Шины Continental ContiPremiumContact 2: характеристики, отзывы

Лето — довольно благоприятна пора года, в которую каждый может немного расслабиться. Это касается не только отпусков, но и простого жизненного ритма. Одежды на себе нужно носить значительно меньше, а дышать, если не обращать внимания на жару, становится гораздо проще.

Расслабиться и почувствовать драйв могут и водители, ведь опасные гололедицы и рыхлая снежная каша остались в прошлом как минимум на несколько месяцев. Однако чтобы быть по-настоящему уверенным в своем автомобиле, следует оснастить его шинами, которые смогут проявить себя с лучшей стороны в любой ситуации, которая не возникла бы на дороге.

Этот обзор посвящен резине известного производителя под названием Continental ContiPremiumContact 2, хорошо зарекомендовавшей себя у водителей. Давайте посмотрим, чем же она заслужила такое признание, опираясь на официальные данные, а также мнение самих пользователей, изложенное ими в многочисленных отзывах.

Немного о производителе

Немецкий бренд Continental существует уже не одно десятилетие. За это время прошли этапы взлетов и падений, пока наконец не была выделена основная ниша, в которой производитель смог уверенно закрепиться, радуя своих поклонников все более обновленными и совершенными шинами, предназначенными для эксплуатации в самых разных условиях.

Немецкое качество дает о себе знать, ведь в большинстве своем резина от этого производителя получает высокие оценки не только от профессиональных тестировщиков, но и от простых водителей, которые имеют возможность прочувствовать ContiPremiumContact 5 в простых бытовых условиях.

continental contipremiumcontact 2

Предназначение модельного ряда

Эта модель была создана специально для тех, кто любит скоростную езду. Именно с этой целью во время разработки и тестирования производитель придерживался всех требований и норм, чтобы иметь возможность установить на каждую выпущенную покрышку скоростной индекс, позволяющий развивать скорость до 240 километров в час.

В первую очередь модель Continental ContiPremiumContact 2 предназначается для установки на легковые автомобили всех модификаций. Продуманы усиленные варианты для мощных оборотистых двигателей, способные справляться с более высокими нагрузками.

При желании эта резина может устанавливаться даже на внедорожники и микроавтобусы. Однако следует помнить, что предназначена она в основном для движения по дорогам с твердым покрытием, например асфальтом или бетоном. На бездорожье или грунтовке она ведет себя значительно хуже. Поэтому устанавливать ее на кроссоверы и внедорожники рекомендуется только в том случае, если преобладающим типом дорог для планируемых маршрутов будут именно асфальтированные трассы.

В случае же с микроавтобусами установка Continental ContiPremiumContact 2 215*55 R17 может быть необоснованной тратой денег, так как их характеристик недостаточно, чтобы раскрыть все возможности, а стоят они довольно дорого. Но, как говорится, каждый в этом случае волен сам выбирать, переплачивать за свою безопасность, или же выбирать менее надежные, но более экономные варианты.

 continental contipremiumcontact 2 отзывы

Не слишком ли простой протектор?

Если посмотреть на резину в первый раз, то может показаться, что в рисунке протектора чего-то не хватает. Слишком уж он просто выглядит. Однако именно такая форма блоков разрабатывалась и совершенствовалась на протяжении долгих лет, чтобы дойти до нас в таком обличье.

В центральной части расположились три продольные полосы с минимальным количеством ламелей и режущих кромок. Именно такой подход является наиболее эффективным для скоростного движения по трассам, ведь продольные протекторные элементы позволяют максимально качественно контролировать направление движения и курсовую устойчивость. В результате повышается управляемость и отзывчивость при мелком маневрировании, например, объезде препятствия или перестроении в другой ряд.

При более серьезных маневрах, таких как поворот на высокой скорости, в ход идут крупные боковые блоки. Они позволяют удерживать форму шины ContiPremiumContact 5 и принимают основную нагрузку на себя, обеспечивая надежный контакт с трассой и снижая вероятность скольжения к минимуму. При так направленной нагрузке продольные полосы также способны сопротивляться боковому заносу. В результате производитель смог простотой протектора добиться наилучших результатов, не перегружая рабочую поверхность шины лишними элементами.

contipremiumcontact 5

Дренаж и паутина ламелей

Однако, несмотря на то, что при первом взгляде формируется мнение про недостаточное количество прорезей, их ровно столько, чтобы справиться с любым количеством воды, попадающим под колесо, и избежать эффекта аквапланирования. Вода из пятна контакта с трассой в первую очередь попадает в широкие продольные канавки, способные вместить в себе большое ее количество. Однако надолго она там не задерживается. В ход идут перпендикулярные ламели, разделяющие массивные боковые блоки. Благодаря ним жидкость может быстро покидать пределы рабочей поверхности Continental ContiPremiumContact 2 и не мешать управлению автомобилем во время движения. Именно эта особенность позволяет не сбавлять скорость во время дождя.

Снижение уровня шумности

За счет того, что продольные полосы не разделены прорезями, удалось добиться значительного уменьшения шумности. Это немаловажно для водителей, которые много времени в силу своих профессиональных обязанностей проводят в салоне автомобиля. Постоянный шум может быть раздражителем, постоянно оказывающим негативное влияние и приводящим к необдуманным поступкам и излишней агрессивности на дороге.

