Парк Белинского (Пенза): описание

Парк Белинского в Пензе - один из крупнейших в этом городе. Его площадь составляет около 370 гектаров. При этом он считается одним из старейших в России.

История парка

Парк Белинского в Пензе появился еще до революции. Он был создан в 1821 году, благодаря указу действующего на тот момент императора Александра I. Правитель Российского государства тогда приказал, чтобы в каждом губернском городе был парк.

Чтобы исполнить этот указ, губернатор Пензы Федор Лубяновский попросил помощи у известного садовода Эрнста Магзига, который работал при местном казенном училище. В Россию он приехал за год до этого из Германии.

парк белинского пенза

Вместе они выбрали участок, который примыкал к лесу. В Пензе он был известен под названием Шипин-бор. Лубяновский передал его городу и организовал расчистку леса. Там устроили живописные аллеи, беседки для отдыха и скамейки для гостей. На протяжении первых 15 лет на благоустройство парка было выделено около 15 000 рублей.

В самом начале он носил название "Публичный сад". А когда в 1875 году там был построен Летний театр, был переименован в Летний. Свое нынешнее название парк Белинского в Пензе получил в 1911 году. В этот год в России отмечали столетие со дня рождения знаменитого литературного критика Виссариона Белинского. В парке установили памятник критику и мемориальные ворота с его барельефом.

Парк в советские годы

В советские годы на этом месте был сохранен парк. В конце 60-х годов он даже считался одним из лучших по культурному обслуживанию населения. В 1958 году стал победителем Всероссийского смотра-конкурса.

парк белинского г пенза

Существенную роль в развитии парка Белинского в Пензе сыграл Иван Дмитриевич Балалаев, который в 1969 году занял пост директора. Он руководил парком до 2000 года. За это время выпустил целую серию статей и книг, посвященных парку Белинского в г. Пенза. Также заметную помощь оказывали председатель Пензенского горисполкома в 60-80-х годах Александр Щербаков и секретарь обкома Георгий Мясников.

Нынешнюю площадь в Пензе парк Белинского, фото которого размещено в этой статье, обрел в 1975 году. Тогда к нему была присоединена часть лесопарка. В данный момент его посещают около двух миллионов человек в год.

Как устроен парк?

В парке множество старинных и величественных деревьев, возраст некоторых из них достигает 300 лет. Сегодня они считаются уникальными памятниками природы.

В парке есть определенный композиционный центр. Им является вершина Боевой горы. А с имеющегося колеса обозрения открывается прекрасная панорама на весь город и его окрестности.

пенза парк белинского фото

Сегодня парк может похвастаться аттракционами, как классическими, так и самыми современными, веревочным парком, танцплощадкой, расположенной под открытым небом.

Для любителей активного отдыха есть скалодром, канатная дорога, которая связывает этот парк с Центральной площадью. В зимнее время работает лыжная база, имеется экстремальный горный спуск.

Особая гордость - терренкур. Так называется особы метод лечения, применяющийся в санаториях. Он заключается в пеших прогулках, в том числе по горной местности. Сегодня в парке действует Тропа здоровья протяженностью несколько километров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Замечательный парк! Отличное место для отдыха.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.