Таблетки "Неграм": показания, инструкция по применению, отзывы

В аптеках часто спрашивают недорогие таблетки от цистита. «Неграм» - одно из таких средств, имеющее антибактериальное действие и входящее в группу хинолонов. Препарат оказывает бактериостатическое или бактерицидное влияние, что обусловлено концентрацией возбудителя и его чувствительностью. Действие его заключается в том, что посредством ингибирования хода полимеризации синтез бактериальной ДНК подавляется.

В одной таблетке содержится пятьсот миллиграммов налидиксовой кислоты, а также имеются такие вспомогательные элементы, как калия сорбат, краситель Е172, кальция гидрофосфата дигидрат, крахмал, желатин, крахмал кукурузный, магния стеарат, целлюлоза микрокристаллическая.Выпускаются таблетки в упаковке объёмом пятьсот миллиграммов и в количестве пятидесяти шести штук. Внешний вид: круглые двояковыпуклые, цвет тёмно-розовый, на одной стороне имеется насечка. Хранить таблетки от пиелонефрита нужно в прохладном месте, куда не смогут проникнуть дети. Препарат годен на протяжении трёх лет.

неграм таблетки

Действие с позиций фармакологии

1. Фармакодинамические показатели. Налидиксовая кислота (активное вещество таблеток «Неграм») является производным карбоксиловой кислоты – химиотерапевтического средства, относящегося к ингибиторам гиразы. Она оказывает бактерицидное влияние на большую часть грамотрицательных бактерий, и в особой степени на E. Coli и такие виды, как Enterobacter, Klebsiella и Proteus. Препарат отличается эффективностью по отношению к сальмонелле и шигелле.

2. Фармакокинетические характеристики. После преорального способа приёма лекарства налидиксовая кислота всасывается практически в полной мере, биодоступность при этом равна девяноста шести процентам. Наивысшая концентрация в плазме происходит спустя один-два часа после приёма. Метаболизм налидиксовой кислоты осуществляется в печени с выработкой четырёх метаболитов. Действием же антибактериальным отличается только гидроксиналидиксовая кислота. Налидиксовая кислота тяжело проникает в органы и ткани. Большая её часть (порядка восьмидесяти-девяноста процентов) выделяется почками, а остальное – посредством кишечника. Это подтверждает прилагающаяся к препарату «Неграм» инструкция по применению.

Концентрацией возбудителя и таким его признаком, как чувствительность к составным частям препарата, определяется характер воздействия: бактерицидное либо бактериостатическое. Данное лекарственное средство не отличается эффективностью по отношению к бактериям грамположительным и анаэробным. При длительном его употреблении может развиться резистентность к таблеткам.

таблетки от пиелонефрита

Какие же у препарата «Неграм» показания? Давайте разберемся.

Когда нужно применять?

«Неграм» назначается в следующих случаях:

  • при инфекционных и воспалительных нарушениях мочеполовой системы: уретральном синдроме и уретрите, пиелонефрите, цистите, заболеваниях предстательной железы;
  • при инфекциях, поражающих желудок и кишечник, холециститах;
  • в качестве профилактики появления инфекции во время манипуляций хирурга на почках, мочевом пузыре и мочеточниках.
    таблетки от цистита недорогие

Способ употребления

Таблетки «Неграм» употребляются внутрь. Для взрослых людей начальная доза составляет один грамм каждые шесть часов. Период терапии – одна неделя. Для поддержания следует употреблять пятьсот миллиграммов четыре раза в сутки. Максимальная доза за двадцать четыре часа равна четырем граммам, если случай особенно тяжелый – до шести граммов. Детям, которым нет двух лет, рекомендована начальная доза шестьдесят миллиграммов на килограмм веса, поддерживающая – тридцать миллиграммов, принимать таблетки нужно каждые шесть часов.

Побочные проявления

Возможны следующие побочные реакции:

1. Со стороны ЦНС: головная боль, сонливость, слабость, увеличение показателей внутричерепного давления, дефекты зрения, а также восприятия цветов, диплопия, дисфория, если применение осуществляется на протяжении долгого времени или большими дозами, могут появиться психотические реакции и судороги.

