Оборотный капитал предприятия

Принято различать основной и оборотный капитал предприятия. Под основным подразумеваются материальные факторы длительного пользования. Речь идет о зданиях, машинах, оборудовании и прочем. Оборотный капитал предприятия постоянно меняется, так как тратится он на покупку необходимых для определенного цикла средств. Под ним можно понимать зарплату для сотрудников, средства на покупку сырья и так далее.

Оборотный капитал предприятия

Каждый производственный процесс является сочетанием средств производства с рабочей силой. Как уже говорилось выше, они и представляют собой оборотный капитал предприятия. Оборотные средства – это важнейший элемент производства. Именно они помогают предприятию функционировать непрерывно.

Оборотные средства – это средства денежные, которые руководство авансирует для того, чтобы создать производственные фонды, а также различного рода фонды обращения.

Под производственными оборотными фондами понимаются средства производства, принимающие участие в производственном процессе только один раз, перенося свою стоимость на изготовленную продукцию, теряя при этом собственную натурально-вещественную форму. Речь идет о сырье, комплектующих изделий, рабочей одежде и так далее.

В состав фондов обращения входят средства, которые так или иначе обслуживают процесс реализации продукции. В производственном процессе они не принимают никакого участия, однако нужны для обеспечения единства реализации и производства.

Оборотный капитал организации находится в непрерывном движении, может функционировать в нескольких сферах одновременно. Кругооборот производственного цикла стадий из стадий:

- оборотные средства переходят из денежной формы в форму товарную. То есть происходит закупка предметов труда;

- поступая в производство, оборотные средства, превращаются в готовую продукцию;

- готовая продукция реализуется потребителями – то есть сбывается. Оборотные средства на данной стадии вновь переходят в денежную форму.

Часть полученных денежных средств в дальнейшем будет вновь использования для закупки предметов, обеспечивающих процесс труда и так далее.

Непрерывность производственного процесса достигается за счет того, что оборотные средства одновременно находятся на каждой из трех стадий. На этих стадиях они находятся не одинаковое количество времени. Все зависит от конкретной ситуации и определенных факторов (факторы сбыта и так далее). Задержка оборотных средств может стать причиной серьезных неприятностей.

Оборотный капитал предприятия принято классифицировать по:

- Сфере оборота. Он делится на фонды обращения, а также на оборотные производственные фонды.

- Охвату нормированием. В данном случае он делится на средства ненормируемые и нормируемые. Нормируемые средства устанавливают минимальные размеры, а ненормированные устанавливаются на основании фактических данных.

- Источникам формирования. Имеется в виду деление на собственные и заемные. Как понятно из названий, собственные принадлежат предприятию, а заемные – кому-то другому. Организациям действительно часто приходится прибегать к всевозможным займам. Необходимость в них возникает тогда, когда обнаруживается нехватка собственных средств.

Структура оборотных средств – это отношение отдельных элементов к их совокупности. Ее анализ может быть очень полезен, так как является отличным способом диагностики финансового состояния фирмы. При нем может выясниться, что готовый продукт плохо сбывается, оборотные средства используются неэффективно. Также он дает возможность установить то, при каких обстоятельствах прибыль была бы намного больше. Проводить такой анализ должны специалисты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.