Таблетки активированного угля: инструкция по применению, отзывы

Несмотря на появление на фармацевтическом рынке новых сорбентов, многие отдают предпочтение активированному углю. В инструкции отмечено, что препарат оказывает первую помощь при различных отравлениях, способствует очищению организма от шлаков и выводит вредные вещества из кишечника. Причем его употребление не возбраняется даже в детском возрасте, о чем свидетельствуют назначения педиатров и отзывы родителей. Однако средство будет эффективным и безопасным, если строго следовать аннотации или выполнять предписание врачей.

Таблетки активированного угля

О пользе активированного угля

Еще наши бабушки активно использовали черные таблетки при проблемах с пищеварением и всегда имели в домашней аптечке активированный уголь. Инструкция показывает потребителю, что пилюли представляют собой натуральный сорбент, а многие специалисты считают его самым безопасным для приема внутрь. Благодаря пористой структуре таблетки буквально впитывают в себя не только шлаки и бактерии, но и токсины, соли тяжелых металлов, различные химические вещества.

Черный порошок, попадая в организм, начинает свою работу и, проходя по пищеварительному тракту, тянет за собой все вредные отложения и даже паразитов. Препарат незаменим при пищевом, лекарственном и алкогольном отравлении. Отзывы показывают, что после приема наступает заметное облегчение буквально через 30-60 минут.

Основные свойства черных таблеток

При разных состояниях может помочь активированный уголь. Инструкция по применению содержит полную информацию касательно показаний. Препарат следует принимать в следующих случаях:

  • при поносе;
  • для снятия симптомов изжоги;
  • при подозрении на отравление;
  • при вздутии живота или метеоризме;
  • если беспокоит тошнота;
  • при появлении неприятного запаха, который связан с выделениями из желудочно-кишечного тракта;
  • для очищения организма от вредных бактерий, токсинов, солей тяжелых металлов;
  • для уменьшения угревой сыпи;
  • если беспокоит лишний вес, который связан с наличием шлаков в кишечнике.

Схема приема в каждом случае будет отличаться, в зависимости от цели использования и возраста пациента.

Активированный уголь

Активированный уголь - инструкция по применению

Таблетки взрослым могут помочь в разных случаях. Интоксикация организма появляется в силу многочисленных причин. Но, независимо от них, препарат эффективно избавляет желудок и кишечник от вредного содержимого. Чтобы понимать, как можно использовать данный сорбент, необходимо ознакомиться с инструкцией и почитать отзывы.

Использование при отравлениях

Если имеются признаки пищевого либо алкогольного отравления, то поможет активированный уголь, которым следует промыть желудок. Для этого необходимо растолочь в одном литре теплой воды около 25 таблеток. Больной выпивает все содержимое и искусственно вызывает рвоту. Далее назначается обильное теплое питье.

Для лучшего эффекта можно принять внутрь пилюли, которые рассчитываются на основании веса. На один килограмм массы требуется одна таблетка. Так, если человек весит около 60 кг, то ему следует взять 6 таблеток. В отзывах есть упоминания о том, что для снятия симптомов похмелья необходимо перед первым приемом пищи выпить 4-6 пилюль.

Раствор активированного угля

Активированный уголь для очищения

Особенно полезно использовать активированный уголь для очищения. В инструкции по применению указаны рекомендации по приему препарата и его дозировка. Известно, что невыведенные из кишечника продукты пищеварения начинают гнить, тем самым вызывая процесс брожения. Появляется боль в животе, наблюдается обильное газообразование. Метеоризм и вздутие живота – признаки зашлакованности кишечника. Вместе с продуктами питания в организм могут попадать бактерии и токсины, тем самым вызывая дискомфорт, тошноту и бурление в желудке. В этом случае рекомендован активированный уголь для очищения организма. В инструкции указано, что необходимо употреблять препарат трижды в сутки. Дозировка также рассчитывается на основании веса. Срок лечения составляет от одного до трех дней, в зависимости от тяжести состояния больного.

Однако аннотация предупреждает, что при отсутствии облегчения надо обратиться к врачу за более точным назначением. Особо контроля прием требует у пациентов с язвой желудка.