2. Со стороны ЖКТ: тошнота и рвота, диарея, гастралгия, холестаз, кровотечения, изменения активности ферментов печени.

3. Со стороны опорно-двигательной системы: миалгия, артралгия, у детей - повреждения хрящей суставов.

4. Со стороны выделительной системы: недостаточность почек.

5. Аллергические проявления: крапивница, зуд, отёк Квинке, сыпь.

6. Дефекты кроветворения: лейкопения, тромбоцитопения, гемолитическая анемия.

7. Реакции кожи: фотосенсибилизация.

Поскольку применение данного препарата может вызвать столько побочных реакций, эти недорогие таблетки от цистита имеют ряд противопоказаний.

неграм инструкция по применению

Кому и в каких случаях «Неграм» противопоказан?

Нельзя употреблять «Неграм» при непереносимости какой-либо составляющей препарата, детям, которым не исполнилось два года, беременным, больным, страдающим эпилепсией, атеросклерозом сосудов мозга головы, дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, недостаточностью печени и почек.

Во время лактации пить таблетки «Неграм» возможно только в крайних случаях и под тщательным контролем специалиста, если потребность в нём матери выше риска появления нежелательных эффектов у ребёнка. При лечении данным лекарственным средством кормящие мамы отмечали изменения цвета и консистенции стула малыша. В этих случаях рекомендуется давать ребёнку "Бифидумбактерин", поскольку часть препарата попадает ему в организм вместе с материнским молоком, а это значит, что может развиться дисбактериоз.

Помогают ли эти таблетки от пиелонефрита, и можно ли их давать детям?

неграм отзывы

Применение «Неграма» для лечения детей

Данное лекарственное средство назначается детям после достижения ими двухлетнего возраста. В начале лечения доза равна шестидесяти миллиграммам на килограмм веса ребёнка, поддерживающая дозировка снижается – тридцать миллиграммов. Эти расчёты применяются по отношению к детям возраста от двух до двенадцати лет. Суточную дозу необходимо разделить на три или четыре раза.

Взаимодействие с иными лекарственными препаратами

Таблетки «Неграм» можно совмещать с нитрофуранами. А вот в лечении с нитрофуразидами применять препарат категорически противопоказано. Кроме того, «Неграм» не назначается одновременно с антикоагулянтами, поскольку это может вызвать кровотечение слизистых оболочек кишечника и желудка.

Передозировка

Возможные признаки передозировки: повышение проявления побочных эффектов, метаболический ацидоз, диспепсия, спутанность сознания и его потеря, судороги, психотические реакции.

В таких случаях терапия осуществляется посредством промывания желудка 3%-ным раствором натрия бикарбоната, симптоматическим лечением и устранением дегидратации.

неграм показания

«Неграм» отзывы

«Неграм» имеет положительные отзывы. Опираясь на сведения, полученные в процессе опросов, можно говорить о его высокой эффективности, быстром снятии острых проявлений воспалительных и инфекционных состояний. Также в качестве достоинств препарата пациенты называют его доступность и невысокую цену, которая составляет от 150 рублей за упаковку. В качестве недостатков препарата пациенты упоминают только один побочный эффект – сонливое состояние после применения препарата.

Дополнительные замечания

Если курс лечения имеет длительность более двух недель, необходимо контролировать функции печени и почек. Если у пациента имеется серьёзная почечная недостаточность, не рекомендуется употреблять таблетки «Неграм», поскольку он преимущественно выводится вместе с мочой, а если клиренс креатинина низкий, то он накапливается в организме. В период терапии не стоит находиться под прямыми лучами солнца. Если у пациента имеется порфирия, то налидиксовая кислота может способствовать рецидиву данного заболевания. По отношению к детям и подросткам препарат может оказывать влияние на временный хрящ, и при проявлении признаков артралгии нужно прекратить лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.