"Линекс": инструкция по применению, показания, аналоги, отзывы

Уже давно говорят о важности нормализации кишечной микрофлоры. Доказано, что благодаря бифидо- и лактобактериям в организме человека поддерживается крепкий иммунитет, вырабатываются необходимые ферменты и витамины, правильно работает пищеварительная система. А нарушиться микрофлора может по самым разным причинам. В результате человека мучают метеоризм, расстройство кишечника, боли в животе и нарушение пищеварения. Для лечения таких состояний врачи часто назначают препараты пробиотики, заселяющие кишечник полезными бактериями. Одним из лучших среди них уже несколько лет считается "Линекс". Инструкция по применению к этому препарату отмечает, что его состав обеспечивает не только увеличение количества бифидо- и лактобактерий в организме, но и устранение многих симптомов дисбактериоза.

Общая характеристика препарата

"Линекс" - это комбинированный препарат, содержащий три вида полезных молочнокислых бактерий. Они являются естественными для организма, кишечник заселяется ими уже после рождения малыша. Выпускается препарат в капсулах, они белые, непрозрачные. Каждая упаковка содержит 16, 32 или 64 штуки. Стоимость средней упаковки, достаточной для короткого курса лечения, составляет около 500 рублей. Выпускается препарат в Словении фармацевтической компанией LEK и в Швейцарии фирмой "Сандоз".

Каждая капсула "Линекса" содержит по 280 мг специально созданного вещества лебенина. Он представляет собой белый порошок без вкуса и запаха. Лебенин - это комбинация живых бактерий, обработанных особым образом. В состав капсулы входят бифидобактерии, лактобактерии и энтерококки, а также картофельный крахмал, лактоза и стеарат магния. Заключено это вещество в кишечнорастворимую оболочку, поэтому не разрушается под воздействием желудочного сока.

Кроме обычного "Линекса" выпускается еще "Линекс Форте", содержащий увеличенное число молочнокислых бактерий. Кроме того, в нем кроме лактозы содержатся другие пребиотики: олигофруктоза и инулин. В продаже также можно найти особу форму выпуска для детей - в порошке, расфасованном в пакетики.

линекс форте

Какое действие оказывает

После принятия капсулы "Линекс" ее содержимое высвобождается только в кишечнике. При этом бактерии заселяют его пространство, так как являются естественными обитателями, а лактулоза служит для них пищей. В результате кислотно-щелочной баланс в кишечнике сдвигается в кислую сторону, что способствует уничтожению всех патогенных микроорганизмов. Кислая среда также улучшает действие всех пищеварительных ферментов и синтез многих необходимых витаминов. В результате этого лекарство "Линекс" оказывает такое действие на организм:

  • улучшает иммунитет;
  • стимулирует выработку витаминов К, Е, В, С;
  • ускоряет переработку желчных кислот;
  • нормализует пищеварение;
  • уничтожает патогенные и условно-патогенные микроорганизмы;
  • приводит в норму обменные процессы.
    дисбактериоз кишечника

Показания к применению "Линекса"

Этот препарат рекомендуют принимать для лечения и профилактики дисбактериоза, то есть нарушения баланса микрофлоры в кишечнике. При этом нарушении количество полезных бифидобактерий и лактобактерий уменьшается, а патогенные микроорганизмы начинают активно размножаться. Дисбактериоз - это патология, которая характеризуется такими симптомами:

  • тошнота, рвота;
  • отрыжка, тяжесть в животе после еды;
  • нарушение аппетита и замедление пищеварения;
  • метеоризм, вздутие живота;
  • чередование запоров и поносов;
  • периодические боли в животе;
  • аллергические реакции;
  • ухудшение общего самочувствия;
  • частые простудные заболевания.

Применяется препарат в комплексном лечении диареи лекарственного или инфекционного происхождения, кишечных инфекций, пищевых отравлений, гастроэнтерита. Помогает он при хроническом или остром гастродуодените, вагинальном дисбактериозе. Препарат "Линекс" применяют не только для лечения, но и для профилактики, например, при погрешностях в питании или при приеме антибиотиков.

показания к применению

Противопоказания и побочные действия

Препарат "Линекс" инструкция называет абсолютно безопасным. Его можно применять даже новорожденным детям и беременным женщинам. Ведь в состав препарата входят бактерии, которые заселяют кишечник человека, просто в некоторых случаях их становится очень мало. К противопоказаниям можно отнести только индивидуальную непереносимость, которая бывает очень редко, а также аллергию на молочные продукты и лактозу. Нежелательно без консультации с врачом применять препарат, если диарея длится больше 2 дней, сопровождается температурой, сильными болями в животе, если в кале присутствуют примеси крови или слизи.

