Эскиндаров Михаил Абдурахманович: биография, особенности деятельности и интересные факты

Эскиндаров Михаил Абдурахманович - крупный отечественный ученый, известный преподаватель. В данный момент является ректором Финансового университета, который работает при правительстве Российской Федерации. Имеет звание доктора экономических наук, члена-корреспондента Российской академии образования. Входит в совет директоров нескольких крупных кредитных организаций и промышленных объединений.

Биография ректора

эскиндаров михаил абдурахманович

Эскиндаров Михаил Абдурахманович родился в 1951 году. Он появился на свет в небольшом ауле Бесленей на территории Карачаево-Черкесской республики.

Высшее образование получил в Московском финансовом институте, окончив кредитно-экономический факультет. Получил в этом вузе квалификацию экономиста.

Стоит отметить, что у героя нашей статьи несколько высших образований. Он также окончил финансовую академию при российском правительстве (в самом начале 90-х годов), а затем и финансовый университет.

С 1976 года на протяжении пяти лет работал аспирантом финансового института в столице.

Трудовая карьера

эскиндаров михаил абдурахманович жена

Первая запись в трудовой книжке у Эскиндарова Михаила Абдурахмановича появилась в 1981 году, когда он стал работать ассистентом в столичном финансовом институте на кафедре политической экономии. В том же году занял место заместителя декана, был назначен старшим преподавателем по политической экономике.

В 1982 году его карьера продолжилась в институтском отделе кадров. Он сразу стал начальником этого вузовского подразделения. В 1984 году был выбран деканом на факультете международных экономических отношений.

В конце 80-х - начале 90-х годов работал за границей. В Йемене он руководил группой советских преподавателей, которые приехали читать лекции в Аденский университет. Один из крупнейших в стране.

Возвращение в Россию

эскиндаров михаил абдурахманович дети

После распада Советского Союза Эскиндаров Михаил Абдурахманович вернулся в Россию. С 1991 года он снова работает в финансовом институте. Сначала проректором по учебной работе, а затем и первым проректором. Параллельно получает звание профессора на кафедре мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений.

Резкий скачок в его карьере случается в 2002 году, когда герой нашей статьи становится первым проректором Финансовой академии при российском правительстве. Это один из старейших отечественных вузов, в котором готовят первоклассных специалистов в области экономики, юриспруденции, политологии, социологии.

В 2006 году его избирают ректором академии. Этот пост он занимает и сегодня. В 2010 году высшее учебное заведение сменило свой статус, став финансовым университетом. Но при этом сохранило патронаж правительства Российской Федерации.

Достижения ректора

жена эскиндарова михаила абдурахмановича

Именно Эскиндаров Михаил Абдурахманович, биография которого на протяжении многих лет связана с финансовым вузом, инициировал процесс смены статуса учебным заведением. Вместе финансовой академии появился многопрофильный университет с более широкими возможностями. Была проведена масштабная модернизация образовательной составляющей и научной деятельности. Была существенно преобразована его структура.

Интересный факт, что именно по инициативе Эскиндарова на финансовом факультете все предметы начали преподавать исключительно на английском языке. Одной из ключевых целей вуза он считает экспорт отечественных образовательных услуг. Для этого активно формируются новые факультеты, открываются курсы подготовки специалистов по новым направлениям, создаются научно-исследовательские институты и центры на базе университета.

В настоящее время герой нашей статьи возглавляет также ученый совет финансового университета, является руководителем диссертационных советов, курирует вопросы защиты докторских и кандидатских диссертаций. В первую очередь по хорошо знакомым ему специальностям, связанным с народным хозяйством, а также мировой экономикой.

Научная деятельность

эскиндаров михаил абдурахманович биография

За свою научную карьеру Эскиндаров написал около пятисот трудов. Это статьи, учебники и монографии. Большинство из них выходило в популярных журналах.

Среди его публикаций необходимо выделить статьи, посвященные мировой экономике на пороге XXI века, основам функционирования бизнес-предприятий, основам систем высшего образования в нашей стране, развитию финансово-промышленных групп, финансово-корпоративным структурам, корпоративным отношениям в современных условиях, а также их развитию в современной экономической ситуации. Много Эскиндаров пишет и об экономической системе как основе рационального воспроизводства капитала, государственном регулировании высшего профессионального образования в новых условиях, о рисках финансового кризиса в России, подробно разбирая возможные сценарии развития событий, а также меры противодействия (эту работу он написал как раз в 2008 году).

Темой его исследований являются теоретические проблемы современной инновационной системы образования, углубляется он и в исторические вопросы. В частности, анализируя роль финансов в конечной победе Советского Союза в Великой Отечественной войне. Изучает современные корпоративные стратегии, тенденции отечественной экономики, точки сопряжения экономических стратегий в развитии государств. Является автором популярного учебника для высших учебных заведений под названием "Оценки бизнеса".

Личная жизнь

Жена Эскиндарова Михаила Абдурахмановича - Ирина Ивановна Эскиндарова. Знакомые называют ее адыгейской снохой. Свои таланты она использует и для того, чтобы устроить личную жизнь своих близких.

Их, кстати, очень ценит Эскиндаров Михаил Абдурахманович. Дети у пары уже совсем взрослые. Их сын Алексей нашел себе супругу благодаря стараниям матери. Более того, Ирина Ивановна смогла все организовать в соответствии с народными традициями и обрядами. Прошла она в ауле, в котором родился сам Эскиндаров Михаил Абдурахманович. Жена ректора сумела соблюсти все адыгейские обычаи, начиная от одежды молодых и заканчивая музыкальным сопровождением свадьбы.

Главное, что удается Эскиндаровым - это соединять в семье несколько культур многонациональной страны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Очень достойный человек! Ему удаётся держать свой вуз на высоком уровне в это трудное для системы образования время.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.