Мовалис: инструкция (действие, противопоказания к приему)

Препарат «Мовалис» (инструкция подробно описывает его действие) обладает противовоспалительными, жаропонижающими и обезболивающими свойствами. Активным компонентом в нем является мелоксикам – вещество, относящееся к классу нестероидных противовоспалительных средств. Помимо «Мовалиса», мелоксикам входит в состав нескольких препаратов аналогичного действия с торговыми названиями «Матарен», «Амелотекс», «Мелофлам» и др.

Мелоксикам применяется в лечении артрита, при лихорадочных состояниях и воспалительных процессах различной природы. Он значительно облегчает состояние больного при остеоартрозе, ревматоидном артрите, дегенеративных заболеваниях суставов, а также при болезни Бехтерева (анкилозирующем спондилоартрите), хроническом воспалительном заболевании, поражающем в первую очередь позвоночник.

«Мовалис», инструкция к которому содержит перечень рекомендаций к применению препарата, выпускается в форме таблеток, ректальных суппозиториев (свечей) и раствора для инъекций в ампулах. Каждая таблетка, кроме 7,5 или 15 мг мелоксикама, содержит цитрат натрия, магния стеарат, повидон, лактозу и т. д. В состав свечей «Мовалис», помимо мелоксикама (7,5 или 15 мг), входит суппозиторная масса и другие вспомогательные вещества. Одна ампула «Мовалиса» (1,5 мл) содержит 15 мг мелоксикама в виде раствора для инъекций – прозрачной жидкости зеленоватого цвета.

Препарат хорошо всасывается после применения внутрь или ректально. Максимально возможный уровень мелоксикама в плазме крови в этом случае достигается в течение пяти-шести часов, после инъекций – примерно через час. Его концентрация в синовиальной жидкости обычно вдвое ниже, чем в плазме. При внутримышечном введении он абсорбируется на 100%. Период полувывода мелоксикама - двадцать часов после приема.

Лекарственные средства, содержащие мелоксикам, эффективно борются с болевым синдромом и воспалительными процессами в суставах. Вместе с тем, применение препарата «Мовалис» (инструкция заостряет на этом внимание) может иметь достаточно серьезные побочные эффекты, начиная от зуда и крапивницы, расстройств пищеварения и болей в животе до приступов бронхиальной астмы и ангионевротического отека. К счастью, эти опасные осложнения отмечаются крайне редко.

Возможны и другие побочные действия «Мовалиса»: повышение артериального давления, учащение сердцебиения, появление отеков. Могут также отмечаться проблемы со зрением (нечеткость изображения), может развиться конъюнктивит, а также измениться показатели клинического анализа крови. Вопрос о целесообразности использования препарата «Мовалис», инструкция к которому описывает все возможные негативные последствия его применения, решается в каждом конкретном случае с лечащим врачом. Стоит, однако, отметить, что побочные действия после приема этого лекарственного средства отмечаются намного реже и проходят быстрее, чем после других препаратов аналогичного действия.

Рекомендуемая доза «Мовалиса» – 7,5 мг в сутки. При обострении болезни Бехтерева и ревматоидного артрита вначале используют дозу в 15 мг/сут, а когда будет достигнут ощутимый эффект, ее уменьшают вдвое. «Мовалис» (инъекции) нельзя назначать пациентам параллельно с антикоагулянтами. Препарат в любой лекарственной форме противопоказан беременным женщинам, кормящим матерям и детям младше 15 лет, а также тем, у кого уже отмечались аллергические реакции на другие НПВС – в частности, на ацетилсалициловую кислоту. Прилагаемая к препарату «Мовалис» инструкция уколы рекомендует делать медленно, а вводить раствор – глубоко. Таблетки же необходимо принимать во время еды, запивая водой. Следует помнить, что раствор «Мовалиса» не предназначен для введения внутривенно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.