Проверка автомобиля на запрет регистрационных действий. Консультации юристов

В настоящее время многие автовладельцы, которые приобрели ТС на вторичном рынке, испытывают трудности с прохождением регистрации своего приобретения в ГИБДД. Суть проблемы состоит в том, что с недавнего времени на территории России действуют новые законодательные нормы относительно этого вопроса. Они расширили перечень запретных действий, которые могут сказаться на регистрации автомобилей. В связи с этим у покупателей подержанных средств передвижения возникает резонный вопрос. Каковы их шансы поставить на учет свою покупку, и что может этому помешать?

проверка автомобиля на запрет регистрационных действий

Проверка автомобиля на запрет регистрационных действий – обязательная мера, которая должна проводиться перед совершением сделки. В противном случае последствия могут быть не самыми приятными для нового владельца ТС.

Задачи современного законодательства

Прежде всего, стоит отметить, что подобные меры были введены с целью обеспечить полное исполнение со стороны некоторых автовладельцев судебных решений по различным взысканиям. Среди таковых: просрочки погашений долгов и иные обязательные платежи.

Отныне подобная мера даёт приставам-исполнителям возможность налагать запрет на регистрацию машины при судебном решении о каком-либо взыскании в отношении либо продавца машины, либо её покупателя. В то же время вынесенное судебное решение в отношении продавца автотранспорта не даёт ему возможности перекинуть свои проблемы на покупателя, так как процесс продажи и переоформления будет сильно затруднён в случае выявления задолженностей у продавца. Но чтобы предупредить возможные проблемы, покупатель должен самостоятельно позаботиться о чистоте сделки и провести проверку автомобиля на запрет регистрационных действий. Бывают ситуации, когда продавец даже не знает об ограничениях, а иногда специально занижает цену, чтобы быстрее продать проблемное имущество.

гибдд проверка автомобиля

Как накладывается запрет?

В целом, картина выстраивается следующим образом. Если судебные приставы-исполнители обнаруживают задолженность у одной из сторон, участвующей в сделке по купле-продаже автомобиля, они выносят постановление, запрещающее проводить регистрацию машины. Данное постановление направляется в ГИБДД. Проверка автомобиля по официальной базе этой службы позволит выявить факт недобросовестной сделки со стороны продавца. Поэтому еще в процессе принятия решения о заключении сделки покупателю стоит провести подобные мероприятия.

Органы, занимающиеся наложением запрета

Кроме вышеуказанных причин по запрету регистрации автомобиля существуют и другие, которые, согласно Приказу МВД РФ, находятся в компетенции соответствующих государственных инстанций. Исходя из этого, ограничительные меры накладываются в случае если:

  • Существуют спорные правоотношения между супругами, касающиеся их собственности и относящиеся к разделу имущества, в том числе транспортного средства. Суд в данном случае может наложить запрет на проведение любых операций с машиной, включая регистрацию, до вынесения окончательного решения.
  • Имеется подозрение, что автомобиль имеет причастность к совершённому преступлению или находится в розыске. Запрет в этом случае следует со стороны следственных органов. В этом случае даже проверка по номеру автомобиля в онлайн-сервисах позволит застраховаться от нежелательной сделки.

проверка по номеру автомобиля

  • Если есть основание или подозрение, что автомобиль был незаконно ввезён в Россию с нарушением установленных требований российского законодательства в процессе получения необходимых документов, подтверждающих процедуру таможенной проверки и оплату соответствующих сборов. Здесь запрет налагается таможенными органами.
  • В случае если автомобиль арестован на основании сведений об его непосредственном участии в аварии. В качестве органа, накладывающего запрет на регистрацию автомобиля, выступает отдел розыска ГИБДД. Проверка автомобиля через официальный онлайн-сервис службы позволит выявить ограничения на мероприятия с этим ТС.
  • Правом потребовать запрет на регистрацию машины обладают и органы социальной опеки, если в данном вопросе будут затронуты права несовершеннолетних детей. По требованию органов соцзащиты суд может запретить регистрацию машины.

Способы проверки факта запрета

Сегодня подобные мероприятия доступны как при личном обращении в соответствующие органы, так и посредством специальных сервисов. Провести проверку автомобиля на запрет регистрационных действий можно следующими способами:

  1. Во-первых, для этого существует служба по исполнению решений суда. Всё, что нужно, это составить официальное заявление и предоставить его в эту организацию. Сотрудники службы, а конкретно приставы-исполнители, предоставят всю информацию на машину. Ответ дается в письменной заверенной форме.
  2. Во-вторых, сведения можно получить в ГИБДД после направления соответствующего запроса. Получение информации в данном случае проводится либо в ходе непосредственного обращения с запросом в означенные органы либо через интернет-сервис на официальном сайте ГИБДД.

И в первом, и во втором случае желающему получить сведения о ТС нужно внести его данные в заявку (запрос) или в формуляр на онлайн-сервисе.

база проверки автомобилей

Что происходит при снятии ограничения с автомобиля?

Конечно, при покупке подержанного авто у покупателя есть риск обзавестись личным транспортом, который он не сможет зарегистрировать в силу различных вышеуказанных обстоятельств. Поэтому всё всегда нужно проверять заранее. Но даже такие мероприятия не могут дать стопроцентной гарантии. База проверки автомобилей обновляется не сразу после наложения ограничений. Это может произойти и спустя пару недель. За это время недобросовестный продавец вполне может реализовать проблемный автомобиль.

проверка автомобиля перед покупкой

Поэтому должен быть составлен грамотный договор, снимающий степень риска с лица, приобретающего машину.

Даже если проверка автомобиля перед покупкой не увенчалась успехом, и покупатель приобрел «проблемное» ТС, не все так страшно. Можно попытаться снять запрет самостоятельно. При проведении данной операции инстанция, снимающая запрет, должна выдать свидетельство, подтверждающее данное действие.

Если на машину наложено несколько запретов на регистрацию, то снятие тех же запретов проводится отдельно с получением индивидуального свидетельства от каждой инстанции.

Заключение

Проверка автомобиля на запрет регистрационных действий должна быть обязательным мероприятием перед любой покупкой. Даже если продавец заверяет о чистоте сделки, покупатель обязан самостоятельно обезопасить себя. Чаще всего проводится проверка по номеру автомобиля. Сделать это можно посредством официальных онлайн-сервисов. В форму вводится вин-номер будущей покупки. Также можно обратиться в соответствующую службу с личным заявлением о предоставлении информации о наложенных ограничениях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.