Профессорский уголок, Алушта: отзывы отдыхающих

Профессорский уголок (Алушта), отзывы о котором есть в этой статье, одно из самых излюбленных мест отдыха на крымском берегу. Сюда ежегодно приезжают тысячи туристов, в том числе из России и стран СНГ.

Профессорский уголок

профессорский уголок алушта отзывы

Про Профессорский уголок в Алуште отзывы туристы оставляют, как правило, положительные. Обычно так называют западную часть этого курортного города. Она была застроена в середине XIX века и изначально называлась Тернак. Свое нынешнее наименование получила в конце XIX столетия, а после Октябрьской революции ее переименовали в Рабочий уголок. Свое первоначальное название эта часть города себе вернула только в 2001 году.

Профессорский уголок славится большим количеством дач и пансионатов, расположенных на его территории. А сам берег, который носит одноименное название - это один благоустроенный пляж.

Комфортабельная набережная проходит от самой Алушты до Кастели через весь Профессорский уголок, а ее склонам обустроена шоссейная дорога.

До революции между городком Алуштой и Профессорским уголком курсировал трам-линейка. Так называлась конно-железная городская дорога. Стоимость поездки из одного конца в другой составляла 10 копеек. Сейчас из центра города до набережной можно дойти пешком или воспользоваться маршрутными такси и троллейбусом.

Пляжный рай

пансионат профессорский уголок алушта отзывы

Отзывы о пляже Профессорский уголок в Алуште отдыхающие оставляют положительные. Он представляет собой целую серию пляжей, каждый из которых отделен от другого волнорезом. Однако большинство из них можно посетить только за деньги. Бесплатной остается только правая часть Профессорского уголка в Алуште. Туристы в отзывах пишут о доступной цене, которая в последние годы не превышала 100 рублей за одно посещение.

За эти деньги вы получите в аренду комфортабельный шезлонг, платить за остальные удобства не потребуется. Пляжи в этих местах покрыты галькой, песчаных здесь совсем немного. Как правило, такие удобные и пологие берега располагаются возле санаториев "Днепр", "Алушта" и курортного комплекса "Море".

Благоустроенные пляжи

крым алушта пансионат профессорский уголок отзывы

Весьма благоустроен Профессорский уголок в Алуште. В отзывах отдыхающие упоминают о том, что на этом побережье не придется ни о чем беспокоиться. Уж брать с собой бутерброды точно не нужно. Здесь открыто множество кафе, есть аквапарк, ларьки с курортными товарами.

На побережье особенно выделяется кафе "Мэри". Оно готово круглогодично радовать гостей, которые любят экзотику. Есть очень необычный антураж. Повсюду фигурки шлюпок, гномов, пиратов и много других необычных элементов морской жизни.

Попав на сам пляж, вы окажетесь под защитой навесов от солнца, кроме того, в аренду всегда можно взять удобный зонтик. При этом вам не придется прикладывать никаких усилий, чтобы закрепить свой складной зонт в гальку. Также на пляже вы можете обнаружить салоны красоты, водные аттракционы, массажные кабинеты.

Вода здесь очень чистая и практически прозрачная. А протяженность самой курортной зоны составляет около 2,5 км. Ширина на разных участках разнится от 10 до 40 метров.

Два бесплатных пляжа в Профессорском уголке расположены в районе буна №65 и на краю набережной, прямо на валунах. Именно последний из них практически не пользуется популярностью у отдыхающих. Ведь между валунами даже негде постелить полотенце. При этом доступ к бесплатным пляжам ограничен. Попасть на них можно только со стороны моря. По суше придется идти через частную территорию отелей и пансионатов.

История Профессорского уголка

крым алушта профессорский уголок отзывы

В последние годы у российских туристов все популярнее становится Крым. Алушта, Профессорский уголок отзывы получают неплохие, поэтому именно их многие выбирают для полноценного отдыха. Единственный минус, на который жалуются многочисленные туристы, - это слишком большое скопление людей. Иногда народу набивается столько, что найти свободное место на пляже бывает очень сложно.

Первоначально эта часть города была дачной местностью, расположенной неподалеку от горы Кастель. В переводе с греческого "кастель" - это "крепость". Существует распространенная легенда о том, что именно это укрепление послужило последним пристанищем царицы Феодоры - известного персонажа крымских легенд. Здесь она укрывалась после того, как столицу ее княжества захватили генуэзцы. Она пыталась спрятаться и спасти свою жизнь, но ее предал родной брат. В результате царица погибла в открытом бою с врагами.

Подробно и красочно эти места описывал еще русский путешественник и этнограф Евгений Марков в серии произведений "Очерки Крыма".

Излюбленное место отдыха русской знати

профессорский уголок алушта отзывы 2017

Профессорский уголок в Алуште отзывы в 2016 году уже собрал положительные от большинства туристов, успевших посетить его. Это место популярно среди отдыхающих еще с XIX века. Например, в 1886 году здесь поселился отечественный геолог Николай Головкинский. После этого неподалеку от его дома начали строить свои дачи многие другие известные и заслуженные ученые, которые прониклись красотой здешних мест. Со временем тут практически все лето проводили многие известные академики, за что эти места и назвали Профессорским уголком. Здесь была максимальная концентрация представителей русской интеллигенции.

