Укладки для коротких волос: идеи, модные тенденции. Средства для укладки коротких волос

Многие девушки твердо убеждены, что быть красивой и стильной можно лишь в том случае, когда у тебя длинные и роскошные волосы. Потому как с ними внести в любой образ нотку торжественности гораздо проще. Можно и косу заплести, и пучок сделать, и даже просто распущенными они будут выглядеть отлично.

Другое дело — короткие волосы. Ведь их в сложные прически не уложить. К тому же подходят они тоже далеко не всем. Но обратите внимание, сколько модных и эффектных знаменитостей предпочитают именно такую длину волос. Да и простые девушки и женщины, которых можно увидеть выйдя на улицу, тоже не боятся столь кардинальных перемен.

Именно поэтому далее мы исследуем модные укладки для коротких волос. Выясним, кому они подходят и как сделать их самостоятельно.

Заложница одного образа

Игривые и кокетливые «мальчишеские» стрижки выбирают особы, которые не страшатся полностью поменять свой образ, нрав их веселый и непосредственный. Также они сильные духом и очень уверены в себе. Потому как в длинных волосах можно спрятаться от окружающих. С короткими же необходимо, чтобы и укладка, и макияж были на достойном уровне.

Кроме того, существует мнение, будто такая прическа обязывает ежедневно ходить в одном и том же образе. И если, например, спортивной девушке с соответствующей стрижкой вдруг захочется отправиться на романтическую встречу или какое-либо торжество, ей придется красоваться в элегантном платье, совершенно не сочетающемся с ее укладкой.

Однако это все мифы. Ведь короткие волосы не повод появляться на публике каждый день с одной и той же укладкой. Все зависит от самой девушки и ее желания. Если оно отсутствует, то стереотип будет постоянно подтверждаться. Друзьям, родственникам и совершенно не знакомым людям придется любоваться на прекрасную особу, которая, как говорится, и в пир, и в мир с одной прической ходит. Хотя на самом деле при помощи фена и щетки сотворить оригинальную конструкцию из волос очень просто.

вечерняя укладка на короткие волосы

Разнообразие стрижек для каждого типа лица

Чтобы иметь возможность каждый день примерять на себя новый образ, важно грамотно подобрать стрижку. Ведь ею можно как скорректировать недостатки, так и, напротив, выделить их. Именно поэтому стилисты предлагают следующие рекомендации относительно того, какие модели подходят дамам с разными типами лица. Вот они:

  1. Обладательницам овального лица повезло - им подойдут стрижки любой длины и модели. Если хочется казаться кокетливой и немного игривой, можно сделать челку. Особенно открытым и пропорциональным лицо будет выглядеть в сочетании челки с короткой стрижкой.
  2. Если у прекрасной особы форма лица — круг, ей подойдут стрижки типа «каре», которые будут на два-три сантиметра ниже подбородка. Или высокие прически и укладки, дополненные асимметричной челкой. Лучше, если выбор падет на филированную и многослойную стрижку.
  3. Девушкам с лицом треугольной формы важно быть очень осторожными при выборе укладки для коротких волос. Потому как их лицо позволяет лишь асимметричное каре — сзади короче, спереди длиннее. Правильная челка — дугообразная негустая.
  4. Если у красотки лицо типа «квадрат», стрижки «под мальчика» и длиной до подбородка ей категорически запрещены.
  5. Прямоугольная форма лица также не допускает слишком короткие волосы. Однако пышные, многослойные или асимметричные стрижки типа «каре», дополненные различного вида челкой, которая прикроет лоб, станут оптимальным вариантом.

Кроме того, мы уже отмечали, что при помощи укладки для коротких волос можно спрятать некоторые дефекты внешности. Например:

  • стрижка с объемной челкой, которая закрывает брови, скроет низкий лоб;
  • дополнительный объем на затылке скроет то, что он плоский.

Основные правила хорошей укладки

Конечно, короткие стрижки требуют к себе значительного внимания. С другой стороны, длинные волосы, чтобы они не выглядели безалаберными паклями, тоже нуждаются в полноценной укладке. Однако в преображении коротких волос есть свои нюансы, о которых необходимо знать модницам. В противном случае радости ни от стрижки, ни от внешности в целом не будет.

