Универсальное крепление для проектора потолочное: обзор, описание, особенности монтажа и отзывы

Потолочный способ монтажа проектора является оптимальным с точки зрения организации направления светового потока. К тому же этот тип крепления позволяет скрыть коммуникации, защитив их от внешних воздействий. Производители предлагают множество вариантов и конфигураций фиксирующих устройств, поэтому каждый киноман может подобрать оптимальное решение для своих условий эксплуатации. Но перед выбором следует разобраться, что представляет собой в принципе крепление для проектора? Потолочное размещение аппаратуры дает массу преимуществ, но также предъявляет высокие требования к обеспечению надежности и способам регулировки.

крепление для проектора потолочное

Общие сведения о потолочных крепежах

Крепление представляет собой металлическую конструкцию, которая связывает поверхность потолка с корпусом проектора. Составные части устройства выполняются из высокопрочного сплава, поэтому риск деформировать фиксатор или нарушить работоспособность его движимых элементов незначителен. При этом даже простейшие модели оснащаются узлами регулировки – как минимум по наклону и высоте. С их помощью пользователь может ориентировать световой луч изображения на целевое полотно экрана. К особенностям, которые отличаются универсальное потолочное крепление для проектора, можно отнести возможность его применения практически ко всем современным моделям аппаратуры. Это относится не только к проекторам, но и к некоторым моделям телевизионной техники, а также мониторам. Ограничения касаются лишь одного параметра – максимальной массы. Как правило, она составляет 20 кг, что приемлемо для большинства проекторов независимо от класса.

Разновидности устройств

универсальное потолочное крепление для проектора

В семействе потолочных креплений можно выделить три типа комплекта – стандартный, «конструктор» и настенно-потолочный. В первом случае пользователь получает типовую конструкцию, которая фиксируется непосредственно к потолку с помощью унифицированного набора компонентов. Обычно в него входит крепеж для потолка, связывающая и регулируемая штанга, а также кронштейн фиксации для самого проектора. Модели-конструкторы предполагают наличие только базы для крепления к потолку без кронштейна и фиксатора для проектора. В дальнейшем на свое усмотрение владелец может добрать компоненты крепления специально под конкретную модель аппаратуры. Самым надежным считается настенно-потолочное крепление проектора, которое предусматривает размещение двух узлов фиксации. Соответственно, конструкция крепится к двум плоскостям – стене и потолку.

Производители механизмов крепления

крепление настенно потолочное проектора

Изготовлением потолочных креплений занимаются как специализированные разработчики кронштейнов для мультимедийной техники, так и непосредственно производители видеоаппаратуры. К первой категории можно отнести фирмы Shekla, Pchela и линейку Fix. Под этими марками можно найти нестандартное крепление для проектора потолочное, которое позволит реализовать оригинальные конфигурации монтажа. Кроме того, модели этих производителей отличаются небольшой стоимостью – в среднем 3-7 тыс. руб.

Компании, выпускающие проекторы, также предлагают универсальные крепежи как для собственной, так и для сторонней продукции. Например, потолочное крепление для проектора BenQ в модификации CM00G2 подходит для большинства короткофокусных моделей. Также этот механизм позволяет выполнять регулировки в широких углах по наклону с диапазоном 25 градусов. Интересный вариант предлагает и компания Epson в модификации ELPMB23. С помощью этого приспособления можно фиксировать проектор, выдерживая отступ от поверхности на 150 мм.

Техника монтажа

потолочное крепление для проектора benq

Для начала стоит убедиться, что площадка для монтажа не предполагает рисков механического воздействия и сильных вибраций. Также рассчитывается возможность силового крепления к поверхности. Потолок должен иметь прочную и надежную структуру. Монтаж осуществляется посредством винтов или саморезов, на которые устанавливается кронштейн. Далее к последнему прикручивается несущая штанга. На этом этапе желательно придать ей надежное положение, зафиксировав регулируемые узлы в оптимальной позиции. Затем на крепление для проектора потолочное устанавливается аппарат. Фиксация корпуса проектора обычно производится с помощью лапок-зажимов, которые входят в структуру крепежной штанги. Опять же, в процессе эксплуатации при необходимости можно будет изменять направленность положения прибора путем выполнения несложных манипуляций с регуляторами.

Отзывы о потолочных креплениях

Многие пользователи выбирают потолочные крепления по причине их практичности. Как правило, механизм устанавливается на постоянной основе один раз и в дальнейшем его положение не меняется. Пользователи отмечают и положительный момент в плане эстетичности, поскольку конструкция оказывает минимальное влияние на интерьер, а некоторые модели даже придают оттенок стилистики Hi-Tech. Но есть и недостатки у этого решения. В частности, потолочное крепление для проектора критикуют за отсутствие прямого доступа. Если нужно снять проектор или изменить его положение, то придется устанавливать приспособления для подъема. Впрочем, подобные манипуляции производятся нечасто, поэтому к серьезным недостаткам данный фактор сложно отнести.

потолочное крепление для проектора epson

Заключение

Для долговечной эксплуатации желательно изначально подбирать модель крепежа с прочной конструкцией, выполненной из металла с защитными покрытиями. К таким устройствам относятся потолочные крепления для проектора Epson, BenQ, Lumene и т. д. Они выполняются из жестких телескопических конструкций, устойчивых не только к механическим, но и температурным воздействиям. Но и стоимость подобных решений составляет порядка 15-20 тыс. Также при выборе стоит предусмотреть возможность дополнения конструкции вспомогательными приспособлениями. Обычно в базовой комплектации производители поставляют электромонтажные короба для скрытия коммуникаций. Если такое устройство отсутствует, то можно обойтись и самодельными нишами. Например, в подвесной потолочной конструкции часто предусматривают каналы с электропроводкой. В этот же проем можно завести и провода от проектора, зафиксировав несущую конструкцию к профилю металлического каркаса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.