Например, после выхода на заслуженный отдых это место для тихой старости выбрала Надежда Суслова, которая считается первой женщиной-врачом в России. Именно она инициировала открытие в Алуште школы для деревенских детей, которую ребята могли посещать абсолютно бесплатно.

В наши дни Сусловой и Головкинскому в окрестностях этих мест установлены памятники. Они находятся в селе Лазурном на черноморском побережье.

Профессорский уголок в XX веке

профессорский уголок центр отдыха алушта отзывы

В XX веке популярность этого места среди представителей русской интеллигенции не ослабла. С этим курортом тесно связана жизнь русского писателя Сергея Сергеева-Ценского, автора романа "Бабаев" и эпопеи "Севастопольская страда".

В 1944 году по решению городского совета Алушты здесь была предоставлена дача писателю. Он поселился в домике академика архитектуры Алексея Бекетова, автора шедевров в традиции русской классической архитектурной школы, который умер за три года до этого.

Именно к крымскому периоду творчества относится роман Сергеева-Ценского "Пушки заговорили". Это произведение, над которым он работал на протяжении нескольких лет, ему удалось завершить только на черноморском побережье. Здесь же Сергеев-Ценский написал литературные воспоминания "Мое знакомство с И. Е. Репиным". Сегодня на доме, в котором он жил и творил, установлена мемориальная доска.

Пансионат "Профессорский уголок"

алушта профессорский уголок отзывы отдыхающих

Есть в Крыму в Алуште пансионат "Профессорский уголок". Отзывы об отдыхе в этом месте приведены в этой статье. Этот пансионат расположен на самом берегу Черного моря, прямо у подножия горы Кастель.

В нем располагается сразу несколько корпусов для отдыха, а каждый номер оформлен в светлых тонах. Есть здесь и вся необходимая мебель и сантехника для полноценного отдыха. Например, холодильник, удобная кровать или диван, балкон с шикарным видом на море.

На территории пансионата "Профессорский уголок" в Алуште, отзывы о котором от отдыхающих поступают положительные, есть собственная столовая с разнообразной и богатой кухней. В ней гостям санатория предлагают полноценное и сбалансированное меню. Если вы хотите разнообразить свое питание, то к вашим услугам открыты рестораны и кафе в шаговой доступности от пансионата.

Приятно провести время можно и в аквапарке под названием "Миндальная роща", который находится прямо возле пансионата "Профессорский уголок" в Алуште. Отзывы хорошие оставляют и посетители дома-музея Бекетова. В нем вы можете узнать много полезной и интересной информации об этом крае и людях, которые проводили здесь время.

Стоит также отметить удобное расположение пансионата. До аэропорта Симферополя всего 50 км, а в 1,5 км находится автовокзал.

Услуги пансионата

Большое значение для отдыхающих всегда имеет качество предоставляемых услуг в пансионате, в котором они остановились на протяжении всего отпуска. Отдых в Алуште в "Профессорском уголке" по отзывам постояльцев должен вам понравиться.

Здесь вы сможете погулять по зеленому саду, подключить бесплатный интернет через Wi-Fi. Практически в каждом номере есть телевизор с жидкокристаллическим экраном. В здании пансионата открыты 2 конференц-зала для проведения деловых встреч, тренингов и мастер-классов, прачечная, экскурсионное бюро, столы для бильярда и настольного тенниса, пляж. Для юных отдыхающих, которые приехали в пансионат вместе со своими родителями, имеется детская комната и игровая площадка, а также большое количество иного спортивного инвентаря, чтобы они могли провести отдых с пользой для своего тела.

Как добраться?

Совсем не сложно добраться до пансионата "Профессорский уголок". Центр отдыха в Алуште, отзывы о котором поступают самые положительные, находится по адресу: улица Чатырдагская, дом 3а.

Пансионат находится неподалеку от основных транспортных центров Алушты. До аэропорта и железнодорожного вокзала ехать менее часа. Расстояние до побережья составляет примерно 200 метров.

"Профессорский уголок" в Алуште отзывы в 2017 году получает весьма положительные. Туристы часто навещают этот пансионат, ведь он находится в историческом центре города. Поблизости расположена аллея Декабристов и другие примечательные места.

Положительные отзывы о пансионате

Итак, какие же впечатления остаются у тех, кто приезжает в Алушту в "Профессорский уголок?" Отзывы отдыхающих часто посвящены тому, что в этом лечебно-оздоровительном комплексе можно не только набраться сил, но и поправить здоровье.

Приятной неожиданностью для них стал парк, который находится неподалеку. Особенно красиво здесь летом, когда расцветает буквально каждый уголок. Осенью природа уже увядает, но все равно завораживает своим величием и великолепием. Кстати, у санатория имеется собственный пляж с отдельным входом и максимально комфортными условиями.

Отрицательные отзывы

Правда, можно встретить и отрицательные мнения про "Профессорский уголок" в Алуште. В отзывах 2016 года туристы часто упоминают о том, что первое впечатление было подпорчено из-за интерьера пансионата, который напоминает старые советские дома отдыха. Так, с внешней стороны здание выглядит непрезентабельно.

Скрашивает первое плохое впечатление только внутреннее убранство. Не во всех, но в некоторых корпусах можно встретить вполне приличную меблировку, новую сантехнику. Сама территория санатория очень большая, в путевку в обязательно порядке включают и медицинские процедуры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.