Фотоаппарат Pentax WG 3: обзор, отзывы

Pentax Optio WG-3 (300 $) – пыле- и влагозащищенный, ударопрочный представитель линейки компактных камер усиленной конструкции. 16-Мп фотоаппарат предлагает множество улучшений по сравнению с предыдущей моделью WG-2, включая более светосильный и четкий объектив с 4-оптическим зумом, покрывающим широкоугольный диапазон и обладающим максимальной апертурой f/2, стабилизацию изображения смещением датчика, 3” ЖК-экран разрешением 460 тыс. точек и общее улучшение качества снимка. Правда, фотографии получаются немного шумные, и они выглядят не так хорошо, как кадры, снятые Olympus Tough TG-1 iHS.

Pentax WG-3: обзор дизайна

Отделка корпуса, сочетающая яркие металлические цвета, диагональные линии, острые углы и промышленные винтовые крепления, явно говорит об особо прочной конструкции устройства. Фотоаппарат немного шире большинства компактных камер. Его размеры – 64,5 х 125 х 32,5 мм и вес – 209 г. Если сравнить его с броским, усиленной конструкции Canon PowerShot D20, несмотря на изящные линии дизайна, D20 имеет более традиционные пропорции – размеры камеры составляют 71,1 х 111,8 х 27,9 мм при весе 227 г.

Стандартную вспышку дополняют 6 светодиодов, окружающих объектив, которые обеспечивают равномерное освещение в режиме макросъемки. Они могут быть активированы через меню и автоматически включаться при переходе в режим цифрового микроскопа – специальную настройку, которая позволяет фокусироваться на объектах, расположенных на расстоянии около 1 см от фотоаппарата.

pentax wg 3

С правой стороны камеры, если смотреть со стороны ЖК-дисплея, находится промышленного вида крепление для короткого альпинистского карабина, а не обычного изящного ремешка. На нижней панели расположено пластиковое крепление с винтовой резьбой для установки фотоаппарата на штатив, но расположено оно сбоку, а не, как обычно, в центре, и занимает примерно половину всего основания. Раздвижная крышка защищает отсек с перезаряжаемой литий-ионной батареей, слотом для SD-карт (совместимым с картами Eye-Fi) и двумя портами HDMI и AV/USB. Крышка имеет защитный фиксатор и открывается со значительным усилием.

Вообще говоря, качество сборки WG-3 высокое, и фотоаппарат, безусловно, создает впечатление, что он способен пережить большие нагрузки с минимальными повреждениями, лучше, чем многие из его более дешевых, пластиковых конкурентов.

pentax wg 3 gps

Обзор Pentax WG-3 GPS

Рассматриваемая модель является одной из двух версий камеры, выпускаемой Pentax. Другая, WG-3 GPS, на 50 долларов дороже. Она имеет систему GPS, поддерживает беспроводную зарядку Qi и имеет монохромный фронтальный информационный дисплей. Фотоаппарат Pentax WG-3 GPS доступен в зеленом и фиолетовом исполнении, а WG-3 – в оранжевом или черном. В остальном камеры идентичны.

Объектив

Оптика представляет собой 4-кратный зум с довольно широким углом. Объектив сконструирован так, что он увеличивается вовнутрь, никогда не выступая из корпуса, чтобы не подвергнуть фотоаппарат потенциальным опасностям. Поэтому пальцы иногда случайно оказываются в поле зрения камеры, так как им не во что упереться. К счастью, покрытие оптики невосприимчиво к отпечаткам и загрязнениям, а вода сама стекает с него, поэтому специального ухода после погружения в воду устройство не требует. Диапазон фокусных расстояний составляет 25–100 мм при апертурах f/2-4,9 (в 35-мм эквиваленте). Объектив довольно яркий на широком конце, что полезно для подводной съемки. Нужно как можно ближе подплыть к фотографируемому объекту, поскольку даже самая чистая вода будет затуманивать поле зрения. При зуммировании в объектив попадает меньше света, но это не должно быть проблемой при использовании камеры вне помещения в дневное время.

pentax wg 3 отзывы

Элементы управления

Кнопки спуска затвора и питания расположены на верхней панели Pentax WG-3, а другие элементы управления находятся сзади правее ЖК-дисплея. Имеется качелька управления зумом, отдельная кнопка видеозаписи, навигационная панель позволяет изменять установки автоспуска, макросъемки, вспышки и переключения режима. Также присутствует фирменная зеленая кнопка компании Pentax. Она вызывает программное меню с 4 настраиваемыми функциями, каждая из которых вызывается стандартной 4-позиционной панелью навигации. По умолчанию они устанавливают ISO, компенсацию экспозиции, область фокусировки и вызывают автоматическую макросъемку, но пользователь может придать им такие функции, чтобы они наилучшим образом соответствовали его стилю съемки. Несмотря на то, что все кнопки текстурированные, для фотографа в перчатках они будут слишком маленькими для комфортного и точного их использования.

pentax optio wg 3

Экран

3-дюймовый широкоформатный ЖК-дисплей Pentax WG-3 с разрешением 460 тыс. точек шире, чем у других фотокамер. Он имеет соотношение сторон 16:9 – то же, что и у HD-видео. Датчик изображения имеет формат 4:3, но камера урезает его, записывая 12-Мп снимки в формате 16:9, если предпочтение отдается именно ему. Экран не такой четкий, как 610-тыс. точечный OLED у Olympus TG-1 и TG-2, но он намного четче, чем дисплей с 230 тыс. точек бюджетного Panasonic Lumix DMC-TS20. Изображение хорошо просматривается при ярком солнечном свете, но ему не хватает контрастности, чтобы можно было лучше рассмотреть мелкие детали.

