Финский и норвежский визовые центры в Мурманске

Финляндия - одна из самых посещаемых россиянами европейских стран. Ежегодно сюда приезжает более 1 миллиона русских туристов. Большинство из них являются жителями северо-западного региона РФ, поэтому неудивительно, что именно здесь располагаются практически все официальные представительства Финляндии в России. Одним из них является визовый центр в Мурманске.

Мурманские визовые центры

Визовый центр Финляндии в Мурманске предназначен в первую очередь для обслуживания потенциальных получателей финских виз. Среди жителей северо-западной части России большое количество людей, желающих посетить Финляндию.

визовый центр мурманск

Их привлекает территориальная близость и европейская культура этой страны. Мурманск - один из немногих городов, жители которого регулярно посещают соседнюю Финляндию.

А также граждане, проживающие на территории Мурманской области, часто ездят не только в Финляндию, но и в Норвегию, которая тоже находится относительно недалеко. Поэтому тоже неудивительно, что именно здесь был открыт визовый центр Норвегии, в Мурманске. Она является богатейшей европейской страной, привлекательной для туристов.

Финский визовый центр в Мурманске

График работы этого визового центра стандартный, то есть работает он 5 дней в неделю с 9 утра до 17 часов вечера. Адрес: ул. Карла Либкнехта, 13. Здесь обслуживаются люди, желающие получить финскую визу. Других целей у этой организации фактически нет. Конечно, ведется некоторая иная деятельность, но она незначительна, поэтому заострять на этом внимание нет необходимости.

визовый центр финляндии в мурманске

В задачи центра не входит работа по укреплению российско-финских отношений или помощь финнам, находящимся на территории России. Все вопросы, не касающиеся виз, перенаправляются в генеральное консульство.

Центр же выступает в роли посредника между гражданами, подающими заявки на визы, и консульствами, которые эти заявки либо одобряют, либо отклоняют. Собранные заявителем и переданные в визовый центр в Мурманске документы отправляются оттуда в консульство, а там, в свою очередь, они проверяются, и приходит положительный или отрицательный ответ. При положительном ответе готовая виза отправляется в визовый центр. В Мурманске гражданин уже может забрать готовую визу, не посещая при этом само консульство.

Норвежский визовый центр

Приблизительно так же, как и финский центр, работает и представительство Норвегии, которое тоже выполняет посреднические функции. График работы норвежского визового центра - 5/2 с 9:00 до 17:00. Адрес: ул. Зеленая, 76.

Он предназначен для обслуживания претендентов на получение виз из Мурманской и соседней Архангельской областей. Обслуживание осуществляется как по предварительной записи, так и без нее. Однако, чтобы избежать очередей, лучше заранее записаться на прием.

визовый центр норвегии мурманск

Сделать это можно как по телефону, так и на сайте визового центра в Мурманске. По такому же принципу можно связаться и с финским центром, выдающим визы.

Наличие в Мурманске представительств Финляндии и Норвегии значительно стимулирует рост посещаемости нашими соотечественниками этих стран, а также упрощает процедуру получения разрешений на посещение. Благодаря этому многие жители Мурманска и соседних городов могут без особого труда получить визу в Норвегию или Финляндию.

Заключение

Ни для кого не секрет, что значительное число российских туристов, приезжающих в Финляндию и Норвегию, являются жителями северо-западного региона России, поскольку им проще всего посетить эти страны. А появление в Мурманске визовых центров этих стран сделало визит в них для россиян еще более привлекательным.

финский визовый центр мурманск

Многие жители Мурманска или Архангельска с радостью едут в отпуск в Финляндию или Норвегию. Многие ездят туда трудиться, поскольку это отличная возможность подзаработать. Немало людей, которые вынуждены посетить эти страны, поскольку предприятие, на котором они работают, отправило их в командировку. А также немало и тех, кто приезжает в Финляндию, например, ради шопинга.

Конечно, это далеко не все причины для визита в эти страны, но и их уже достаточно, чтобы отметить высокий спрос на посещение их. Жители самого Мурманска и близлежащих населенных пунктов и субъектов РФ очень рады тому, что там действуют представительства данных европейских стран, которые они с радостью посещают, даже несмотря на то, что отдых в Норвегии весьма дорого обходится, да и Финляндия не отличается дешевизной товаров и услуг.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.