятия будет дана чуть ниже. А пока рассмотрим, что из себя представляет это заведение. Чипок - это магазин с товарами первой необходимости, которые помогут солдату немного разнообразить свою жизнь на территории воинской части. Многие считают, что в чипке торгуют исключительно съестными припасами. Но это далеко не так. В числе товаров, которые могут там продаваться, есть такие необходимые вещи, как ХБ, подшивка, фурнитура и прочие необходимые предметы солдатского обихода. Конечно, выбор намного скуднее, чем в супермаркете, но для воинской части и это хорошо.

Также в чипке торгуют продуктами питания. Там могут продавать кофе, чай и сигареты. Естественно, с наценкой, ибо курильщики в армии не в чести. Кроме того, чипок - то место, где покушать может каждый солдат. Там не запрещается есть пищу, принесенную с собой. Во многих таких заведения есть микроволновые печи для разогрева пищи. Но убирать за солдатом никто не будет. Здесь работает принцип самообслуживания. Зато ассортимент чипка может изрядно порадовать бойца, уставшего от однообразного питания в столовой. Такие заведения - отдушина в серых буднях солдата. Теперь рассмотрим истоки возникновения понятия "чипок".

Версия №1. Голодные курсанты

Эта версия родилась в стенах военных училищ. Многие курсанты считали, что аббревиатура "чипок" означает "чрезвычайная индивидуальная помощь оголодавшим курсантам". Кто именно придумал такое толкование сего термина - неизвестно. Но это, конечно же, шутка. Тем не менее, многие поколения учащихся военных академий до сих пор считают, что слово "чипок" расшифровывается именно так. И никак иначе. Что ж, доля правды, возможно, в этом есть. Но не более того.

Как эта версия появилась в действующей армии?

Кстати, в армию такое толкование этого слова вошло благодаря тем же самым выпускникам училищ, которые впоследствии стали офицерами. Но в армии нет курсантов, так что такое объяснение неуместно. Однако армейский жаргон пополнился этим выражением именно благодаря бывшим курсантам. Так и родилась сия легенда. Но рассматривать ее как правдоподобную нельзя. Она не подкреплена никакими историческими событиями. Просто один из вариантов толкования с некоторой долей юмора.

Версия №2. Наследие СССР

Согласно этой версии, голодные курсанты здесь совершенно ни при чем. И армейский жаргон тоже. Во времена Советского Союза армия именовалась Красной. Все бы ничего, но именно из названия вытекает то, что бойцов называли красноармейцами. Поэтому, согласно этой версии, в 1927 году была введена специальная единица: Часть Индивидуального Продуктового Обеспечения Красноармейцев (ЧИПОК). Упразднена эта самая часть была в 1963 году. Но за это время название (и особенно его сокращение) плотно вошло в жизнь обычного солдата. Так что отказаться от него было очень трудно.

"Чипок" по наследству

Отсюда следует, что заведение для солдат на территории воинской части, которое оказывает бойцам какие-то услуги так и называется чипком. По старой памяти из советского прошлого. Конечно, об этом мало кто знает. Однако эта версия выглядит весьма правдоподобной. Тем более, что она подкреплена историческими документами и свидетельствами. Можно даже принять ее за истинную. Казалось бы: вот оно! Разобрались, наконец. Ан нет. Есть еще одна версия возникновения термина "чипок" в армии. Расшифровка его может удивить многих.

Версия №3. Лихие 90-е

Итак, оставим в покое голодных курсантов и дела давно минувших дней. Обратимся к недавнему прошлому. В конце перестройки (примерно в 1988-1989 годах) индивидуальные предприниматели назывались частными предпринимателями (сокращенно - ЧП). А заведения "чайного" типа на территории воинских частей все были сплошь частными. Соответственно, согласно этой версии, название "чипок" пошло от аббревиатуры ЧП. Доля правды в этом есть. Место, где покушать можно было вдоволь, отдавалось на растерзание частникам. Поэтому сие ироническое название и возникло.

Частные чипки в наши дни

Тем не менее, в наши дни далеко не каждый стремится открывать частный чипок в армии. Расшифровка этой загадки проста: государство поняло-таки, какие прибыли сулит сие заведение, и решило, что отдавать частникам сию "золотую жилу" неправильно. Однако что же насчет версии возникновения названия? Она, конечно, имеет право на существование, но не подкреплена никакими задокументированными свидетельствами. Поэтому пока самой достоверной выглядит версия с красноармейцами и СССР.

Заключение

Итак, мы разобрали, что такое чипок в армии. Расшифровка этого понятия неоднозначна. Есть, как минимум, три версии возникновения этой аббревиатуры. Конечно, каждый может выбрать ту, что ему по душе. Но наиболее правдоподобной выглядит версия об СССР, красноармейцах и частях индивидуального питания. Именно эта версия оказалась подкреплена историческими фактами и документами. Однако другие версии тоже имеют право на существование. Этого никто не запрещает. Если вам удобнее думать, что чипок - это срочная помощь оголодавшим курсантам, то пусть так и будет. Это все же смешнее, чем скучные исторические факты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
2
Я это название помню с детства и всегда мучился вопросом: почему ЧИПОК. Отец служил морским летчиком в Крыму в 50-х. И в районе аэродромной ТЭЧ и был этот знаменитый ЧИПОК больше похожий на избушку. Каковой он и был: беленые наружные стены по-примеру украинских изб да двускатная крыша под шифером. Работал в отличие от всех других магазинов допоздна, по крайней мере до 22.00. Летчики иногда после поздних полетов покупали там водку да хлеб с консервами. Там почему-то было очень тесно и уютно
Копировать ссылку
0
вариант с ЧП наиболее подходящий, тк до 1985 года никаких чипков небыло, а были магазины и буфеты, чайные, столовые и кафешки
Копировать ссылку
0
Боб, ты не в теме! Название "чипок" существовало очень давно. Я, по крайней мере, услышал слово "чипок" и познакомился с этим заведением в 1978 году, когда стал курсантом Военно-Морского училища. Также называли эти заведения (на которых красовались вывески "чайная", "буфет" и т.п.) и на всех флотах (в армии и авиации наверное тоже). Так что слово "чипок" к частным предпринимателям 90-х никакого отношения не имеет. Другое дело, что в 90-е мог появиться новый смысл этого жаргона )))
Копировать ссылку
3
Версия №3 отпадает, название существовало задолго до 1988г.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.