Кроме отсутствия негативного акустического эффекта, снижение уровня шума влияет и на расход топлива. Дело в том, что шум образуется, как побочное действие трения резины ContiPremiumContact 2R16 об асфальт. А снижение уровня трения и сопротивления качению позволяет значительно экономить топливную смесь, так как автомобиль движется более плавно, а накат сохраняется дольше.

летние шины

Поведение на грунтовой дороге

Само собой, эта резина изначально не предназначалась для езды по грунтовкам. Однако, так или иначе, водители все равно на них попадают. То навигатор поведет самым коротким, но далеко не лучшим путем, то нужно по делам съездить в частный сектор небольшого города. Именно поэтому резина должна обладать некоторой универсальностью, и эта модель ее получила.

Удалось добиться этого благодаря боковым блоками. Прорези между ними образуют режущие кромки, которые практически не задействованы при движении по асфальту, но зато могут проявить себя по полной при съезде на грунтовку, особенно если она состоит из небольшого слоя рыхлого песка или глины.

Но при этом не забывайте о мерах предосторожности, присущим всем шоссейным летним шинам, в которые входит плавный старт и торможение, а также очень осторожное движение по размокшему грунту, особенно с глиняными примесями. Если соблюдать эти правила, то вы не застрянете на таких дорогах, а наоборот, будете чувствовать уверенность в своем автомобиле.

Более уверенное торможение

Для того чтобы заставить летние шины эффективно тормозить в экстренной ситуации, разработчиками были добавлены несколько стреловидных ламелей в центральные продольные полосы протектора. Их направление продумано таким образом, чтобы те немногие кромки, образованные ими, могли оказывать максимальное сопротивление скольжению шины.

Как показали результаты тестирования, добавление таких незначительных с первого взгляда элементов в зависимости от начальной скорости помогло снизить длину тормозного пути почти на 15 процентов.

contipremiumcontact 2 r16

Увеличение прочности шины

Производитель знал, что раз резина ContiPremiumContact 205 55 R16 нацелена на скоростное движение, то и подготовить ее нужно к большим перегрузкам. Дело в том, что автомобили, способные развивать такие скорости, обладают довольно высоким крутящим моментом, а это, в свою очередь, говорит об очень высоких нагрузках на старте и при резком ускорении.

Для того чтобы справиться с этой задачей, был усилен корд, а также продумана толщина боковых частей таким образом, чтобы они не оказались слишком мягкими, и даже при агрессивном старте резина не слетела с дисков. Все это придало шинам больше прочности, что положительно сказалось и на эксплуатационных характеристиках. Так, именно за счет увеличения прочности резина стала более устойчивой к повреждениям, что заметно продлило срок ее службы, а также позволило водителям реже доставать из багажника запаску.

шины continental contipremiumcontact 2

Положительные отзывы о резине

Пришло время проанализировать мнение водителей и узнать, как шины ведут себя на самом деле. Среди основных особенностей, подчеркнутых в отзывах о Continental ContiPremiumContact 2, можно отметить следующие:

  • Низкий уровень шумности. Правильный подход к разработке дизайна рисунка протектора сделал свое дело, и у разработчиков получилось свести уровень раздражающих монотонных звуков к минимуму.
  • Сокращение расхода топлива. Многие пользователи подмечают, что уровень расхода горючего значительно сократился за счет низкого сопротивления качению.
  • Отсутствие аквапланирования. Даже на сравнительно высоких скоростях этот негативный эффект с Continental ContiPremiumContact 2 не наблюдается, что говорит о хорошо продуманной системе ламелей.
  • Уверенный контакт с трассой. Шина хорошо держит дорогу и позволяет без опасений управлять автомобилем и маневрировать даже на высокой скорости.
  • Высокая прочность и надежность. Даже после сильных ударов шины Continental ContiPremiumContact 2 не проявляют признаков повреждений, а грыжи не появляются. Единственное условие — постоянно контролировать давление, чтобы не пробить шину о диск.
  • Хорошая износоустойчивость. Даже после нескольких десятков тысяч пройденных километров резина не теряет своих динамических свойств, а износ распределяется равномерно по всей рабочей поверхности.
  • Отсутствие необходимости в балансировании. Практически всегда в грузиках нет надобности, или их требуется очень мало.

Как видно, производитель выполнил многие обещанные пункты. Однако у резины есть и несколько минусов, связанных с ее целевой направленностью.

continental contipremiumcontact 2 215 55 r17

Отрицательные стороны на основании отзывов

Так, к негативным моментам многие относят довольно высокую стоимость, которая, впрочем, обусловлена брендом и качеством продукции. Цена на ContiPremiumContact начинается от 3000 рублей за самый маленький типоразмер, что является довольно высоким показателем.

Как уже говорилось выше, на грунтовке нужно быть осторожным, поскольку шина плохо приспособлена для движения по таким трассам. В остальном претензий у водителей к резине нет, или они слишком специфические, чтобы могли возникнуть в простой бытовой ситуации.

Вывод

Если вы цените качество и надежность, хотите быть уверены в хорошей управляемости своего автомобиля, а высокая цена не является отрицательным критерием — то эта резина именно для вас. С ней вы сможете сохранять высокую скорость при маневрировании по асфальтированным трассам и не переживать о собственной безопасности даже во время сильного ливня.

Как говорят отзывы о Continental ContiPremiumContact 2, она подойдет вам во всем, если ваши маршруты не пролегают по грунтовым трассам, где резина проявляет себя не лучшим образом, так как попросту не предназначена для подобных дорог. Не стоит экономить на своей безопасности, ведь ценнее жизни и здоровья нету ничего.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.