Рукава кислородные: описание, размеры, ГОСТ и отзывы

В настоящее время множество работ проводится с использованием сварки. По этой причине кислородные рукава стали довольно востребованным материалом, к тому же их просто перевозить.

Что такое рукав

Обычный кислородный рукав представляет собой гибкий длинный шланг, который изготавливается из слоя кордовой нити, защищенной с обеих сторон несколькими слоями резиновой смеси. Данное изделие является наиболее востребованным при работе со сваркой. Конечно, у этого материала очень узкое применение, но, несмотря на этот недостаток, на сегодняшний день он является одним из самых востребованных резинотехнических изделий. Основное предназначение данного шланга - это заполнение или подача газов. Чаще всего эта функция требуется при проведении каких-либо промышленных работ.

рукава кислородные

Сфера применения шланга

Кислородные рукава, к примеру, на производстве, незаменимы для того, чтобы поставлять такие вещества, как кислород, пропан, ацетилен и атмосферный воздух, которые поступают от стационарных устройств. Такими стационарными устройствами могут быть кислородная магистраль, ацетиленовый или пропановый баллон. Доставка осуществляется от этих изделий к тому месту, где проводятся промышленные работы. Кроме того, кислородные рукава успешно используются при производстве медицинского оборудования. Чаще всего увидеть применение такого шланга можно в медицинской системе жизнеобеспечения, которая поставляет кислород, или же в спецкостюме, основная задача которого - также поставлять кислород от баллона в маску.

Отзывы покупателей о данной вещи сильно отличаются. Некоторые покупатели вполне довольны приобретением, говорят, что шланг выдерживает нагрузки, не рвется и не трескается. Однако есть и другие утверждения. К примеру, говорят, что обычный ацетиленовый шланг красного цвета, рассчитанный на 6 МПа, не выдерживает в некоторых случаях давлений и рвется. Если изучить отзывы об обычных резиновых шлангах, то некоторые покупатели утверждают, что они часто трескаются.

кислородный рукав 9мм

Конструкция

Состоит кислородный рукав из двух компонентов. Первый элемент - это внутренний слой резины, второй элемент - это кордовый каркас, который изготавливают из хлопчатобумажного волокна или же из пропитанных или непропитанных волокон наружного резинового слоя. Также важно отметить, что при обнаружении любого видимого повреждения рукава его использование строго запрещается. Стоит отметить, что эти изделия обладают разной окраской. В зависимости от цвета шланга изменяется область его применения:

  • рукав красного цвета применяется для работ с ацетиленом, пропаном, бутаном, а также городским газом и имеет класс 1;
  • второй класс - это рукав желтого цвета, который предназначается для транспортировки жидкого топлива;
  • синий кислородный рукав обладает третьим классом, а используется для транспортировки кислорода.

Но важно заметить, что разрешается красить данные изделия и в черный цвет, причем независимо от того, к какому классу они принадлежат. При этом используется цветная риска (канавка), которая определяет принадлежность этого шланга к какому-либо классу.

рукав кислородный 9 мм гост 9356 75

Для обозначения используются:

  • одна черточка - это первый класс;
  • второй класс - это, соответственно, две черточки;
  • третий класс - три.

Стандартные технические характеристики этих шлангов такие:

  • внутренний диаметр кислородного рукава - 9 мм;
  • внешний диаметр шланга - 22 мм;
  • рабочее давление внутри изделия может достигать 6,3 МПа;
  • ГОСТ, по которому изготавливается этот продукт - 9356-75.

рукав кислородный синий

Испытания рукавов

При производстве этого продукта обязательно его прохождение через лабораторные, а также производственные испытания. После того как разрабатывается новый продукт и проходит полную отработку технологического процесса по его производству, изделие отправляют для прохождения производственных испытаний. Программа этих испытаний кислородных рукавов включает проверку на соответствие техническим требованиям, которые предъявляются к этому изделию. После завершения испытательного этапа следует принятие решение о том, стоит ли использовать данную разработку, а также налаживать ли производство именно этого типа продукта.

