Биография Балуты Игоря Мироновича

Балута Игорь Миронович был губернатором Харьковской области с марта 2014-го по февраль 2015 года. Однако вскоре на его место президент Украины Петр Порошенко назначил Игоря Райнина, который с апреля по ноябрь 2014-го занимал должность первого заместителя председателя Харьковской областной администрации.

Балута Игорь Миронович: биография

Бывший губернатор появился на свет 9 июля 1970 года в Дзержинском районе города Харькова. Молодой парень, кроме основной, учился и в художественной школе. Игорь Миронович в итоге получил два высших образования. Первое – обучаясь в Харьковском медицинском институте по специализации педиатрия с квалификацией доктор-педиатр. И второе – уже в конце 2000-х, после резкой смены деятельности с врачебной на чиновничью, отучившись в Региональном институте государственного управления города Харькова при президенте Украины.

балута игорь миронович

После обучения на протяжении 5 лет Балута Игорь Миронович был врачом-интерном, после чего занимал должность врача-педиатра-инфекциониста в детской инфекционной больнице родного города. В конце 90-х служил в Харьковском научно-исследовательском институте младшим сотрудником лаборатории клинической иммунологии.

Частный бизнес

Спустя некоторое время, на протяжении года Игорь Балута в Харькове трудился на должности директора ЧП «Фаст». А уже с 2003 по 2005 год стал служить директором ЗАО «Харьковдерев», которое занималось изготовлением мебели, торговлей электроприборами и различными товарами для дома. Будучи директором компании, Балута Игорь Миронович практически стал главой семейного бизнеса, так как председателем правления был его отец – Мирон Иванович Балута.

Смена рода деятельности

Игорь Балута принимал участие в Оранжевой революции, находясь на Площади Независимости в столице. Также он поддерживал во взглядах Арсена Авакова во время его правления в областной администрации.

харьковской областной государственной администрации

В середине 2005 года Игорь Балута резко сменил вид деятельности и в течение 5 лет занимал должность начальника Главного управления труда и социальной защиты населения Харьковской областной государственной администрации. В 2010 году он стал депутатом областного совета города Харькова. А спустя 2 года баллотировался в народные депутаты по 168 округу от ОП «Батькивщина».

Губернатор – Игорь Балута

В марте 2014 г. по указу президента Украины Игорь Балута возглавил пост председателя ХОГА. Это было как раз в тот промежуток времени, когда город был своеобразной ареной противостояния, а участники пророссийских протестов требовали отделения региона от страны. С февраля проходили штурмы, целью которых было создание Харьковской народной республики. В середине весны активными участниками протестов было захвачено здание Харьковской областной государственной администрации, которое на следующий день было возвращено под присмотр власти при помощи спецподразделений украинского МВД «Ягуар».

игорь балута харьков

В 20-х числах июня в СМИ поступила информация о том, что Игорь Балута встречался с мэром донецкого Святогорска, чтобы обсудить вопрос, касаемый вероятного присоединения города к территории Харьковской области в связи с вооруженным конфликтом, который проходил в близлежащих областях. Однако немного позже помощник губернатора сообщил о том, что для присоединения необходимо постановление Кабинета Министров, но этого, скорее всего, не произойдет. Со своей стороны Игорь Миронович комментировал свою поездку как оказание консультативной и практической помощи Святогорску, и ни о каком присоединении к области речи не могло и быть. В конце месяца губернатор поведал о том, что с начала апреля по области было произведено задержание более 300 сторонников федерализации. В середине июля Игорь Балута планировал проводить работу люстрационного комитета наподобие созданного ранее в столице.

Снос памятника

В конце сентября 2014 года в городе при участии нескольких тысяч проукраинских активистов был проведен митинг, после которого в вечернее время суток оказался снесенным памятник В. Ленину. Монумент находился на центральной площади Харькова – площади Свободы. Установлен памятник был в 1963 году и при этом считался самым крупным в стране (его высота составляла 20,2 м, а высота бронзового монумента – 8,5 метров).

игорь балута губернатор

Памятник Ленину состоял на государственном учете в качестве объекта культурного наследия. Но сразу после его ликвидации в ГУ МВД области начали говорить об открытии уголовного производства по статье «Уничтожение или повреждение культурного наследия», согласно которой предусматривается срок лишения свободы до 5 лет. Спустя некоторое время появились сведения, что Игорь Миронович накануне выпустил распоряжение, разрешающее официальный демонтаж памятника, и уголовное дело пришлось закрыть. Однако демонтаж монумента вызвал отрицательную реакцию главы коммунистической партии Петра Симоненко и мэра города Геннадия Кернеса, который готов был восстановить его за свой счет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.