Йод сульфур - важный элемент гомеопатии и организма человека

Гомеопатия помогает лечить заболевания при помощи природных веществ, взятых в крошечных дозах, способных, если их использовать в больших количествах, вызвать те же проблемы в организме, с которыми помогает бороться. Для лечения некоторых проблем используется йод сульфур.

Сера в природе

Сера - один из элементов химической таблицы Д.И. Менделеева, содержащей и показывающей все простые вещества, из которых состоит этот мир. В естественных условиях, в природе, серу можно найти как в виде соединений, так и в естественном состоянии. Сам по себе этот неметалл - кристаллическое желтое вещество. Из-за неприятного запаха, который появляется при реакциях серы, она с самых давних времен ассоциируется c потусторонним миром. Но без серы нет жизни на земле - она входит в состав живых тканей в виде органических и неорганических соединений. Огромно значение данного природного элемента в медицине, как в традиционной, так и в альтернативной, где она используется тысячелетиями.

йод сульфур

Сера в организме человека

Один из биологически значимых элементов - сера, как бы странно это ни звучало. Как выяснили ученые, в организме человека в одном килограмме собственного веса содержится 2 грамма серы. Она - важный элемент многих процессов, протекающих во время жизнедеятельности, так как сера входит в состав витаминов, аминокислот и ферментов.

сульфур йод

Сера в гомеопатических гранулах

Серу уже много столетий используют для лечения различных проблем со здоровьем - как антисептическое наружное средство и противовоспалительное для суставов, в качестве слабительного, для понижения артериального давления. Всем известны сероводородные ванны из природных источников, которыми можно воспользоваться на бальнеологических курортах во многих странах мира. Гомеопатия, несомненно, имеет в своем арсенале лечебные препараты и компоненты серы - йод сульфур (Sulfur jodatum) или, если говорить строго научным языком, йодат серы.

Использование серы в качестве лекарственного компонента обосновано тем, что она издавна используется в качестве наружного средства для лечения кожных заболеваний, обладая комплексом из противовоспалительных, антибактериальных качеств. Гомеопатия также предлагает серные соединения в качестве веществ, помогающих в болезнях нервной системы.

Впрочем, физиотерапия традиционной медицины рекомендует сероводородные ванны для большинства больных, не имеющих к такой процедуре противопоказаний, для укрепления нервной системы. Препараты серы следует назначать крайне осторожно, ведь они могут вызвать обширные, сильнейшие аллергические реакции даже в небольших дозировках.

сульфур йод гомеопатия

Сфера и принцип действия

В каких случаях назначается йодистая сера? Для ее применения есть немало показаний. Выпускается такое вещество в виде гомеопатических гранул, мази или капель. Все эти средства могут использоваться как противовоспалительные, противомикробные или же рассасывающие.

Практиками гомеопатии доказана эффективность препаратов в лечении кожных заболеваний, таких как фурункулез, пиодермия. Также сульфур йод помогает в борьбе с лимфаденитом и гипертрофическим ринитом. Данное вещество усиливает действие других препаратов как альтернативной, так и традиционной медицины. Поэтому перед назначением средства врач-гомеопат должен точно выяснить анамнез больного. Сульфур йод гомеопатия рекомендует принимать, естественно по назначению врача, в следующих случаях:

  • отравления различными веществами;
  • отравление ртутью;
  • алкоголизм;
  • абстинентный синдром;
  • прием стимуляторов (энергетиков);
  • болезни органов дыхания;
  • кожные инфекции;
  • заболевания костного аппарата;
  • воспалительные процессы в мягких тканях;
  • детский возраст, характеризующийся отставанием в физическом развитии;
  • реабилитация после тяжелых заболеваний.

Принимая гомеопатические препараты, в том числе и "Сульфур йод 6", следует помнить о том, что вызываемые лекарством ощущения - это гипертрофированная форма проявления имеющихся заболеваний. Именно поэтому при правильно назначенном препарате йодистой серы человек будет ощущать:

  • беспокойство;
  • желание постоянно находиться на свежем воздухе;
  • утренний кашель с отхождением мокроты;
  • слабость и головокружения;
  • проблемы с дефекацией (диарея чередуется с запорами);
  • частое мочеиспускание;
  • снижение либидо.

Как считает гомеопатия, усиление проблемы со здоровьем в первый период применения лекарственного средства служит показателем его эффективности.

сульфур йод

Когда йодистую серу применять нельзя?

Как и все лекарства, не важно - традиционной медицины или альтернативной, йод сульфур имеет противопоказания к применению. Они перечислены ниже:

  • чувствительность к данному средству;
  • туберкулез легких;
  • потенциальная угроза при самопроизвольном вскрытии абсцессов или флегмоны.

йод сульфур

Гомеопатия как наука о лечении болезней человека очень сложна. Практикующий гомеопат должен хорошо видеть проблему как в целом, так и разбивая ее на отдельные компоненты. Гомеопатия лечит весь организм, а не одно заболевание. Поэтому использование препарата йод сульфур должно быть обоснованным, так как сера, являющаяся основой данного компонента, может быть опасна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.