Необыкновенные водолазные часы родом из СССР

Подводное плавание становится довольно популярным хобби и способом развлечения. Кроме того, дайвинг помогает в развитии науки: многие исследователи глубин спускаются на дно, чтобы узнать больше о морских обитателях и растениях. Теперь можно без труда найти разные аксессуары для этого увлечения: от фотоаппаратов, способных вести съемку в воде, до фонариков. Есть и специальные водолазные часы: уникальный и с годами выверенный механизм, необходимый для погружений.

водолазные часы

Из истории

Самые первые часы для использования их под водой были изготовлены еще в 1930-х годах. Механизм был с люминофором – светящимся веществом. Разработкой первых водолазных часов начали заниматься в Италии. Тогда они были необходимы исключительно для военных целей: в помощь солдатам вести бои под водой. Прибор в то время был очень тяжелым и громоздким. Но уже через несколько лет удалось усовершенствовать его до более компактного.

В 50-е годы прошлого века производством водолазных часов занималась известная фирма Rolex. Чуть позже выпуском аксессуара занялись и в Советском Союзе. От Министерства обороны страны поступил заказ на специальный механизм в часовой завод города Златоуста. И вплоть до 1980-х там производили уникальные приборы для военных и обычных граждан.

златоустовские водолазные часы
Завод еще в годы войны снабжал страну различными устройствами для танков и техники, и этим привнеся свой большой вклад в Победу. А водолазные часы СССР впоследствии стали главной изюминкой предприятия.

Современность

После перерыва в почти 30 лет, в 2010 году, на Златоустовском часовом заводе вновь возобновился выпуск часовых механизмов для подводников. Легендарные приборы по-прежнему производят высокого качества, практически не меняется и дизайн изделий. По функциональности они не уступают зарубежным аналогам. По цене златоустовские водолазные часы несколько более доступны, но все же приобретение такого сувенира обойдется недешево. Потому изделием интересуются в основном профессионалы и коллекционеры.

Первые часы для подводных плаваний имели ограничение по глубине: не более 200 метров. Современные приборы позволяют погружаться ниже 240. Завод в Златоусте за свою продукцию был многократно награжден региональными и международными премиями. Сейчас в числе выпускаемых товаров есть секундомеры, таймеры и прочие часовые приборы.

Описание

Водолазные часы Златоустовского часового завода выглядят элегантно и просты в обращении. Они довольно большого размера: 6 см в диаметре, плюс головка-переключатель. По строению часы покрыты толстым стеклом, которое придавлено рантом. Он завинчивается, и за счет этого вода не проникает внутрь. Под стеклом находится резиновая прокладка – еще один способ защиты от влаги. Подсветка осуществляется за счет специального покрытия. Для этого используются соли радия, в некоторых случаях фосфор. Само стекло чаще всего минеральное или покрыто слоем сапфира.

водолазные часы ссср

Весь корпус выполнен из нержавеющей стали, очень прочный и долговечный. Некоторые модели изготовляют из бронзы и титана. Все детали для механизма произведены с необыкновенной точностью. Масса часов немного превышает 200 грамм, но по сравнению с тем, что было ранее, это несущественно. Прибор необходимо заводить перед применением, а длительность его работы составляет около 30 часов. Прочность деталей и качество материалов позволяют часам выдерживать падения и сильные удары.

Устройство

Заводная головка водолазных часов может располагаться либо с левой стороны, либо с правой. Это зависит от марки и пожеланий потребителя. Механизм часов остался еще с советских времен, его выпускала фирма «Восток». И по сей день название его осталось тем же и широко известно не только в России, но и в мире.

водолазные часы златоустовского часового завода

Стрелки в приборе обычно показывают только часы и минуты. Но в некоторых моделях встроена секундная.

О функциях

Функционал водолазных часов должен быть прост. Они должны удобно застегиваться и располагаться на руке. Причем с учетом того, что их помещают поверх водолазного костюма. Основное требование к циферблату – хорошая видимость и подсветка. Цифры должны быть крупного размера. Чаще всего большими делают четыре или шесть из них. Циферблат традиционно имеет темный фон, символы светлые, для создания контраста.

Часовой ремешок также должен быть устойчив к многократному намоканию. Поэтому его чаще изготавливают из таких материалов, как резина, силикон. Современные устройства для дайверов часто оснащены множеством функций и заменяют собой мини-компьютеры. Но недостаток таких приборов в том, что они не выдерживают длительное воздействие морской воды и быстро ломаются. Потому классический заводной механизм более популярен и приемлем. Он способен выдерживать в рабочем состоянии более суток, но абсолютная точность времени сохраняется. А, как известно, занятия дайвингом продолжаются в течение довольно ограниченного времени, поэтому завода механизма вполне хватит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.