Сафонов Сергей: биография и личная жизнь актера

Сафонов Сергей Борисович – советский актер, посвятивший театру практически всю жизнь и встретивший свой последний час на сцене. Сергей Сафонов, биография и личная жизнь которого даже сегодня вызывают интерес поклонников МХАТа, - легендарный мастер киноэпизодов, самоотверженный служитель Мельпомены. Сергей Борисович - пример яркого представителя советского театрального и киноискусства.

Детство

Биография Сергея Сафонова поражает неожиданными поворотами. Если следовать логике, то молодой человек не должен был стать актером. Родился мальчик в семье советских педагогов 18 марта 1922 года в городе Запорожье. Мама будущего артиста, Мария Ивановна, преподавала русский язык и литературу в одной из запорожских школ. Отец, Борис Сергеевич, служил учителем физики и в свое время получил звание заслуженного учителя РСФСР. К слову сказать, Борис Сергеевич был одним из первых просветителей, получивших это почетное звание.

сафонов сергей

Казалось бы, жизненный путь Сергея был предопределен. Однако юношеское увлечение Сафонова театральной деятельностью в корне изменило кто судьбу. После переезда семьи в Москву парень посетил практически все спектакли столичных театров. Но сердце Сергея Сафонова навсегда завоевал МХАТ.

Защита Родины

Как и каждый советский юноша, Сергей Сафонов весной 1941 года был призван в ряды Советской Армии. Служить ему предстояло на эстонском острове Сааремаа, где и застала будущего актера Великая Отечественная война. Именно там состоялся первый бой 22 июня. Далее предстояли бои под городом Старая Русса и защита Ленинграда, находящегося в блокадном окружении. Именно там, получив значительное обморожение, рядовой Сафонов Сергей в компании однополчанина был переведен в военный госпиталь. Оправившись от травм и вернувшись на место службы, юноша к своему ужасу узнал, что все его сотоварищи погибли в одном из боев. Вследствие этого Сафонов был переведен в другую часть при первом Украинском фронте.

сергей сафонов актер

С детства Сергей Борисович проявлял недюжинные актерские способности. Заметив их, командир части, в которой воевал Сафонов, отправил молодого человека попробовать свои силы и поступить в театральную студию. Следуя «приказу» и велению сердца, Сергей прошел первый тур в ГИТИСе. Ведущий актер, режиссер и педагог вуза Михаил Михайлович Тарханов звал юношу на свой курс. Но патриотично настроенный молодой человек предпочел вернуться на фронт. Он прошел всю войну и встретил победу в Вене. Молодого артиста долго не отпускали домой. Целых четыре года ему предстояло выступать в Ансамбле песни и пляски НКВД.

Годы учебы

В 1949 году Сергей Сафонов вернулся в Москву. Не откладывая в долгий ящик, молодой человек поступает в Школу-студию МХАТ на курс профессора Василия Осиповича Топоркова. Среди легендарных учителей Сафонова можно отметить Василия Петровича Маркова, а однокашников – Тамару Никольскую, Николая Орлова, Римму Солнцеву, Глеба Стриженова.

биография сергея сафонова

Окончив в 1952 году учебу, Сергей Сафонов единственный из всего курса был зачислен в штат МХАТа. Поначалу молодому актеру доставались маленькие и эпизодичные роли. Однако и их было в избытке. Первую серьезную роль Сафонову довелось сыграть в пьесе по мотивам произведения Ф. Шиллера «Мария Стюарт» (режиссер – В. Я. Станицын). Государственный секретарь Вильям Дэвисон в его исполнении радовал зрителей на протяжении многих десятилетий.

МХАТ

Второй долгосрочной ролью Сергея Борисовича стала роль капитана Студинского в постановке режиссера Леонида Викторовича Варпаховского. Одну из любимейших ролей актер отыграл свыше 600 раз. На протяжении долгого служения театру, с 1952 по 1996 год, Сергей Сафонов был задействован почти во всех спектаклях МХАТа. В пьесе А. П. Чехова он заменял заболевшего тогда исполнителя главной роли А. П. Кторова - отставного профессора Александра Владимировича Серебрякова. Сжившись со своим героем, актер тем не менее беспрекословно уступил роль ее первому исполнителю. В этом проявлялись неконфликтность и дружелюбие Сергея Борисовича.