Итак, главные правила:

  1. Если очень хочется создать праздничную укладку на короткие волосы, состоящую из пышных локонов, необходимо предварительно потренироваться. Потому как сразу выполнить прическу аккуратно может не получиться. Придется использовать очень много специальных средств: муссов, лаков, гелей. В результате лишний объем будет выглядеть весьма непривлекательно.
  2. Кроме того, девушкам, кудрявым от природы, важно избегать стрижек «ежик» и «под мальчика». Это также усложнит процесс укладки.
  3. Если читательница данной статьи — брюнетка, значит ей очень повезло. Ведь она вправе использовать любые средства для укладки.
  4. Блондинкам же разумнее отдать предпочтение легким муссам, которые помогут избежать склеивания прядей. В противном случае прическа будет смотреться безалаберно, волосы будут казаться грязными, а образ и настроение будут окончательно испорчены.
укладка на короткие волосы на каждый день

Варианты на каждый день

Выбрать и сделать стрижку, в общем-то, несложно. В основном каждая представительница прекрасного пола при желании сменить имидж обращается к профессиональным мастерам. А они уж точно смогут подобрать правильный образ. Салонная укладка не просто подходит к особенностям лица и внешности особы, она выглядит красиво, элегантно и, главное, модно.

Но большинство женщин сталкиваются с проблемой того, что результат радует только в первые несколько часов. Ведь после сна, а особенно после мытья головы волосы распадаются в произвольном и хаотичном порядке. Чтобы уложить их, требуется вновь идти к парикмахеру. Но одно дело, когда женщине предстоит появиться на празднике или торжественном мероприятия. Если же делать профессиональную модную укладку на короткие волосы на каждый день, можно и разориться.

Однако научиться приводить себя в порядок достаточно просто. И далее мы рассмотрим несколько оригинальных и легких в исполнении укладок:

  1. Чтобы сделать объемную прическу, нужно вымыть волосы и чуть подсушить их феном. После чего взять круглую расческу и, подхватывая пряди, высушить до конца, закручивая при этом их от корней к кончикам.
  2. Используя те же инструменты, можно придать стрижке другую форму. Для этого следует слегка смазать челку и несколько прядей по всей голове воском, зафиксировав их. Затем высушить их, вытягивая в сторону.
  3. Если хочется внести в образ игривости, волосы можно накрутить плойкой. Главное, не использовать слишком стойкие средства укладки. Важен эффект легкой небрежности.
  4. Очень короткие волосы можно просто смазать гелем и взъерошить пальцами.

Как сделать объемную укладку

Очень часто прическа на тонкие волосы выглядит какой-то редкой и не эффектной. Чтобы это исправить, необходимо сделать объемную укладку для коротких волос, которая добавит пышности и роскоши.

Для нее потребуется:

  1. Вымыть голову с использованием шампуня, придающего волосам объем или обычного со щепоткой соды. И ополаскивателя.
  2. Затем взять немного средства для укладки, растереть в руках и нанести на пряди волосы. Подхватывая их снизу и вытягивая вверх.
  3. Теперь наклонить голову и завершить процесс феном.
  4. При желании или наличии плоского затылка рекомендуется дополнительно сделать начес.
  5. Готовую прическу сбрызнуть лаком и подождать несколько минут, пока он подсохнет.

Как сделать ретроукладку

Поистине волшебно и элегантно смотрятся стильные укладки на короткие волосы, выполненные в стиле ретро. Причем подойдут они и для повседневной жизни, и для делового или торжественного мероприятия. Главное, правильно подобрать к ним наряд.

Итак, уложить волосы в романтичном ретро стиле очень просто. Но для этого необходимо заранее подготовить зажимы для волос. Ведь именно с их помощью удастся сформировать красивую волну. Затем следует вымыть голову, нанести на пряди мусс или пенку, сделать косой пробор и высушить волосы феном. После чего нужно закрепить их зажимом, как показано на следующем фото.

укладка на короткие волосы праздничная

Как видно, сделать такую укладку для коротких волос в домашних условиях совсем несложно. А завершить процесс еще проще, установив фен на режим теплого воздуха. Потом снять зажимы. Прическа готова. При желании ее можно украсить. Например, ободком, изящной лентой или красивой заколкой. Однако лучше всего укладка в стиле ретро смотрится сама по себе, без дополнительных деталей.

Как красиво уложить короткие волосы с челкой

Если представительница прекрасной половины человечества решила разнообразить свой образ не просто мальчишеской стрижкой, но еще и челкой, ей будет интересен следующий вариант укладки. Чтобы ее выполнить необходимо:

  1. Волосы помыть или слегка увлажнить.
  2. Нанести предпочитаемое средство для укладки коротких волос: воск, гель, мусс, стайлинг.
  3. При помощи расчески сделать пробор, начинающийся у виска и движущийся к макушке.
  4. Высушить волосы феном.
  5. Главным украшением такой прически станет оригинальный боковой пробор, который внесет в образ загадочности и романтизма.

Также отличная идея укладки с челкой предложена на следующем фото.

модные укладки на короткие волосы

Чтобы ее повторить, необходима обычная щетка для волос, фен и воск. Несколько прядей следует выделить воском, после чего, вытягивая волосы вверх, уложить их в объемную укладку.

