Минский Ледовый дворец на Притыцкого – крупнейший спорткомплекс Беларуси

Одним из крупнейших спортивных комплексов в Минске и Беларуси в целом является Минский Ледовый дворец на Притыцкого, 27. За время своего существования он стал настоящим культурным центром белорусской столицы.

История

Ледовый дворец на Притыцкого был открыт в феврале 1999 года. Его официальное название Культурно-спортивное унитарное предприятие «Минский Ледовый дворец спорта». Изначально постройка спорткомплекса финансировалась хоккейным клубом «Тивали», но после сокращения средств объект был достроен государством в целях спортивного и культурного развития юных жителей Минска.

Ледовый дворец на Притыцкого

Его арена долгое время являлась официальной домашней ареной «Керамина» - местного хоккейного клуба. В 2004 году здесь проходили матчи чемпионата мира юниоров среди дивизионов. В 2012-2013 годах в Ледовом дворце на Притыцкого проводились матчи команды «Юность-Минск» в Высшей хоккейной лиге. Спустя некоторое время клуб переехал на арену другого минского спортивного комплекса - «Чижовка».

Основная задача спорткомплекса – проведение соревнований по хоккею с шайбой, шорт-треку, фигурному катанию и другим ледовым видам спорта. Однако в настоящее время здесь также проводятся соревнования по гимнастике, тяжелой атлетике, боксу, единоборствам и другим видам спорта. Трибуны Ледового дворца могут одновременно вмещать до двух тысяч зрителей.

Хоккейная коробка может трансформироваться в сцену, поэтому в Ледовом дворце могут проводиться концерты (например, в октябре 2007 года здесь выступала шотландская рок-группа Nazareth) и другие мероприятия.

Занятия в секциях

Кроме соревнований, в Ледовом дворце на Притыцкого также проводятся занятия в секциях по:

- художественной гимнастике;

- восточным танцам;

- латиноамериканским танцам;

- настольному теннису;

- аэробике;

- айкидо;

- фигурному катанию;

- карате;

- калланетике;

- пилатесу;

- тхэквондо;

- шейпингу;

- хоккею.

В комплексе также присутствует солярий, фитнес-бар со спортивным питанием и тренажерный зал, в котором можно заниматься как самостоятельно, так и с инструктором. Зал работает с понедельника по четверг с 10:00 до 21:00, а также в пятницу с 10:00 до 19:00. Разовое посещение длительностью 1,5 часа стоит 6 рублей, а абонементы на 8 и 12 посещений в месяц – 46 и 68 рублей.

Расписание Ледового дворца на Притыцкого

Еженедельно в пятницу и субботу с 20:00 до 00:00 в Ледовом дворце проводятся «Вечера отдыха» с музыкой и баром. Есть возможность аренды для проведения корпоративных праздников.

Каток

Если в Минском Ледовом дворце на Притыцкого не проводятся какие-либо соревнования, выступления и другие спортивные мероприятия, лед свободен и используется в качестве общественного катка для жителей города. Толщина льда 5 см, а площадь катка почти 2000 квадратных метров.

Ледовый дворец на Притыцкого каток расписание

Четкое расписание катка в Ледовом дворце на Притыцкого отсутствует. Обычно сеансы массового катания проводятся во второй половине дня, в 18-19 часов, точное время постоянно меняется. Однако бывают дни, когда площадка закрыта в связи с техническими работами или по другим причинам. Расписание Ледового дворца на Притыцкого рекомендуется уточнять на официальном сайте комплекса. Купить билеты можно только непосредственно в кассе, возможность заранее заказать их в Интернете отсутствует.

Один сеанс катания (время, как и на большинстве катков, 45 минут) стоит 4 рубля для взрослых и 2,5 рубля для детей. Аренда коньков 3,5 рубля, в залог требуется оставить паспорт или другое удостоверение личности с фотографией. 15 минут занятий с тренером обойдутся в пять рублей.

Также существует возможность приобрести абонемент, в который включено десять посещений катка. Цена для взрослых – 33,50 рублей, для детей – 24 рубля.

Помимо проката, каток предоставляет услуги ремонта и заточки хоккейных и фигурных коньков, замены кожаной ладошки на хоккейных перчатках.

Каток Минского Ледового дворца – один из самых популярных в городе, поэтому во время массовых катаний здесь всегда много людей. Посетители отмечают высокое качество льда (он заливается слоями, что обеспечивает его прочность и надежность), большой выбор коньков разных видов и размеров и приятную музыку, играющую во время катания. Также периодически проводятся дискотеки и спектакли на льду.

Притыцкого 27 Ледовый дворец

Как добраться

Добираться до Ледового дворца очень удобно – рядом располагаются станции метро «Пушкинская» и «Спортивная» (в пределах 1 км), немного дальше – «Молодежная» и «Грушевка» (2-3 км).

От ближайших станций путь до спорткомплекса займет около 10-15 минут ходьбы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.