Мини-сериал «Большая маленькая ложь». Отзывы и рекомендации к просмотру

Режиссер-канадец Жан-Марк Валле в 2017 году, собрав внушительный актерский кастинг из суперзвезд, экранизировал роман Лиан Мориарти о милых чертях, водящихся в тихих привлекательных омутах. Именно так характеризуют новый проект визионера «Большая маленькая ложь» отзывы отечественных кинокритиков.

Авторское высказывание

В центре повествования сериала дружба и все ее особенности трех прекрасных женщин – матерей первоклашек, живущих в целом праздной жизнью в глянцевитом приморском городишке на юге Калифорнии. С участием Шейлин Вудли, Николь Кидман, Лоры Дерн, Риз Уизерспун и других достойных исполнителей визионер ставит исключительную драму о бытовом насилии (психологическом и физическом), с подкупающей легкостью. Интонация повествования побуждает сравнивать сериал «Большая маленькая ложь» (1 сезон) с «Отчаянными домохозяйками», хотя, по сути, общего в них лишь героини-домохозяйки и их отчаянность. Гораздо более детище Валле схоже с «Любовниками» и «Убийством на пляже», что уже можно считать прекрасной рекомендацией. Новый мини-сериал HBO за своей открыто развлекательной формой скрывает глубокий смысл и откровенное авторское высказывание.

большая маленькая ложь отзывы

Оценка экспертов

«Большая маленькая ложь» - сериал, получивший преимущественно положительные отзывы кинокритиков и завоевавший интерес зрительской аудитории, неслучайно его рейтинг по версии IMDb – 7.8. На сайте-агрегаторе Rotten Tomatoes размещено 65 отзывов экспертов кинематографа, присудившие проекту оценку 7.5 из 10. Критический консенсус сайта позиционирует мини-сериал как невероятно смешную и захватывающую, запутанную историю со звездами первой величины в ролях центральных персонажей. На Metacritic опубликовано 42 положительные рецензии, что поднимает рейтинг фильма до 75-ти баллов из 100. Такие высокие показатели побуждают зрительскую аудиторию к просмотру многосерийной картины «Большая маленькая ложь». Актеры, задействованные в проекте, известны и любимы зрителем, что благоприятствует их подогреву любопытства.

большая маленькая ложь сериал

Звездное созвездие

Работа Жана-Марка Валле имеет массу достоинств, позволяющих с чистой совестью рекомендовать фильм, на данный момент состоящий из семи эпизодов, к просмотру. Во-первых, «Большая маленькая ложь» - сериал, каст которого содержит массу популярнейших исполнителей и образцовых актерских работ. В центре повествования три главные героини, внимание зрителей создателями равномерно распределено между активисткой Мэделин (Р. Уизерспун), борющейся за права всех и каждого, пытающейся усмирить свою дочь-подростка и тоскующей по экс-супругу при существовании нынешнего (А. Скотт). Вторая героиня - в прошлом успешный адвокат Селест (Н. Кидман), променявшая удачно складывающуюся карьеру на алтарь семьи и строящая взаимоотношения на грани агрессии и страсти с мужем-бизнесменом (А. Скарсгард). Третья - юная мать-хиппи Джейн (Ш. Вудли), недавно перебравшаяся в город и мгновенно попавшая под гнет жертвенной матери (Л. Дерн). Дети у героинь обучаются в одном классе, поэтому они частенько общаются друг с другом в местном кафетерии.

большая маленькая ложь 1 сезон

Детективная интрига

Во-вторых, ленту «Большая маленькая ложь» отзывы рекомендуют к просмотру из-за истории, придуманной Лиан Мориарти, которая очень остроумна, игрива, одновременно затрагивает проблематику бытового насилия. Проект можно воспринимать как детектив с неординарной диспозицией, потому как в пилоте на очередном благотворительном приеме в школе происходит убийство, но создатели до финального эпизода не открывают смотрящим не только личность убийцы, но даже жертвы. И в целом тема насилия в нашем обществе более чем актуальна и болезненна, поэтому просто поразительно как режиссер подходит к ее освещению с легкостью и тонким юмором.

большая маленькая ложь актеры

Великолепная режиссура

Все 7 эпизодов проекта срежиссировал Ж.-М. Валле, имеющий в активе два Оскара за биографическую драму «Далласский клуб покупателей» и приключенческую драму «Дикая». Однако, мини-сериал «Большая маленькая ложь» отзывы кинодеятелей больше сравнивают с его картиной «Разрушение». По словам специалистов, в новой работе визионер визуально и повествовательно развивает приемы, продемонстрированные в этом фильме. Он активно использует вместо привычных флешбэков, краткие монтажные перебивки, рассказывая о прошлом и настоящем своих персонажей.

Впрочем, основной сюжетный каркас по большому счету можно охарактеризовать как единый флешбэк: истории главных героинь продемонстрированы до убийства, их разбавляют фрагменты опроса очевидцев трагедии. При этом режиссер добивается необыкновенного актерского мастерства от всего актерского ансамбля, в том числе и от своих любимых актрис - Лоры Дерн и Риз Уизерспун. К несомненным достоинствам фильма «Большая маленькая ложь» отзывы рецензоров относят старания сценариста Дэвида Э. Келли, в соавторстве с автором литературного источника, прописавшим все 7 эпизодов проекта. Это добавило баллов сериалу по части стилистического единства.

Достоинства картины приумножают места съемки, поражающие головокружительными красотами крутых утесов, чистейших песчаных пляжей, изящных виадуков и дивных закатов. Режиссер то и дело фокусируется на видах на океан, выстраивая метафору о том, что за идиллией благополучных городков, вальяжно раскинувшихся на побережье океана, скрываются самые неказистые черти.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.