Детская городская клиническая больница 9 Сперанского Г.Н.: адрес, услуги, главные специалисты

В царской России практически все лечебные заведения были построены на деньги меценатов. Одним из них был Флор Ермаков, купец первой гильдии, действительный статский советник, крупнейший в стране на ту пору благотворитель. Унаследовав от отца небольшую ткацкую фабрику на Трёхгорке, он смог увеличить своё состояние во много раз. Будучи уже человеком в возрасте и отошедшим от дел, занялся богоугодным делом и истратил на нужды открытых им заведений более трёх миллионов рублей. В 1858 году им была открыта Ермаковская богадельня. Здесь нашли приют около 1000 человек - всё нуждающиеся и больные крестьяне. Отслужила им богадельня много лет верой и правдой.

История развития больницы

После революции здание приглянулось новым властям, и богадельня стала пристанищем для беспризорных и безнадзорных детей. Скученность привела к распространению многих заболеваний, особенно беспокоила малярия. Сейчас она практически не встречается, но в начале прошлого века эта болезнь уносила тысячи ребячих жизней.

больница 9 сперанского
Детей надо было спасать, для этого в помещениях Ермаковский богадельни был создан изолятор. В 1934 году в здании сделали капитальный ремонт и выделили небольшую палату, где дети учились и лечились. С этого же года богадельня обрела статус лечебного заведения. Здесь начали свою работу педиатры, хирурги, отоларингологи.

Со временем больница разрослась и стала одной из крупнейших в Москве. Сегодня в её кабинетах принимают детишек любого возраста с различными заболеваниями и травмами - и как только что родившихся, и достигших 18 лет.

Мастера своего дела

Главные специалисты в клинике - это профессоры, доктора медицинских наук, врачи самой высокой квалификации. Услуги оказывают бесплатно по полису ОМС. Есть и перечень платных услуг, который утверждён Департаментом здравоохранения города Москвы.

Больница № 9 им. Сперанского Г.Н. имеет два филиала, что помогает улучшить качество оказания услуг. Общее количество отделений различной специализации переваливает за сорок. Одновременно в стационаре могут получить медицинские услуги более 800 маленьких пациентов.

детская больница 9 им сперанского
Детская клиническая больница № 9 им. Сперанского работает круглосуточно и готова принять любого ребёнка для оказания экстренной или плановой медицинской помощи. Здесь каждый год опытные хирурги делают более 20000 операций - это огромная цифра, которая говорит о высокой квалификации медперсонала.

Лечении аллергии

В ГБУЗ ДГКБ № 9 создана мощная база знаний и опыта для лечения у детей сложного течения аллергии, бронхиальной астмы, полинозов. Дети с этими заболеваниями поступают в I педиатрическое отделение. В настоящее время, к сожалению, рассчитывать на хорошую экологию не приходится, поэтому детки с различными отклонениями рождаются даже у здоровых женщин. Защитные механизмы организма малыша не всегда срабатывают правильно, поэтому уже с первых дней жизни развиваются аллергические реакции на внешние раздражители.

главные специалисты
Очень распространена аллергия на белок. В этом случае питание ребёнка, набор веса, нормальный рост становятся серьёзной проблемой. При обращении в больницу 9 Сперанского проводятся необходимые исследования, назначается лечение. В первую очередь это, конечно, диета. Врачи больницы 9 Сперанского предлагают её как кормящим мамам, так и ребёнку. Иммунологи дают рекомендации, как правильно ухаживать за ребёнком, чтобы у него не развивалась стойкая патология.

Лечение и обучение

Во второе педиатрическое отделение приходят дети с проблемами сердца. Да, такие маленькие и с такими грозными заболеваниями! Кардиологи больницы 9 Сперанского успешно лечат нарушения ритма сердца. Им по плечу справиться с пароксизмальной суправентрикулярной тахикардией, хронической тахиаритмией, нарушением АВ и СА блокады. Врачи прикладывают максимальные усилия для снятия симптомов и лечения острой ревматической лихорадки, устраняют пороки сердца и малые аномалии в развитии.

лазарев владимир
Медперсонал II педиатрического отделения проводит такие процедуры как ЭКГ, суточный мониторинг артериального давления с последующей отработкой данных. На основе полученной информации назначают лечение и, если требуется, проводят операцию. Переживать об учебном процессе здесь не стоит. Детки всегда будут при деле, их обучением по школьной программе займутся учителя ГБОУ г. Москвы. В каком бы классе ребёнок ни учился, он получит необходимые знания при любой длительности лечения. Совсем маленькие детки, младше четырёх лет, проведут время в больнице вместе с мамой.