Побочных эффектов от приема "Линекса" инструкция тоже не описывает. Но возможно появление аллергических реакций, особенно при серьезных хронических заболеваниях или непереносимости лактозы. Кроме того, при использовании препарата при поносе без назначения врача не по показаниям состояние больного может ухудшиться.

капсулы линекс

Инструкция по применению препарата

Принимать таблетки "Линекс" нужно после еды, запивая небольшим количеством воды. Это поможет компонентам препарата без проблем достичь кишечника. Обычно рекомендуется выпивать по 2 капсулы препарата трижды в день. Такая дозировка показана взрослым и детям после 12 лет. Длительность лечения зависит от тяжести состояния больного. Препарат могут назначить пить 5-7 дней при остром нарушении пищеварения или же в течение месяца при хроническом дисбактериозе. Обычно рекомендуется продолжать лечение, пока состояние больного не улучшится. "Линекс" для детей до 12 лет применяется по показаниям врача в индивидуальной дозировке. Глотать капсулу нужно целиком, запивать только водой.

линекс для детей

Применение в детском возрасте

Часто назначается препарат "Линекс" для детей даже грудного возраста. Им дозировка определяется врачом индивидуально в зависимости от состояния ребенка. Обычно до 2 лет рекомендуют пить по 1 капсуле, а с 2 до 12 лет - по 1-2 штуке. Принимают препарат трижды в день. Если ребенок не может проглотить целую капсулу, ее нужно вскрыть и смешать порошок с небольшим количеством жидкости, например, с соком или молочной смесью, добавить в пищу. Так можно делать только для детей, так как у них уровень кислотности в пищеварительном тракте другой и бактерии живыми доходят до кишечника.

Показаниями для применения "Линекса" у детей является задержка формирования нормальной микрофлоры из-за неправильного питания, вирусных инфекций или приема антибиотиков. Препарат можно давать, если у ребенка наблюдаются метеоризм, колики, частое срыгивание, запор или понос, аллергические реакции. Но детям до 6 лет можно применять "Линекс" только по назначению врача.

дисбактериоз у ребенка

Особенности применения

Инструкция к "Линексу" кроме дозировки указывает также, как правильно принимать препарат. Рекомендуется запивать его водой, она должна быть прохладной. Нельзя одновременно с приемом препарата употреблять алкогольные напитки или запивать его горячим чаем. Если "Линекс" применяется на фоне поноса и рвоты, необходимо возмещать потери жидкости и нормализовать электролитный баланс организма с помощью специальных растворов для регидратации.

Обязательно нужно сообщить врачу перед приемом препарата, если у пациента есть серьезные хронические заболевания, например, сахарный диабет или СПИД. В составе комплексного лечения "Линекс" может применяться совместно с любыми лекарственными препаратами. Только при использовании антацидов или адсорбентов нужно выдержать не менее часа между их приемом. А при одновременном применении с антибиотиками для предотвращения негативного влияния их на кишечную микрофлору рекомендуется пить "Линекс" через 3 часа после них.

аналоги линекса

Аналоги препарата

Среди большого количества пробиотиков, применяемых для лечения дисбактериоза, сильно выделяется препарат "Линекс". Аналоги его могут быть такими же или даже лучше по эффективности, но по составу похожих препаратов не существует. Вещество либенин, содержащее 3 вида молочнокислых бактерий и лактозу, является уникальным. Но можно при лечении дисбактериоза использовать другие похожие препараты. Лучшими аналогами "Линекса" являются такие средства:

  • "Аципол";
  • "Бифидумбактерин";
  • "Бификол";
  • "Бифиформ";
  • "Лактобактерин";
  • "Биоспорин";
  • "Нормазе";
  • "Максилак";
  • "Примадофилус";
  • "Флорин";
  • "Хилак Форте";
  • "Энтерол".

Отзывы о "Линексе"

Взрослым людям для устранения симптомов дисбактериоза можно принимать препарат без назначения врача. Тем более что продается он в аптеках без рецепта. Но детям, а также в том случае, если дискомфорт в кишечнике начинается резко, необходима консультация. Ведь препарат не может самостоятельно вылечить кишечную инфекцию или воспаление слизистой. Но эффективно его применение при дисбактериозе.

Также в составе комплексного лечения часто применяют "Линекс". В отзывах врачи и пациенты отмечают, что на его фоне терапия антибиотиками или другими сильными химическими веществами проходит легко и без последствий. Препарат защищает от нарушения микрофлоры кишечника, от болей и диареи. Много положительных отзывов после приема "Линекса" оставляют также родители маленьких детей. Они отмечают, что препарат давать ребенку несложно - нужно просто высыпать порошок в сок или кашу, а эффективность у него высокая. Препарат хорошо избавляет малыша от колик, вздутия живота и поноса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.