Еще один отличный, простой в исполнении вариант. Волосы нужно завить плойкой, меняя направление завитков, а затем при помощи воска уложить их по типу ирокеза.

Если времени совсем нет, волосы можно "прилизать". И полученную прическу украсить ободком или лентой. Кстати, описанные технологии подойдут и в качестве укладки на короткие волосы без челки.

укладка на короткие волосы праздничная

Как уложить волнистые волосы

Очень часто обладательницы прямых волос завидуют девушкам с милыми кудряшками. И все потому, что считают, будто их волосы хороши сами по себе и ни в какой дополнительной укладке не нуждаются. Вот только это большое заблуждение. Ведь такие волосы, особенно если они короткие, напротив, нуждаются в огромном внимании и тщательной укладке на короткие волосы с челкой или без нее.

К тому же слишком короткие стрижки на них не смотрятся. Лучше всего останавливаться на длине до плеч, но можно и поэкспериментировать, посоветовавшись со стилистом или мастером в салоне красоты. Также кудрявым девушкам важно знать, что укладка челки потребует дополнительного времени и сноровки.

Однако, зная секрет, о котором порой умалчивают стилисты, можно добиться идеального результата. Он заключается в том, чтобы при помощи специальных средств утяжелить кончики, а волосы у основания поднять.

Поэтому самым удачным вариантом укладки на короткие волосы на каждый день или для торжества можно считать следующий способ:

  1. Вымыть волосы мягким шампунем. Затем нанести ополаскиватель и выдержать несколько минут.
  2. Высушить волосы естественным путем.
  3. Затем нанести на руки немного пенки, придающей объем, и распределить ее по всей длине.
  4. Голову наклонить и слегка посушить ее феном.
  5. Концы волос зафиксировать воском.

Укладка для деловой или очень занятой женщины

Менять свой образ можно хоть каждый день. Однако если прекрасной особе не хочется или нет времени долго возиться со своими волосами, ей придется по нраву долговременная укладка на короткие волосы. Отзывы о ней исключительно положительные. Убеждают нас, что она выполняется довольно просто, смотрится великолепно и примерно три месяца не теряет форму.

Однако при изобилии достоинств есть и отрицательный момент. Такая укладка долго сохраняется благодаря особому химическому составу. Поэтому девушкам, у которых тонкие, слабые, поврежденные волосы, эксперты настойчиво рекомендуют отказаться от нее. Кроме того, при несоблюдении инструкции смесь может спровоцировать аллергию и даже сильнейший ожог.

Но если прекрасные особы все-таки решились прибегнуть именно к этому способу, гораздо безопаснее обратиться в салон к знающему и опытному мастеру. Впрочем, подобную укладку можно сотворить самостоятельно в домашних условиях. Для этого важно строго соблюсти представленные далее советы.

долговременная укладка на короткие волосы отзывы

Долговременная укладка в домашних условиях

Первым делом важно вооружиться необходимыми инструментами:

  • деревянные бигуди подходящего размера (также можно использовать и пластмассовые);
  • расческа с редкими зубчиками и заостренным концом;
  • пакет, который без труда наденется на голову;
  • полиэтиленовые или резиновые перчатки;
  • две самые обычные губки для мытья посуды;
  • мерный стакан;
  • две миски, сделанные из любого, кроме железа, материала;
  • вата.

Также для выполнения укладки на короткие волосы для женщин важно подготовить очень жирный крем, хорошие шампунь и ополаскиватель, столовый уксус 6% и специальный набор для химической завивки. Его можно приобрести в любом косметическом магазине.

В составе, как и в краске для волос, содержится разная химия. Поэтому перед процедурой крайне важно провести тест на аллергию. Для этого немного смеси поместить на запястье и выждать 10-15 минут. Если никаких реакций не возникло, смело приступаем к укладке.

Как сделать химическую завивку/укладку в домашних условиях:

  1. Предварительный этап мало чем отличается от процесса, предшествующего обычной укладке. Он подразумевает следующие действия: легкое (без массажа и втираний) мытье головы, затем прочесывание волос и довольно тугое и равномерное закручивание прядей на бигуди.
  2. Затем необходимо тщательно, густым слоем смазать лоб, уши, а также область за ними, виски и шею кремом.
  3. Теперь разводим химический состав, согласно инструкции, приложенной к нему. И, обязательно надев перчатки, как можно быстрее наносим на волосы. Накрываем голову пакетом, а поверх - полотенцем. Ждем пятнадцать минут.
  4. Раскручиваем завиток и оцениваем результат. Если устраивает — переходим к следующему шагу, нет — ждем еще некоторое время. Но не более того, что указано на упаковке. Это опасно для красоты и здоровья.
  5. Затем, не снимая бигуди, промываем волосы, наносим состав для закрепления и ждем пять минут.
  6. Наконец, раскручиваем все завитки, споласкиваем волосы и щедро смазываем их ополаскивателем. После чего сушим круглой щеткой и феном. Следующее мытье возможно не ранее чем спустя два дня после процедуры. Посещать места с повышенной влажностью также в течение указанного времени не рекомендуется.