Активированный уголь при метеоризме

Борьба с аллергическими проявлениями

Не только с отравлениями борется активированный уголь. Инструкция показывает, что таблетки эффективно борются с симптомами аллергии. Известно, что кожа является самым обширным выделительным органом. Но при нарушениях в работе желудка, кишечника и почек она не в состоянии нормально выполнять свою функцию. Так появляются разные высыпания и покраснения.

В данном случае могут помочь черные таблетки, которые при попадании в желудочный тракт не впитываются его стенками и собирают на своем пути все лишнее. Однако подобная способность обуславливает и ряд противопоказаний. Активированный уголь запрещено принимать длительное время, потому что из организма удаляются также полезные вещества. Особенно активно вымывается кальций и некоторые другие минералы. Но таблетки существенно снижают количество аллергенов в пик обострения.

Инструкция по применению активированного угля предписывает взрослым принимать таблетки в этих целях две недели. Прием должен осуществляться утром и вечером, причем одна пилюля рассчитана на 20 кг веса. Для лечения детей схема подбирается индивидуально и должна быть более облегченной.

Для лечения кишечных проблем

Если беспокоят метеоризм или повышенная кислотность желудка, то облегчить состояние можно при помощи активированного угля. Инструкция показывает, что в этом случае необходимо растворять в воде 1-2 таблетки и выпивать лекарство до 4-х раз в сутки. При диспепсии потребуется до 4 таблеток, которые следует принимать трижды в день. Длительность лечения не должна составлять больше, чем неделю.

Согласно точным показаниям инструкции:

  • дети младше семи лет могут употреблять до 5 г угля трижды в сутки;
  • дети старше семи лет - до 7 г;
  • взрослые - 10 г.

Одна пилюля содержит 0,5 г активированного угля.

Боли в животе

Это следует помнить

Инструкция предупреждает, что есть болезни, которые являются противопоказанием к приему черных таблеток. Так, прием запрещен при:

  • неспецифическом язвенном колите;
  • индивидуальной непереносимости;
  • желудочно-кишечных кровотечениях;
  • язве желудка.

Также стоит быть внимательным при одновременном приеме угля с другими лекарствами. Эффективность их заметно снижается, поэтому использовать другие препараты необходимо спустя 1-1,5 часа до или после приема угля.

При облегчении состояния с помощью активированного угля могут наблюдаться побочные явления, о которых также предупреждает инструкция:

  • запор;
  • диспепсия;
  • понос;
  • блокировка всасывания полезных микроэлементов и витаминов при длительном приеме данного препарата;
  • аллергические реакции (в редких случаях).
Как пить активированный уголь

Использование активированного угля в детском возрасте

Судя по утверждениям врачей, таблетки можно использовать практически с рождения. Препарат эффективно борется с младенческими коликами, оказывает первую помощь при нарушении в питании и незаменим при кишечных инфекциях. Отзывы родителей показывают, что лекарство хорошо переносится малышами, однако его специфическая форма и вкус не всегда им приходится по вкусу.

Также некоторые специалисты утверждают, что слишком твердые частицы угля способны повредить нежную слизистую ребенка. Поэтому в возрасте до трех лет советуют использовать препараты вроде "Смекты" или "Энтеросгеля", имеющие более нежную структуру.

Активированный уголь при коликах

Отзывы об использовании активированного угля

Всегда полезно иметь дома уголь активированный, инструкция по применению и отзывы – тому подтверждение. Спектр приема препарата довольно широк. Многие свидетельствуют, что активированный уголь эффективно устраняет симптомы отравления, будь то обычные погрешности в питании или кишечная инфекция. Потребители ценят препарат за его действенность, безопасность и отсутствие побочных явлений. К тому же цена средства довольно бюджетная, да и давать пилюли можно даже новорожденным.

Конечно, есть мнения потребителей, что активированный уголь сложно пить по причине его специфического вкуса. Некоторые не могут проглотить таблетки, потому что они начинают шипеть при соприкосновении со слюной. Поэтому такие пациенты выбирают другие лекарства. Но, учитывая широкий спектр действия, высокую эффективность и доступность, активированный уголь врачи советуют всегда иметь в домашней аптечке для оказания первой помощи при отравлении, метеоризме и кишечной инфекции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.