Как плести чехол для телефона из резинок: техника плетения

Чехлы для телефонов в настоящее время пользуются большой популярностью, ведь они не только украшают мобильник, но также защищают его от грязи, воды и царапин. Но, к сожалению, сегодня трудно найти качественный и удобный чехол, который будет соответствовать всем требованиям владельца. Поэтому для реализации своей мечты можно попробовать самостоятельно сделать чехол, например, из маленьких цветных резинок. Придерживаясь схемы, вы сможете получить красивую «одежду» для телефона, которая будет мягкой и приятной на ощупь. Но как плести чехол для телефона из резинок? Наша статья поможет во всем разобраться.

Что представляют собой цветные резинки

Думая, как плести чехол для телефона из резинок на пальцах, нужно понять, что представляет собой требуемый материал и как его правильно выбрать. Маленькие резинки – это тонкие цветные колечки с ровным или рельефным покрытием, которые хорошо тянутся, не теряя целостности. Изготавливаются такие резинки из силикона.

Как плести чехол для телефона из резинок
В наши дни из них можно делать не только чехол, но и колечки, браслеты, фигурки и прочие изделия, необходимые для улучшения качества жизни или же просто для красоты.

Как плести чехол для телефона из резинок? Чтобы он получился ровным, без выемок и щелей, рекомендуется использовать тонкие и ровные резинки. Чтобы рисунок и цвет получился одинаковым, первое время лучше выбирать одноцветные резинки. Сегодня чехол можно сплести при помощи крючка или станка – в каждом случае рисунок изделия будет разным, так как используется различная техника плетения.

Что нужно подготовить для плетения чехла на станке

Как плести чехол для телефона из резинок на станке? Проводится эта манипуляция быстро и несложно. Но прежде, чем начать, стоит заранее подготовить необходимые принадлежности. К ним относится следующее:

  • крючок;
  • станок, не содержащий центрального (основного) ряда;
  • резинки любого цвета (желательно использовать 3 цвета).

Как плести чехол для телефона из резинок с фото

После подготовки необходимых материалов можно приступать к плетению чехла.

Как проводится плетение разноцветного чехла

Первым делом необходимо правильно установить станок, чтобы изделие получилось ровным и плотным. Его выемки, расположенные спереди, должны смотреть вперед, а задние крючки – назад. Затем необходимо из однотонных резинок сделать основу: для этого крепим их наискосок, после чего захватываем крючком – делать это нужно сразу по 3 штуки. После этого закрепляем основание петлей, чтобы середина получилась немного стянутой. Если манипуляция была проведена правильно, на каждом столбце должны были образоваться зазоры, которые необходимо заполнить. Чтобы это сделать, используются резинки другого цвета, закрепляющиеся «восьмеркой».

Теперь следует нанизать по кругу слой из резинок другого цвета, а затем нижний слой поместить в центр. После этого чередуем любые 2 цвета до тех пор, пока плетение не достигнет 18-го ряда. Как только оно будет закончено, повторяем манипуляцию до 11-го ряда, который образуется с другой стороны.

Плетется такой чехол строго по схеме, где переплетения резинок обязательно находятся по одной стороне. Как только изделие будет готово, его необходимо вывернуть и закрепить на нем кулон, веревочку или брелок.

Как плести чехол для телефона из резинок на станке
Теперь понятно, как плести чехол для телефона из резинок. Главное - строго выполнять всю схему изделия, чтобы снаружи получился ровный рисунок. Если техника плетения показалась сложной, можно потренироваться на образцах.

Всегда внимательно изучайте схемы перед тем, как плести чехол для телефона из резинок. Фото готовых работ, выполненных в той же технике, тоже могут стать неплохим подспорьем. Они помогут представить конечный результат наглядно.

Как можно плести чехол без станка при помощи крючка

Если у вас нет в наличии станка, сделать яркий и привлекательный чехол удастся и без него. Для этого следует использовать крючок, при помощи которого также можно проводить качественное и аккуратное плетение.

Чтобы самостоятельно сделать чехол из ярких резинок, понадобится:

  • крючок (желательно выбирать небольшой, чтобы не порвать тонкие резинки);
  • резинки нескольких цветов.

Как плести чехол из резинок для телефона без станка

Как плести чехол для телефона из резинок? Для этого надо следовать схеме плетения, чтобы не ошибиться в петлях.

Техника плетения изделия крючком

Как плести чехол для телефона из резинок без станка? Для этого нужно подготовить все необходимое для работы, а затем запастись терпением и иметь хороший настрой для творчества.

Берем в руки крючок и накручиваем на его основание первую резинку в 2 оборота. Затем берем еще одну (можно уже другого цвета) и также крючком протягиваем резинку через сделанную ранее петлю. При помощи такой схемы необходимо сделать столько петель, сколько нужно для вашего мобильника. Чтобы не ошибиться с количеством петель, основание чехла следует приложить к телефону. Отличной является длина в том случае, если петли плотно облегают основание гаджета.

Как плести чехол для телефона из резинок на пальцах
После этого в уже сплетенной цепочке проводится еще одна резинка, которая будет начинать второй слой. Для этого ее следует закрепить, как и в предыдущем случае, при помощи кольца, на котором потом будут закрепляться петли. Первую резинку следует закрепить при помощи 3 колец.

Последняя петля также закрепляется 3 раза. Если схема была выполнена правильно, у вас получится одна сторона чехла (нижняя или верхняя). Теперь точно так же заплетаем вторую сторону, используя те же цвета резинок. Закруглять углы изделия нужно так же, как и начинается создание ряда.

Как только обе заготовки для чехла будут готовы, их можно скреплять аналогичными цепочками, только в данном случае боковая петля не закрепляется 3 раза, чтобы изделие получилось ровным. Скреплять звенья между собой следует резинками, продетыми в качестве подъемного закрепления.

Как понять, что чехол сплетен правильно

Для этого нужно учитывать следующие нюансы:

  • резинки снаружи не торчат;
  • изделие получилось ровным;
  • силиконовый материал не выпирает и не создает провисаний;
  • полученное изделие выглядит красиво, результат радует;
  • чехол слегка растягивается, однако на его основании не появляются щелки.

Такой чехол прослужит верой и правдой долгое время, поэтому можно не бояться, что силиконовые резинки быстро порвутся.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.