Усиленная конструкция

Камера рассчитана на использование в воде на глубине до 14 м, что на 1,5 м глубже предыдущей модели. Фотоаппарат достаточно прочный, чтобы выдерживать вес до 100 кг и падения с высоты до 2 м. Камера может снимать при температуре до -10 °C, что является хорошей новостью для тех, кто живет или любит проводить время в холодных условиях. Фотоаппарат может погружаться немного глубже, чем Olympus TG-1, который ограничен 12 метрами, но модель TG-2 выдерживает 15 м.

pentax wg 3 обзор

Производительность

С момента включения Pentax WG-3 до захвата изображения проходит примерно 2,5 с. Камера может непрерывно снимать с задержкой 0,7 с между каждой фотографией, а затвор срабатывает через 0,2 с. Canon D20 работает быстрее – фотоаппарат запускается за 1,4 с, снимает каждые 0,5 с.

Скорость запуска WG-3 затрудняется тем, что фотографы привыкли после включения питания полностью нажимать спуск затвора. При этом WG-3 активирует функцию панорамирования, которая фокусируется на удаленных объектах и ​​не задействует систему АФ. Камера может включиться и сделать снимок в этом режиме примерно за 1,8 с, что по-прежнему не является самым быстрым результатом. Если не помнить об особенностях фотоаппарата, то можно случайно запустить фокусировку панорамирования, когда нужно нацелиться на что-то более близкое. Чтобы избежать этого, можно включить функцию макросъемки, которая ​​всегда будет подтверждать фокусировку при захвате кадра, если она включена. К сожалению, после отключения питания камера не сохраняет эту настройку.

pentax wg 3 gps

Четкость изображения

По отзывам пользователей, проверявших резкость фотографий с помощью Imatest, на самом широком угле и апертуре объектива фотоаппарат показывает результат в 1 948 линий по высоте снимка. Это лучше 1 800, необходимых, чтобы фотография была четкой, что является исключительным достижением для камеры усиленной конструкции с таким светосильным объективом. Это одна из областей, в которой модель опережает Olympus TG-1 с 1656 линиями, в основном из-за мягкости по краям и углам снимка.

Светочувствительность

По мере увеличения ISO камера становится более чувствительной к свету, но с дополнительной чувствительностью возникает зернистый шум и теряются детали. Pentax WG-3, по отзывам пользователей, в этом отношении ничем не блещет. Фотоаппарат способен поддерживать уровень шума ниже 1,5 % до ISO 200. Детализация остается довольно хорошей до ISO 400 даже с 1,7 % помехами, но как только светочувствительность устанавливается на ISO 800 и выше, качество изображения быстро ухудшается. По сравнению с WG-2, снимки стали намного лучше, но они не могут соперничать с конкурентами в этом классе при более высоких настройках ISO. Например, Canon D20 контролирует шум при ISO 800, а изображения при ISO 1 600 и 3 200 намного лучше, чем у WG-3.

фотоаппарат pentax wg 3

Видео

Качество видео неоднозначное. Фотоаппарат Pentax WG-3 снимает в формате QuickTime с разрешением 1080p30, 720p60 или 720p30. Кадры резкие и цвета точные, но на саундтреке слышен звук фокусировки объектива. При изменении фокусного расстояния звук мотора заглушает все.

Возможности подключения

Порт микро-HDMI расположен в батарейном отсеке. Имеется также и разъем USB, который также служит для зарядки аккумулятора. Специальное зарядное устройство в комплект поставки не входит. Поддерживаются стандартные карты памяти SD, SDHC и SDXC.

В заключение

Pentax WG-3 является одной из наиболее интересных моделей усиленной конструкции на рынке. Фотоаппарат может находиться глубоко под водой, его объектив отличается высокой светосилой и четкостью, а светодиоды вокруг последнего являются отличным подспорьем при макросъемке. Качество изображения заметно лучше, чем у WG-2, но оно по-прежнему отстает от Olympus TG-1 при средних настройках ISO. У фотоаппарата нет индуктивной зарядки и модуля GPS, имеющихся у более дорогого варианта WG-3. Если съемка обычно происходит при ярком свете, то качество фотографий будет отличным, но в ситуациях, когда нужно снимать с более высоким ISO, лучше использовать Canon PowerShot D20. Однако за это придется немного доплатить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.