Диваны для детей от 3 лет: обзор, советы по выбору. Диван в детскую

Малыш уже подрос и едва помещается в кроватке, которая была местом сна и активного времяпрепровождения с рождения? Педиатры советуют приобретать для подросших ребят спальные места по образцу взрослых, отличным выбором в данном случае станет диван в детскую. К мебели юных пользователей предъявляется на порядок больше требований, чем к взрослой. Основные вопросы, которые волнуют родителей, – функциональность механизмов, эстетичный внешний вид, натуральность материала, прочность, экологичность и безопасность. Не лишним будет прислушаться и к мнению растущей личности, ей должна понравиться расцветка и форма предмета. Мамам и папам придется сильно постараться, чтобы диван подошел к интерьеру помещения, не создавая диссонанса с другими предметами.

На что обратить внимание?

Приступая к выбору диванов для детей от 3 лет, следует четко определиться с местом их расположения. Если речь идет о раздвижной модели, необходимо убедиться, что в помещении достаточно свободного пространства для ее раскладывания. Диван, трансформированный в кровать, должен оставлять 2-3 метра территории для беспрепятственного перемещения малыша по комнате.

диваны для детей от 3 лет

Характеристики, которым должна соответствовать детская мебель

К выбору дивана для ребенка от 3 лет предъявляются следующие требования:

  1. Острые углы должны отсутствовать во избежание получения травм, приоритетными являются изделия с закругленными краями.
  2. Боковины должны быть надежно зафиксированы.
  3. Оптимизировать пространство детской помогут диваны, укомплектованные выдвижными ящиками. Так ребенок с малолетства приучится к порядку. Скрытая ниша станет уютным домом для многочисленных игрушек. Идеально, если она будет оснащена направляющими, которые обезопасят руки малыша от травм.
  4. По прочности конструкция должна превосходить модели для взрослых. В противном случае чадо с бушующей энергией может сломать мебель в рекордно короткие сроки.
  5. Если родители присматривают модель-трансформер, механизм складывания/раскладывания должен быть простым, чтобы маленький пользователь смог справляться с новым спальным местом без помощи взрослых.
  6. В основе обивки и наполнителя должны использоваться гипоаллергенные материалы натурального происхождения.
  7. Выбирая каркас, следует удостовериться в его экологической чистоте.

Кровать против дивана

Большинство родителей, отправляющихся в мебельный магазин, встают перед нелегким выбором: приобрести диван или кровать для детей от 3 лет? Каждый из вариантов имеет свои преимущества и недостатки.

диван в детскую

Предлагаем папам и мамам ознакомиться с ними, чтобы они могли еще раз убедиться в правильности своей покупки:

  • Кровать. Если укомплектовать каркас адаптивным ортопедическим матрасом, о неправильном формировании позвоночника растущего организма можно не переживать. Сон на таком изделии будет здоровым и крепким, т. к. под спиной находится цельная основа.
  • Диван. Занимает минимум места, чем освобождает пространство для активных игр – эргономичное решение для малогабаритных детских. Модели оснащены вместительными удобными ящиками для хранения белья. Мягкая обивка понижает вероятность получения травмы, в сравнении с кроватью. Современные модели диванов для детей также имеют ортопедические свойства.

Очевидно, диваны для детей от 3 лет имеют больше преимуществ в сравнении с кроватями.

Видовой ассортимент

В продаже представлено огромное разнообразие мебели для детей ясельного возраста.

диван для девочки

Пришло время ознакомиться с основными ее видами:

  • Угловые диваны. В сложенном виде занимают минимум пространства, в разложенном образуют комфортное спальное место для ребенка. Современные модели смело можно назвать шедевром дизайнерской мысли, а инновационные механизмы складывания прослужат рекордно долгий срок.
  • Двухъярусные. Оптимальное решение для семьи с двумя детьми. Первый ярус представлен комфортабельным раскладным диваном для детей от 3 лет, второй – обычной кроватью. Днем «первый этаж» служит местом для игр, совместного чтения или просмотра мультфильмов, вечером легким движением руки ребенка он трансформируется в полноценное место для сна.
  • Выкатные. Конкурентным преимуществом описываемой модели является отсутствие впадин и резких перепадов высоты. Здесь ортопедические свойства выражены максимально. Приятным эргономичным дополнением станет наличие бельевого ящика.