сергей сафонов актер биография

Среди многочисленных ролей, сыгранных Сафоновым на театральных подмостках, можно отметить роли Василия Жуковского в пьесе «Последние дни (Пушкин)» по мотивам произведения М. А. Булгакова, судебного пристава Лояля в «Тартюфе» Мольера, Афанасия в «Дядюшкином сне» Ф. М. Достоевского, адвоката Петрушина в «Живом трупе» Л. Н. Толстого, барина Нила Федосеича Мамаева в «На всякого мудреца довольно простоты» А. Н. Островского, дедушки Тиля в «Синей птице» М. Метерлинка и многие другие. И будь то главные или второстепенные роли, актер подходил к созданию каждого образа с особой тщательностью и вдохновением.

В 1987 году в результате многолетних творческих споров двух театральных лидеров Олега Николаевича Ефремова и Татьяны Васильевой Дорониной МХАТ раскололся на два лагеря – МХАТ на Тверском бульваре им. М. Горького и МХАТ им. А. П. Чехова с главной сценой в Камергерском переулке. Сергей Сафонов тяжело перенес распад, казалось бы, нерушимого монолита. После некоторых раздумий он поступает в труппу под руководством Т. В. Дорониной – МХАТ им. М. Горького, где и прослужил до своих последних дней.

Роли в кино

Поскольку Сергей Сафонов – актер, биография его не ограничивается только театральными представлениями. Благодаря своей фактурной внешности он неоднократно приглашался на главные и эпизодические роли кинорежиссерами. Невзирая на плотную занятость в театре, Сергей Борисович охотно соглашался на все предложения.

сергей сафонов личная жизнь

Зрителям он запомнился ролями в фильмах-спектаклях «Так победим!» (автор – М. Шатров, режиссеры – О. Ефремов и В. Храмов), «Несмотря на преклонный возраст» (сценарий – И. Прута и Е. Черняк, постановка – В. Давидчук), «Заговор» (авторы сценария – А. Рохлин и А. Шайкевич, режиссер – С. Аннапольская), «Барсуки» (сценарий – Л. Леонова, постановка – В. Рыжкова и Л. Ишимбаева), «Кремлевские куранты» (постановка – М. Кнебель, И. Раевский) и многие другие. В каждой, даже самой крошечной роли актер умел разглядеть большую глубину и человечность, которые и передавал не только словами, но и жестами, паузами и мимикой.

Сергей Сафонов: личная жизнь

Актер был плотно занят в театре и на киностудии. Можно сказать, что любовью всей его жизни стала сцена. Однако это не помешало ему прожить в счастливом браке многие годы и обзавестись детьми и внуками. Издавна в семье Сафоновых чередовалось только два мужских имени – Борис и Сергей. Сергей Борисович первым нарушил эту традицию: своего единственного сына он назвал Евгением. Внука Евгений Сергеевич решил назвать Андреем.

Почетные награды

Кроме звания заслуженного артиста РСФСР, Сергей Борисович Сафонов получил и несколько почетных наград во время Великой Отечественной войны, которые были ему особенно дороги. В праздничные дни он с гордостью надевал медали «За отвагу» и «За оборону Ленинграда», Орден Отечественной войны и многочисленные юбилейные награды, приуроченные к годовщинам Победы. С этими почестями артист и был похоронен.

сергей сафонов биография личная жизнь

Последний спектакль, последняя роль

Как истинный актер, Сергей Борисович Сафонов жил и умер на сцене. Трагедия случилась 5 ноября 1996 года. Актеру предстояло завершать пьесу «Валентин и Валентина» монологом Прохожего. Выйдя на сцену и блестяще отыграв свою партию, Сергей Борисович дождался закрытия занавеса и стал спускаться по сценическому пандусу к лестнице. Дойдя до середины пути, актер пошатнулся и упал замертво с высоты. Прибывшая на место происшествия бригада скорой помощи так и не сумела ничем помочь.

Похоронен актер Сафонов Сергей Борисович на 118 участке Востряковского кладбища города Москвы. Церемония погребения состоялась 11 ноября 1996 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.