Праздничная укладка

Разумеется, все девушки и женщины стремятся быть красивыми. Но когда предстоит какое-либо торжество, они прилагают гораздо больше усилий. Ведь праздник — случай особый, на нем непременно нужно выглядеть идеально. Элегантный наряд, шикарные украшения, красивый макияж — все это не спасет образ, если шевелюра будет выглядеть не ухоженно. Вот только очень часто обладательницы коротких волос мучаются, не зная, что можно сотворить с их длиной. Ведь кажется, что вечерняя укладка на короткие волосы — что-то невообразимое и невыполнимое в домашних условиях. Но это еще одно большое заблуждение. И далее мы убедим читателя в этом.

Прическа типа каре лучше всего смотрится в виде струящихся локонов, сделать которые очень просто. Для его исполнения волосы необходимо вымыть, тщательно промокнуть полотенцем. Затем на руки нанести немного пенки для укладки. И распределить ее по волосам. Пряди накрутить на бигуди и слегка сбрызнуть лаком. Дождаться полного высыхания. Готовую прическу можно украсить, сделав кокетливую «Мальвинку», элегантный пучок или следующую необычную прическу. Рассмотреть, как ее сделать, можно на фотографии, представленной ниже.

укладка на короткие волосы для женщин

Также очень оригинальными и торжественными выглядят различные виды косичек. Но многим девушкам кажется, что сделать вечернюю укладку на короткие волосы с использованием элементов плетения невозможно. В действительности, все также зависит от собственного желания. Например, волосы до подбородка запросто можно украсить так, как показано на следующей картинке.

укладка на короткие волосы без челки

Причем сделать это можно даже самостоятельно. Достаточно лишь немного потренироваться в плетении кос. А, разбавив прическу маленькими невидимками с жемчужинами, живыми или искусственными цветами, красивой заколкой, удастся достичь удивительного романтичного образа. Который подойдет даже к подвенечному платью.

На очень коротких стрижках также можно соорудить праздничную укладку. Для этого ее нужно лишь уложить обычным способом, а затем украсить венком, цветком или изящной вуалью. Все зависит исключительно от собственной фантазии.

Укладка для солидных женщин

Бытует мнение, что молодым девушкам, лицо которых нежно и безмятежно, очень легко подобрать стрижку и соответствующую укладку на короткие волосы для женщин. Ведь они яркие, свободные, поэтому могут позволить себе любые эксперименты. Заплести необычную косу, сделать лохматый пучок, просто взъерошить локоны и "зализать" их и украсить шарфом. Всех вариантов не перечесть. Поэтому выбрать что-то подходящее случаю не составит большого труда. К тому же они в силу возраста и свойственного молодежи безразличия к некоторым деталям запросто могут позволить себе некую небрежность внешнего вида. При этом выглядеть они будут вполне приемлемо.

Другое дело - женщины 50 лет. Укладка коротких волос для них должна быть очень качественной и продуманной. Поэтому эксперты рекомендуют им выбирать стрижки, которые требуют минимума внимания. Например, отличным вариантом станет любой вид модели «боб». Чтобы привести локоны в идеальное состояние, достаточно просто поправить их рукой. Но если хочется выглядеть более современно и модно, лучше отдать предпочтение стрижке каре. Причем выгодно подчеркнуть черты лица можно сделав одинаковую длину или асимметричную, выбрав вариант с челкой или без нее. Такая стрижка не требует сложной укладки. К тому же подходит для редких, тонких и не густых волос.

стильные укладки на короткие волосы

Смелые натуры станут очень экстравагантными со стрижкой пикси или гарсон. Привести их в порядок совсем несложно, можно даже и не использовать средства для укладки. Достаточно просто поддерживать их чистыми и опрятными. Вот и весь секрет.

Также стоит отметить, что женщины, которые не боятся экспериментировать, могут осмелиться и на стрижку "ежик". За ней ухаживать совсем просто. Волосы можно сполоснуть прямо под краном. И затем уложить таким образом, чтобы на макушке они торчали вверх, а у висков, напротив, были аккуратно приглажены. Однако важно знать, что такая стрижка смотрится выигрышно на представительницах прекрасной половины человечества, которые отличаются стройным телосложением и правильной формой головы.

Таким образом, используя общедоступные косметические средства, расчески и фен для укладки коротких волос, можно сделать свой образ поистине королевским.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.