Костюм космонавта своими руками из папье-маше и бутылок

Если ребенок потребовал от родителей костюм космонавта на Новый год или другое мероприятие, не стоит сразу бежать в магазин. Красивый наряд можно быстро и легко сделать дома.

костюм космонавта

Что входит в экипировку космонавта?

Для того чтобы ребенок был похож на настоящего астронавта, необходимо понять, чем же отличается костюм космонавта, например, от экипировки водолаза.

В профессиональной одежде космонавтов всегда присутствуют:

  1. Шлем с прозрачным щитком.
  2. Блестящие сапоги.
  3. Комбинезон белого или оранжевого цвета.
  4. Реактивный ранец.

Перечень выглядит внушительно, но в действительности сделать костюм космонавта своими руками проще простого!

Из чего сделан скафандр или выбор материалов

Одежда космонавтов изготавливается из прочных и огнеупорных композитных материалов. Детский костюм космонавта можно сделать из того, что есть в хозяйстве.

Материалы, которые помогут сделать наряд, следующие:

  • картон;
  • большие пластиковые бутылки;
  • фетр или цветной картон;
  • старые газеты и надувной шарик;
  • клей, изолента;
  • резиновые сапоги ребенка;
  • полоска ткани для изготовления ремешков - креплений;
  • пищевая фольга.

Родителей не должна смущать копеечная стоимость необходимых материалов. Если выполнять работу аккуратно и с душой, результат порадует не только ребенка, но и окружающих.

Дизайн костюма космонавта

В первую очередь родителям стоит спросить ребенка, как он представляет себе свой костюм. Можно попробовать нарисовать наряд и показать малышу, чтобы готовый костюм оправдал ожидания ребенка.

Шлем проще всего сделать из папье-маше, также подойдут картонные коробки небольшого размера или пластиковые бутылки для дистиллированной воды на 5 л. Изготовление шлема из бутылок лучше доверить папе, а вот с папье-маше и коробками лучше справится мама, здесь потребуются терпение и аккуратность.

От шлема к ранцу с запасами кислорода и топлива должны спускаться трубки. Сделать их можно из тонких садовых шлангов. Ранец может крепиться просто ремнями. В качестве основы можно использовать подложку из плотного картона и к ней прикрепить ремни.

Великолепный скафандр получится из спортивного костюма серого, белого или оранжевого цвета. Если родителям не жалко одежды, на штаны и куртку можно сделать нашивки из цветного фетра. В качестве изображения для нашивок подойдут логотипы космических служб, звезды, планеты или просто полоски другого цвета на локтевых и коленных сгибах.

 костюм космонавта детский

Последовательность работ

Итак, дизайн готов, все материалы собраны, пора начинать мастерить костюм космонавта своими руками.

Для изготовления космического шлема из папье-маше нужно надуть воздушный шар, хорошо завязать горловину и обклеить его старыми газетами. Для того чтобы изделие было прочным и держало форму, необходимо 10-15 слоев газеты и клей ПВА. Будущий шлем должен постоять часов 12 и высохнуть. Затем аккуратно вырежьте ножницами смотровое отверстие.

костюм косманавта своими руками

Дальше понадобятся краски и кисточки, клей и пластиковая бутылка. Головной убор стоит раскрасить и прикрепить щиток из прозрачного пластика.

Обувь космонавта сделать очень просто. Нужно взять резиновые сапожки и аккуратно обмотать их пищевой фольгой. Закрепить результат можно серебристой или черной изолентой.

костюм космонавта своими руками

Самый ответственный этап работ - это изготовление реактивного ранца. Для этого необходимо взять две большие пластиковые бутылки, их можно раскрасить или обклеить изолентой. Нужно скрепить бутылки вместе и приклеить к подложке из картона. В ней стоит заранее проделать отверстия по углам и вставить в них ремешки, чтобы можно было надевать ее как ранец.

костюм космонавта своими руками

Космический реактивный ранец готов! Его можно украсить выхлопами "пламени" и металлическими клепками из фетра или цветного картона.

костюм космонавта своими руками

Родителям стоит привлечь к созданию костюма ребенка. Совместная работа принесет много радостных и незабываемых впечатлений, а малыш будет горд, что помогал в работе над космическим костюмом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.