Андрей Воронов – реформатор российского образования

Андрей Степанович Воронов – известный педагогический деятель из Российской империи. Первым поднял вопрос о введении в стране обязательного обучения. Удостоен премий от географического общества и Академии наук.

Учёба

Андрей Воронов появился на свет в Олонецкой губернии в 1820 году. Семья мальчика была бедной. Гимназию Андрей окончил в Петрозаводске. Жизненный путь Воронова предопределило знакомство с русским словесником А.В. Никитенко. Последний был профессором Петербургского университета, куда и поступил Андрей.

андрей воронов

Трудовая деятельность

После его окончания работал учителем в Пскове на протяжении пяти лет (1840–1845). Воронов преподавал в городской гимназии логику и русскую словесность. В 1845 г. молодой человек вернулся в столицу и устроился в 5-ю гимназию (впоследствии Андрей Степанович станет её директором). Через год героя данной статьи пригласили преподавать в университет. Андрей Воронов вёл там курс русского языка вплоть до 1860 года.

Одновременно с чтением лекций преподаватель исполнял директорские обязанности в двух столичных гимназиях (2-й и 5-й). Также возглавлял несколько училищ в Санкт-Петербургской губернии.

По своей руководящей работе Андрей Степанович состоял в разных комитетах, прикреплённых к министерству народного просвещения. С 1850 по 1856 год это был комитет рассмотрения учебных руководств. А следующие пять лет Воронов состоял в учёном комитете. С приходом на престол Александра II в 1855 году, его назначили директором данного министерства.

андрей воронов биография

Новая должность

В 1861 году Андрей Воронов уехал из столицы. Это было связано с его назначением в Виленский учебный округ. По распоряжению министра просвещения графа Путятина, Андрей Степанович получил должность помощника попечителя. Через два года на пост министра пришёл А.В. Головин. Он отозвал Воронова обратно в Петербург и вернул его в учёный комитет. Только теперь Андрей Степанович стал его председателем. При министре Головине (1862–1866) герой данной статьи разработал уставы и составил планы гимназий, народных училищ и университетов. Сменивший Головина граф Д.А. Толстой перевёл педагога из председателей в ранг обычного члена совета.

В 1875 году Андрей Степанович скончался.

Введение обязательного образования

В 1874 г. МНП издало «Положение о народных начальных училищах». В том же году Андрей Воронов опубликовал «проект правил», которыми должны были руководствоваться земства при введении на своих территориях обязательного обучения. Но это не считалось единым для всей России законопроектом. В одной публикации рассматривались лишь некоторые земские собрания, а в другой – Санкт-Петербург. Так как проект правил писался для отдельных губернских и уездных земств, МНП решило его отклонить. Ведь введение нарушило бы равновесие между разными частями государства, дав существенный нравственный перевес одним губерниям перед другими. Вскоре после этого Воронов скончался, и последующие инициативы в плане введения в России обязательного образования были проявлены очень нескоро.

андрей степанович воронов

Публицистическая деятельность

Андрей Воронов, биография которого представлена выше, писал статьи в такие журналы, как «Звёздочка» и «Современник». Он занимался этим с 1840 по 1845 год, когда преподавал в Пскове.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.