Как восстановить полис ОМС при утере? Куда обращаться?

ОМС представляет собой крайне важный документ, который необходим каждому гражданину РФ. Без этого бланка люди не могут получить бюджетные услуги в медицинских учреждениях. Если же документ был утрачен, необходимо обязательно заменить его на новый. Как восстановить полис ОМС при утере? Куда обратиться?

как восстановить полис омс при утере

Можно ли восстановить медицинский полис в страховой компании?

Итак, подробнее. Сразу стоит сказать, что человек вправе менять страхователя 1 раз в год. При этом, если ОМС был утерян, он должен быть восстановлен на бесплатной основе.

Для того чтобы получить новый бланк, необходимо собрать специальный пакет бумаг. Перед тем как восстановить полис ОМС при утере, стоит обратиться в СК. И уточнить процедуру получения бланка. Срок восстановления страхового полиса обычно составляет не более 1 месяца с момента составления заявления о том, что он был утрачен.

Какие документы требуются?

Что же делать? Чтобы получить новый бланк, необходимо предоставить:

  • заявление о том, что ОМС был утрачен;
  • паспорт;
  • СНИЛС.

где восстановить полис омс при утере

Если прописка временная, необходимо предоставить свидетельство, подтверждающее регистрацию, или вид на жительство. Помимо этого, специалист СК может запросить дополнительные документы.

Следующий момент. Если речь идет о том, как при утере восстановить полис ОМС ребенка, в этом случае необходимо подготовить:

  • Паспорта родителей.
  • Свидетельство о рождении.
  • Выписку из домовой книги, подтверждающую прописку ребенка.
  • СНИЛС.

Как восстановить полис ОМС при утере: процедура

Для того чтобы получить новый документ, удобнее всего обратиться именно в ту компанию, в которой был выдан документ первоначальный. После этого необходимо составить заявление на имя сотрудника фирмы, который занимается вопросами утерянных документов. В этом случае на период до 30 дней гражданину выдается специальное временное свидетельство, которое действует так же, как и оригинальный документ.

Если же обратиться в другую СК, в этом случае речь будет идти не о том, как восстановить полис ОМС при утере, а о получении нового. Соответственно, для этого достаточно составить заявление с просьбой выдать свидетельство медицинского страхования. Как только полный пакет документов будет предоставлен в страховую компанию, утраченный полис аннулируется автоматически. Это означает, что в картотеку обязательно будут внесены все заново данные о человеке, которые составляются на основе предоставленных им ранее документов. Однако стоит учитывать, что в этом случае новый бланк не будет бесплатным.

как восстановить полис омс при утере ребенку

Также существует еще один способ, если вы не знаете, как восстановить полис ОМС при утере в Москве или любом другом городе РФ. Для этого необходимо перейти на официальный сайт страховой компании. Обычно на таких страницах всегда размещается информация о том, как можно самостоятельно восстановить документы, не посещая офис компании. Это очень удобно для жителей области.

Где получить временное свидетельство?

Документ, заменяющий оригинальный страховой полис, можно получить в той компании, в которой первоначально оформлялся ОМС. Временное свидетельство выдается на весь срок, пока готовится новый полис. При этом данная бумага обладает такими же правами, как и оригинальный бланк.

Особенность восстановления детского страхового полиса

Сразу стоит сказать, что данный бланк необходимо оформить не позже 3 месяцев после рождения ребенка. Если документ был утрачен, то ломать голову над тем, где восстановить полис ОМС при утере, не придется, так как в этом случае процедура получения нового документа довольно проста. Заявление составляется от лица родителей малыша. А процесс восстановления происходит таким же образом, как было описано ранее.

как восстановить полис омс при утере москва

Особенности выдачи полиса

Для того чтобы получить восстановленный документ, достаточно принести с собой паспорт и предоставить его страховому агенту. В некоторых случаях срок изготовления полиса страхования может быть изменен. Стандартный срок изготовления документа составляет 2 недели, а максимальный - 2 месяца.

Можно ли восстановить страховой полис через МФЦ?

Многофункциональные центры сегодня обладают широким спектром услуг, в перечень которых также входит выдача ОМС. Для получения нового полиса достаточно посетить МФЦ, заполнить заявление и предоставить стандартный пакет документов.

Однако стоит отметить, что в этом случае гражданин получает полис, который будет напечатан на бумаге. Также существует другой тип бланка, который становится все более популярным.

Особенности ОМС в электронном виде

С 2015 года стало возможным получать документы через Интернет. ОМС представляет собой пластиковую карту с фотографией держателя и его основными данными. Это означает, что в случае утери оригинального документа вместо него можно выпустить новую карточку.

как можно восстановить полис омс при утере

Либо можно стать обладателем виртуального полиса, который действует во всех организациях России. Получить такую пластиковую карту может любой человек, начиная с 14 лет. Такие полисы удобно носить в кошельке, они не рвутся и не мнутся, а также их сложнее потерять.

При этом процедура замены старого или утерянного бумажного ОМС на универсальную электронную карту осуществляется бесплатно. Кроме того, получить документ намного проще и быстрее.

Таким образом, зная, как можно восстановить полис ОМС при утере, не стоит беспокоиться, что в случае необходимости придется платить за бесплатные медицинские услуги. Сегодня процедура оформления новых бумаг производится наиболее удобным для граждан способом. Поэтому своевременное получение полиса ОМС не составляет особого труда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.