Университетская клиника

Третье педиатрическое отделение отвечает за болезни почек. Врачи с успехом диагностируют и лечат пиелонефриты острые и хронические, нефриты, гломерулонефриты. Здесь, при содействии доцента кафедры педиатрии Первого МГМУ им. И. М. Сеченова к.м.н. Еремеева А. В. ведутся консультации по особенно сложным случаям. Само же отделение - база клиники и кафедры педиатрии этого медицинского университета.

IV отделение всегда открыто для детей с проблемами ЖКТ. Это различные нарушения в работе желудка, пищевода, 12-перстной кишки. С патологиями развития печени, поджелудочной железы, кишечника также приезжают сюда.

детская клиническая больница 9 им сперанского
В отделении есть воспитатели, которые занимаются с детьми дошкольного возраста, школьники приходят на встречу с учителями. Оказавшись в стенах больницы 9 Сперанского, можно не беспокоиться об образовании. Даже если лечение будет длительным, необходимые знания по школьной программе подростки получат в полном объеме.

Функциональная диагностика

Почти все пациенты проходят через отделение функциональной диагностики. В первую очередь это УЗИ. Ультразвуковое исследование - необходимая процедура при постановке и уточнении диагноза. В этом отделении стоит самая современная аппаратура с высокой разрешающей способностью экспертного класса. Исследование проводится в кабинетах отделения. Если пациента на данное время нельзя тревожить, то процедура будет проведена в том отделении, где он находится.

больница 9 сперанского отзывы
С помощью УЗИ специалисты детской больницы 9 им. Сперанского могут обнаружить даже самые незначительные изменения и отклонения в развитии внутренних органов. Особенно эта процедура подходит для определения заболеваний почек, печени, лимфоузлов, селезенки, желчного пузыря. В отделении функциональной диагностики проводятся необходимые исследования сердца. Болезни определяются с помощью ЭКГ, ЭХО-КГ, ЭХО-ЭГ, делают УЗДГ сосудов шеи и головы для определения местонахождения проблемы.

Лучевая диагностика

Одно из самых сложных подразделений - отделение лучевой диагностики. Здесь проводятся нужные для лечения процедуры с помощью R-графии, КТ, СКТ, МРТ. Сюда поступают дети как в плановом порядке, так и экстренно. Спектр определяемых заболеваний широк. При травмах и посттравматических состояниях наблюдают за изменениями в работе головного и спинного мозга.

гбуз дгкб 9
Именно магнитно-ядерный резонанс даёт самую четкую детализацию при переломах позвоночника и черепно-мозговых травмах, указывает на наличие патологии в межпозвонковых дисках. Под силу врачам отделения лучевой терапии определить инфекционное заболевание вещества головного мозга, его оболочек, сосудистые изменения различного происхождения; выяснить, есть ли воспалительные процессы в суставах, определить состояние суставной жидкости. Приём ведут врачи высшей категории, поэтому процент правильно поставленного диагноза и назначенного лечения велик.

Этический комитет и отзывы

В детской клинической больнице 9 им. Сперанского работает отделение инфекционных заболеваний - одно из старейших. В него входят 11 подразделений, где лечат и кишечные инфекции, и тяжело протекающие ОРВИ. Сейчас отделением руководит Лазарев Владимир Валентинович, доктор медицинских наук. Здесь есть боксы, которые не дают распространяться вирусам и бактериям. И не только лечение входит в обязанности заведующего отделением. Владимир Лазарев является заместителем председателя этического комитета, который создан при больнице. В него входят все главные специалисты клиники.

Помощь для всех

Территория, где находится стационар, огромна. Но и дело, которым занимаются высококлассные специалисты, важное и архисложное, ведь им доверяют самое дорогое - хрупкое здоровье детей. Но врачи знают своё дело и выполняют его на самом высоком уровне. Отзывы о больнице 9 Сперанского и врачах переполняют медицинские сайты. Любящие родители пишут о спасённых жизнях, о вновь обретенном здоровье. Слова благодарности часто звучат и в стенах больницы. Врачи рады помочь всем и окружают своих подопечных заботой. Для маленьких пациентов оборудованы удобные палаты, кровати застелены чистым бельём. Те, кто испытывает трудности при передвижении, могут не беспокоиться: есть специальные лифты, пандусы, дорожки. Гарантирована помощь младшего медперсонала.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.