Лиф крючком: схемы и описание работы

Среди всего многообразия летней вязаной одежды в жаркие дни явные фавориты — топы. Они подразделяются на два типа: либо это лиф, который дополнили полотном, либо это вязаное полотно, в котором акцентировали внимание на декоре. Вязанный лиф крючком, схемы и описание которого будут отражены в этой статье, в последнее время стал уже не деталью женской одежды, а скорее элементом гардероба. Его уже перестали скрывать. Наоборот, внимание на нем акцентируется благодаря оригинальности вязки и декорированию.

Формы лифа

Лиф крючком, схемы и описание которого будут даны в этой статье, можно изготовить исключительно по индивидуальным размерам. Он вполне подойдет и для тех дам, которые обладают внушительной грудью, и для тех, у кого она миниатюрная. А в зависимости от того, какой мастерице что нравится больше, и от того, каковы физические данные той женщины, которая будет этот лиф носить, и выбирается определенная техника вязки и ее форма.

лиф крючком схемы и описание

Как правило, опытные рукодельницы считают, что вязание крючком лифа (схемы и описание будут представлены) должно осуществляться посредством обычного столбика без накида или с одним-единственным накидом. Благодаря такому вязанию изготавливаемое полотно будет намного плотнее и выдержит требуемую форму.

Можно найти очень много разнообразных форм, которые будут подходить для лифа в качестве как самостоятельного вида одежды, так и части платья или аккуратного топика. Обычно применяют форму треугольника и драпируют прямоугольное полотно. Различие состоит только в способе вывязывания разных деталей.

Три четверти

Довольно часто топ-лиф крючком (схема и описание помогут разобраться, как все правильно сделать) вяжут способом, который называется «3/4 квадрата». Существует несколько способов его применения:

1. Классический вариант. Чашечку можно вывязывать от наиболее широкой части по направлению вверх. Когда работа будет выполнена, маленькие стороны надо связать между собой. Так получается объем детали лифа. Шов будет находиться под грудью и представлять собой вытачку.

топ лиф крючком схема и описание

2. Следует набрать нужное количество воздушных петель и вязать полотно, используя прибавки по срединной линии. После этого можно связать линию разрыва, и уже готовый лиф пришивается к платью либо топу.

3. Лиф состоит из небольших квадратных деталек. Причем может быть только одна часть, а может и три. Довольно необычно смотрятся лифы, которые вяжут из классических квадратов, провязанных только до серединки.

Из серединки

Хорошим выбором будет лиф, который состоит из трех треугольников, и связан он от середины.

Такой лиф платья крючком (схемы и описание подробно объясняют, как все следует делать) довольно удобно вязать, да и просто подобрать сами узорные схемы. А треугольники можно соединить кружевной филейной вязкой.

вязание крючком лифа схемы и описание

Чтобы при необходимости сделать чашечки более выпуклыми, их края следует обвязывать столбиками без накидов, которых должно быть немного меньше, нежели боковых петелек. Так края лица будут стянутыми, и необходимая форма будет достигнута.

Ажурность

Еще один вариант — лиф ажурный полностью. Как правило, его вяжут по кругу, начиная с середины. Точно так же, как работают над салфеткой. В этом случае выпуклой формы не получится, поэтому мастерица выбирает: оставить его как есть либо аккуратно обвязать утяжкой.

Связанный топ можно соединить с платьем теми же нитями, которыми он был выполнен. А можно сделать лиф купальника крючком (схемы и описание подскажут, как это сделать). В таком купальнике любая девушка будет одной из самых красивых на пляже.

Лиф на косточках

Если мастерица желает, чтобы лиф крючком (схемы и описание дают возможность разобраться, что и как надо делать) был более объемным, то возможно связать лиф на косточках.

Для этой работы будут необходимы: косточки, для обшивки взять трикотажную сетку, нитки подойдут хлопковые (стрейч), крючок, иголка и швейные нитки, подходящие по цвету.

Для начала надо узнать длину косточек и отрезать подходящую (учитывая подгибку) трикотажную ленту. Перед тем как начинать сшивать, сеточка складывается в ширину в четыре слоя — пополам. Теперь обернуть косточку материалом и сшить простой иголкой. По окончании работы отрезать излишки ткани.

Чтобы как можно удобнее продолжить работу, надо подготовить уже готовый лиф, в котором как образец будет нужная чашка. Количество воздушных петель не представляет сложности рассчитать самому, опираясь на узор и плотность вязки.

 лиф купальника крючком схемы и описание

Таким образом надо вязать лиф крючком. Схемы и описание рабочего процесса представлены в этой статье. Чашка состоит из верха и нижнего лепесточка. Как раз с нижнего и надо начинать работу:

- набираются три воздушные петельки, в среднюю петлю делается столбик без накида - таким нехитрым способом получается треугольник;

- поскольку нижний лепесток провязывается от внутреннего угла лифчика, то размер, который должен получится, сверяется при помощи прибавок;

- когда работа подходит к середине, прибавлять петли не надо, вязание идет по одной линии;

- далее необходимо делать сужение по крою лифа.

Образец должен постоянно находиться перед глазами, с ним надо все время сверяться, прикладывая к изделию каждый ряд.

Окончание работы

Верхнюю часть чашечки надо вязать без всяких прибавок, строго по прямой. Узор мастерица выбирает по желанию. Высота верхней части зависит от индивидуальных особенностей женщины.

лиф платья крючком схемы и описание

Чтобы вставить подготовленные косточки в чашечки, пригодятся провязанные дополнительно пять-семь рядов, выполненные столбиком без накида по нижнему краю работы. Косточки надо обернуть нижними рядами и подшить обычной ниткой.

Теперь готовое изделие можно украшать — обвязывать дополнительными деталями или красивыми узорами. Чашечки между собой соединяются бусинками либо лентами, связанными из той же пряжи, что и само изделие.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.