Аргументы в пользу раскладных диванов

Мебель для детей с возможностью трансформации пользуется небывалым спросом. Популярность складных моделей оправдана широким спектром применения: днем это отличное место для игр, чтения и т. д., а ночью - комфортное ложе для отдыха.

Удобный, практичный, функциональный вариант меблировки не придется менять так часто, как детскую кровать. Он будет "расти" вместе с малышом.

Размер дивана для ребенка от 3 лет в ширину достигает 80 сантиметров. Это обеспечит правильное положение чада во время сна.

диван для мальчика

Широкий ассортимент дизайнерских решений и материалов обивок позволит гармонично вписать мебель в интерьер любой детской. А возможность создания дивана по индивидуальному заказу сделает малыша уникальным обладателем комфортной замены люльке.

Современные механизмы трансформации

Книжка - один из наиболее простых механизмов, качество которого проверено годами. Неприхотлив в уходе и элементарен в обслуживании. Применим только к простым моделям диванов, занимающим много места.

Конкурентные преимущества еврокнижки – простота, удобство, максимальный срок эксплуатации механизма клик-клака. Поверхность спального места ровная, аналогична кровати. В комплекте - вместительный ящик для хранения вещей. Применение такого механизма ограничено прямыми и угловыми полноразмерными моделями.

Подавляющее большинство малогабаритных моделей диванов в детскую оснащены выкатной системой раскладывания. Удобство и простота трансформации позволяют ребенку самостоятельно подготавливать себе место для сна, без помощи взрослых. Есть у выкатного механизма и недостатки – спальное место расположено здесь достаточно низко, в разложенном виде быстро ломается.

Менее распространенные варианты трансформации

Более редкая, но от этого не менее популярная конструкция "Дельфин" характеризуется высоким ровным спальным пространством, выдерживает внушительные нагрузки, проста в раскладывании. Встретить такой механизм можно в больших угловых или прямых моделях.

"Кенгуру" реализована в мебели на ножках, которую легко трансформировать в широкую кровать. Как правило, такие конструкции имеют узкую форму. Механизм складывания достаточно хрупкий, требует бережного обращения, поэтому в неопытных детских руках может быстро выйти из строя.

Техника складывания/раскладывания "Эльф" предусматривает наличие ниши для белья и ортопедического основания. Органично впишется в помещение небольшого размера. Процесс превращения дивана в спальное место сложен, малышу с ним не справиться.

"Аккордеон" удобен в разборке и сборке, занимает немного места, оснащен вместительным ящиком. Описываемый механизм предполагает дополнительное использование матраса, места стыков во время сна создают неровности, что в долгосрочной перспективе негативно скажется на состоянии позвоночника маленького пользователя.

Конструктивные решения и особенности дизайна

Чтобы приучать ребенка к самостоятельности с малолетства, многие родители стремятся выбрать модель с удобным механизмом раскладывания, овладеть которым под силу даже малышу. Какими еще характеристиками должны обладать диваны для детей от 3 лет, рассмотрим ниже.

Карапузам, решившим сменить младенческую люльку на взрослую мебель, подойдет мини-диван, изголовье и задний борт которого напоминают большую мягкую игрушку округлой формы.

диваны для детей от 3 лет с бортиками

Диван для девочки или мальчика постарше может иметь любую форму, как прямую, так и угловую. На пике популярности - асимметричные конструкции, максимально похожие на взрослые. Неравные параллели придадут интерьеру детской оригинальный, интересный вид.

Расцветка дивана для ребенка от 3 лет должна быть яркой, но не кричащей. Мягкая мебель должна гармонично вписаться в пространство комнаты, ежедневно радуя окружающих своим видом.

