Что из чего производят: 10 вещей, которые нас окружают

Есть такие предметы обихода, с которыми современный человек сталкивается практически ежедневно. Но мало кто задумывается о происхождении всех этих вещей. Наша статья расскажет о том, что можно производить из нефти, песка или древесины. Кроме того, вы узнаете, из чего же сделаны вещи, которыми вы пользуетесь каждый день. Итак, что из чего производят? Давайте будем разбираться!

Мыло и туалетная бумага

Каждый новый день начинается с посещения санузла. В любой уборной (домашней или общественной) непременно присутствуют мыло и туалетная бумага. Что из чего делают?

что из чего производят

Принято считать, что мыло придумали в древнем Вавилоне около пяти тысяч лет назад! Сохранилось огромное количество рецептов этого удивительного продукта. Чаще всего животный жир смешивался с песком или древесной золой. Сегодня для производства мыла используют как натуральные (растительные или животные), так и синтетические жиры. Для получения определенного цвета и аромата в него также добавляют соответствующие ароматизаторы и красители.

Обычную бумагу изобрели еще в начале нашей эры, а вот бумагу туалетную – лишь в 1884 году. Вплоть до начала ХХ века люди пользовались в гигиенических целях ветошью, соломой или же листьями растений. Современная туалетная бумага производится из обычной макулатуры. Предварительно ее очищают от грязи и всяческих примесей, измельчают и смешивают с водой, превращая в однородную массу.

Что ж, теперь, зайдя в уборную, вы уже будете знать, что из чего производят. Пойдем дальше!

Губная помада и жвачка

Почти у каждого в кармане штанов, сумке или рюкзаке найдется пачка жевательной резинки, а у представительниц прекрасного пола – еще и обязательный косметический продукт, губная помада. Что из чего делают? Мы ответим и на этот вопрос.

что из чего делают

Известно, что помаду для губ впервые стали использовать еще в Месопотамии и Древнем Египте. В основе этого косметического продукта лежат натуральный растительный воск и касторовое масло. К ним добавляют красители и различные ароматические отдушки.

Современную жевательную резинку изобрели американцы в середине XIX века. Хотя данный продукт имеет гораздо более длительную историю, чем это может показаться на первый взгляд. Так, индейцы майя в древние времена жевали каучук, а жители Сибири – смолу лиственницы. Современную жвачку изготавливают из каучука, сахара и кукурузного сиропа. Без ароматизаторов и здесь, разумеется, обойтись не могут.

Теперь, пользуясь губной помадой или покупая очередную пачку жевательной резинки в магазине, вы будете знать, что из чего делают.

Деньги и бензин

Совершив все необходимые утренние процедуры и приведя себя в порядок, мы отправляемся на работу. Чтобы добраться до своего рабочего места, нам понадобятся деньги либо бензин. Давайте разберемся, что из чего производят в этом случае.

что из чего делают

С монетами все понятно и очевидно – их изготавливают из различных металлических сплавов (чаще всего – железных, медно-цинковых или алюминиевых). А вот бумажные банкноты производят из хлопковых и льняных волокон. Полученное цельное полотно затем вымачивают в желатине, что придает будущим денежным купюрам прочности и устойчивости к износу.

Бензин, который тоннами поглощается миллионами автомобилей, производится из нефти. Из одного барреля (а это 159 литров черного золота) можно получить 102 литра бензиновой смеси. Вначале нефть при помощи химических реакций разделяют на составляющие части, дабы вытеснить ненужные соединения и избавиться от воды. В конечном итоге получается идеальная по составу топливная смесь.

Выйдя из своего личного (или общественного) транспортного средства, мы оказываемся в царстве бетона, асфальта и стекла. Что из чего делают? Об этом мы вам расскажем далее.

Асфальт и стекло

Современные обитатели крупных мегаполисов вряд ли смогут представить свою жизнь без асфальта и стекла. А знаете ли вы, что и из чего производят для нужд современных больших городов?

что можно производить

В составе стекла всего три основных компонента: песок, известь и сода. В специальной печи их нагревают до очень высоких температур. Как результат – образуется однородная смесь. Затем ее окунают в расплавленное олово и постепенно охлаждают. В итоге получается тонкое прозрачное стекло.

Можно ли производить из нефти что-то еще, кроме бензина? Оказывается, можно. Так, нефть является одним из компонентов для изготовления асфальта – идеального дорожного покрытия. В производстве асфальта также принимают участие песок и щебень.

Чернила и мусорные пакеты

Придя домой после трудового дня, мы начинаем делать массу домашних дел. Так, нужно накормить детей, убраться в квартире, вынести мусор. А уж потом можно потратить немножко времени на себя: написать о прошедшем дне в своем дневнике или же разгадать кроссворд. И здесь никак не обойтись без шариковой ручки! Чернила и мусорные пакеты из чего делают? Что необходимо для производства этих вещей?

можно ли производить

Пищевые и бытовые отходы мы уже давно привыкли складывать в специальные мешки – так называемые мусорные пакеты. Как правило, их изготавливают из очень плотного полиэтилена, который окрашивают в определенный цвет (чаще всего – в синий или черный). Очень часто использованные пакеты для мусора перерабатывают повторно.

Изначально чернила получали путем смешивания сажи с каким-либо соком. Современные черные чернила, которыми мы пишем по бумаге, состоят из пяти основных компонентов. Это вытяжка из так называемых чернильных орешков, раствор железного купороса, вода, глицерин и гуммиарабика.

В заключение...

С этими десятью изделиями мы сталкиваемся и имеем дело практически каждый день. Прочитав нашу статью, вы будете знать, что из чего делают и как именно изготавливаются все эти вещи и продукты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.