Сергей Парфенов - биография и творчество

Сергей Парфенов – актер, бывший муж Людмилы Артемьевой, заслуженный артист РФ. Родился он в Таллине в 1958 году. Поначалу он о сценической карьере не помышлял. Получил образование в Таллине, в политехническом институте.

Биография

сергей парфенов
Сергей Парфенов работал на заводе конструктором и участвовал в команде КВН. Его друг заметил актерские способности Сережи и предложил ему пройти обучение в театральном институте. Сергей Парфенов отправился в столицу. В 1982 г. поступил в Щукинское театральное училище. Окончил этот вуз.

Присоединился к Российскому академическому молодежному театру в 1986 г. Вскоре сменил сцену. Стал актером Московского академического театра сатиры. Снова сменил место творческой деятельности. Присоседился к Московскому театральному центру «Вишневый сад». В 2003 г. начал играть в Московском драматическом театре на Малой Бронной.

Фильмы

сергей парфенов актер бывший муж людмилы артемьевой
Сергей Парфенов начал карьеру в кинематографе в 1967 г., исполнив небольшую роль в картине «История Аси Клячиной» Андрея Кончаловского. Спустя два года сыграл в ленте «Дорога домой». Следующее появление актера в большом кино произошло в 1986 г. в фильме «Золотая баба». Актер в полной мере сумел раскрыть свой талант в образе крепостного Ивана Рябых.

В следующем году к нему пришел успех благодаря киноэпопее под названием «Государственная граница». В этом фильме ему удалось красочно и правдиво воплотить на экране образ капитана Ольховика. Его персонаж - советский пограничник, которому удалось проникнуть в банду оуновцев, обезвредить американского шпиона, устранить злоумышленников и обнаружить список местной агентуры гитлеровцев, спрятанный фашистскими главарями.

После этого в кинокарьере актера снова последовал большой перерыв. В 2003 г. он сыграл в фильме «Дружная семейка». Так началась работа актера в сериалах. Среди них следует отметить следующие проекты: «Агентство "Алиби"», «Папины дочки». В 2008 г. сыграл эпизодическую роль в картине «Миссия: Пророк». В 2010 г. работал над фильмом «Адвокатессы».

Личная жизнь

Вы уже знаете, кто такой Сергей Парфенов. Личная жизнь актера будет описана далее. Он вступил в брак во время учебы на первом курсе. Тогда ему было 24 года. Людмила Артемьева (его однокурсница) превратилась в избранницу будущего актера. Начались их отношения в период репетиций «Обломова». После окончания вуза молодая семья была выселена из общежития. К этому моменту у них родилась дочка. Ее назвали Катей.

Мама Сергея внучку забрала в Таллин. Девочка до окончания школы жила у бабушки. После развала СССР в семье начался сложный период. У актера не было работы. Это вызвало депрессию. Сергей пристрастился к алкоголю. Людмилу Артемьеву такая ситуация не устраивала. После пятнадцати лет брака она решила с супругом развестись.

К этому моменту дочь жила с родителями. Она была свидетелем их ссор и приняла сторону матери. Сейчас у актрисы практически отсутствуют отношения с бывшим мужем и наблюдается карьерный рост. Катя по стопам родителей не пошла. Она стала лингвистом. Девушка с матерью и отцом встречается нечасто, проживает с молодым человеком.

Настоящее время

сергей парфенов личная жизнь
Сергей Парфенов в 2005 г. привез в Эстонию постановку «Сторож», реализованную Владимиром Рудым. Актер имеет множество творческих планов, однако не хочет заниматься режиссерской работой. Этот человек нынешними ролями доволен, однако его мысли занимают будущие работы. Несмотря на успешно сложившуюся кинематографическую карьеру, он считает себя в первую очередь театральным актером.

Именно сцене посвятил он свою жизнь. Ему удается с легкостью перевоплощаться в различные типажи и демонстрировать нестандартные характеры героев. 2016 год в творческой деятельности актера отмечен работой над психологическим спектаклем «Стеклянный зверинец».

В основу постановки положена пьеса Теннесси Уильямса. Спектакль был реализован на сцене центра «Вишневый сад». Кроме того, в Театре на Малой Бронной актер принял участие в постановке «Деревья умирают стоя».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.