кислородно пропановый рукава

Испытания в лаборатории

Начать стоит с того, что лабораторным проверкам подвергают абсолютно все материалы, которые впоследствии будут использоваться для создания кислородного или кислородно-пропанового рукава. Испытаниям подвергаются ингредиенты, из которых будет состоять резиновый слой шланга. Также испытывать будут и все армирующие материалы, из которых изготавливают силовую часть продукта.

Также важно отметить, что после изготовления резиновой смеси, клея или пасты, прежде чем пустить их в дальнейшее производство, проводят еще одни лабораторные испытания, цель которых - выяснить, соответствует ли полученный материал всем нормам и требованиям, имеющимся в нормативной документации. Первое, что оценивается - это упруго-прочностная характеристика. Также оцениваются физико-химические показатели полученной смеси. Они должны соответствовать всем нормам и требованиям, который прописаны в ГОСТ 270-75.

Помимо определения этих характеристик, проверяют также твердость и эластичность полученной резины, ее стойкость к морозу или теплу. Еще одним фактором, который также проверяется, является устойчивость шланга к тому газу, который будет являться рабочим.

Испытания на производстве

Важно знать, что в отечественном производстве нет стандартизованной процедуры проведения испытаний этого изделия. Чаще всего этот вид проверки сводят к тому, что оценивают целостность полученного изделия, а также выборочно контролируют размеры шланга. Для тех изделий, которые будут работать в условиях пневматического или гидравлического нагружения, является обязательным прохождение проверки на герметичность и запас прочности.

Для того чтобы проверить функционирование шланга под давлением, его наполняют рабочей жидкостью до тех пор, пока воздух не будет полностью вытеснен. После этого под действием нужного давления шланг выдерживают требуемое количество времени. Допускаются варианты, когда вместо обычной проверки по времени его доводят до момента разрыва. Если брать в расчет тканевые рукава, то их испытания проводятся в соответствии с ГОСТ 6867. Важно определить прочность связи между тканевыми и резиновыми элементами конструкции.

Рукав кислородный 9мм, ГОСТ 9356-75

Данный государственный стандарт устанавливает нормы и требования, предъявляемые к такому виду изделий. Из технических требований можно выделить следующие:

  • Состоять они должны либо из резинового внутреннего слоя и хлопчатобумажного каркаса, либо быть на основе пропитанных и непропитанных химических волокон, наружный слой - резиновый.
  • Этот же ГОСТ устанавливает и требования к цветам данного изделия относительно его рабочей среды.
  • Высота рифов у шланга должна быть от 0,2 до 0,3 мм, а вот их ширина - от 0,4 до 0,5 мм. Расстояние между группами черточек - от 3 до 4 мм.
  • Можно отметить, что если рукав относится к третьему классу, работает с кислородом, и он выкрашен в черный цвет, то при рабочем давлении до 4 МПа, то есть 40 кгс/см2, нанесение цветных полос или черточек необязательно.

Маркировка, хранение, доставка

испытание кислородных рукавов

Наносить маркировку на те рукава, которые будут эксплуатироваться в условиях холодного климата, необходимо с учетом нормативной документации, принадлежащей этим объектам. Для осуществления доставки или хранения все рукава связываются и укладываются в бухты. Диаметр полученной бухты должен быть не менее 300 мм. Связывать такие бухты необходимо при помощи тканевой ленты, ширина которой - от 30 до 40 мм. К тому же закреплять такую ленту нужно минимум в трех местах. Лента изготавливается из миткаля или другого материала, который может использоваться для перевязки и обеспечивает сохранность упаковки рукава.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Следят за новыми комментариями — 6 женщин!!! ... Так что, Шланги, кислородные интересуют только женщин ? :))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.