При правильном подборе места для сна важно обратить внимание на его размер. По данным Всемирной организации здоровья, ширина матраса для одного ребенка должна составлять минимум 80 сантиметров. Этого расстояния достаточно, чтобы раскинуть руки во время сна и свободно переворачиваться на каждый из боков. Чтобы обезопасить чадо, которое еще плохо контролирует свое тело во сне, от получения травм, родителям необходимо подбирать диваны для детей от 3 лет с бортиками.

Недостатки диванов

Недостатки этого вида мебели следующие:

  • Невозможно поменять матрас. Если в процессе игры малыш испортит обшивку мебели, и отмыть домашними очистительными средствами ее не удастся, единственным способом придать ей первозданный вид станет заказ дорогостоящей услуги перетяжки.
  • Ежедневная сборка/разборка. Если диван используется и для сна, и для игр, родителям следует подготавливать кровать для малыша на ночной и дневной сон.
  • Ежедневная уборка белья. Помимо раскладывания спального места, необходимо адаптировать его к отдыху: застелить простыню, положить подушку, одеяло или плед. Хорошо, если диван для детей от 3 лет оборудован нишей для хранения постельного белья. В противном случае родителям придется освобождать полку в шкафу, чтобы ребенок мог складывать туда постельное белье.

Идеальный диван для мальчика

Чтобы диван был не только местом для сна, но и верным другом, к выбору стоит подключить будущего обладателя. На пике популярности - мягкие изделия с героями любимых мультфильмов, от Человека-паука и Железного человека до тачек.

диван для ребенка от 3 лет расцветка

Мебель может быть выполнена в насыщенных контрастных цветах (например, синий с красным, зеленый с фиолетовым и т. д.).

Диваны для мальчиков в более дорогом секторе могут быть выполнены в форме космического корабля, мотоцикла или гоночной машины. Такие предложения не оставят равнодушными ни одного пользователя. Ввиду чрезмерной активности юных озорников диван должен обладать повышенной прочностью.

Предложения для маленьких принцесс

Диван для девочки должен непосредственно соответствовать ее вкусовым предпочтениям. Хорошо, если цветовое решение и отделка будут отражать темперамент ребенка, а габариты – размеры комнаты. Логично, что в небольших квартирах громоздкие модели не поместятся.

диван для ребенка от 3 лет размер

Итак, каким требованиям должен соответствовать истинно девичий диван? Быть умеренно ярким, содержать в большом количестве подушки, рюши в форме цветочков и сердечек.

Подбор материала обивки

В вопросе подбора мебели под существующий интерьер с детскими комнатами работать проще всего. Основные критерии – яркие цвета и замысловатые формы. Важно понимать, что дети не смогут как взрослые благочинно сидеть на мягкой мебели, им нужно двигаться 24 часа 7 дней в неделю.

Поэтому к качеству облицовочного материала предъявляются следующие требования:

  1. Бессменным лидером для детских диванов является ткань с тефлоновым покрытием. Она устойчива к загрязнениям, а также прекрасно поддается чистке.
  2. Шенилл занимает второе место, он менее устойчив к грязи, остаткам пищи, краскам и т. д. При этом он не вытирается.
  3. Жаккард чистке практически не поддается. Для детских комнат это не лучшее решение. Если выбор пал на такой вид обивки, рекомендуется подготовить несколько сменных чехлов.

Подводя итог

За счет функциональности, характерной для современной мебельной продукции, детский диван гармонично дополнит любое пространство. Вне зависимости от метража обители малыша, конструкция будет подобрана с учетом его требований, размеров и выбранного механизма трансформации.

Перед оформлением покупки не лишним будет перепроверить следующие моменты:

  1. Механизм трансформации – настолько он надежен и прост в работе.
  2. Материалы – запросить сертификаты, подтверждающие их натуральность и экологическую чистоту.
  3. Безопасность – обследовать модель на предмет выступающих острых и жестких деталей, они должны отсутствовать.
  4. Комфортность – размер спального места в длину должен быть на 50 сантиметров больше роста ребенка, в ширину - не меньше 80 сантиметров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.