Академик Багненко Сергей Фёдорович — биография, деятельность и интересные факты

Современные реалии таковы, что многим приходится совмещать несколько родов деятельности. Сложнее всего проходится тем, кто желает сочетать политику с наукой. К одним из тех, кому это удается, относится Сергей Федорович Багненко.

Багненко Сергей Федорович

Ранние годы

Будущий академик РАН родился в 1957 году в Херсоне, УССР. В 1980 году Сергей Багненко с отличием окончил Военно-медицинскую академию им. С. Кирова и в последующие 3 года занимал должность начальника медицинской службы одного из судов советского ВМФ.

В период с 1985 по 1987 годы его командировали в Демократическую Республику Афганистан. Там Сергей Федорович Багненко занимал изначально должность ведущего хирурга в городе Джелалабаде, а после медицинского батальона - в провинции Баграм, и спасал жизни советским солдатам и местным жителям.

Служба в столице

По возвращении на родину в 1987 году Сергей Федорович поступил в адъюнктуру ВМА и спустя 3 года получил степень кандидата медицинских наук. С 1990 по 1998 год Багненко занимался преподавательской и научной деятельностью на кафедре ВМ и общей хирургии ВМА. Ее результатом стала докторская диссертация, которую ученый защитил в 1998 году.

Багненко Сергей Федорович ректор

Дальнейшая карьера

С 1998 по 2012 год Сергей Федорович Багненко был директором НИИ скорой помощи им. И. Джанелидзе — крупнейшего многопрофильного научного, лечебного и медицинского центра СПб. Параллельно с этим известный ученый продолжал и занимается и на данный момент преподавательской и научной деятельностью. В частности, с 2000 года Багненко является заведующим кафедрой хирургии повреждений Медакадемии последипломного образования Санкт-Петербурга.

В его послужном списке есть также информация о том, что в 2004 году доктор Багненко был назначен на должность главного хирурга МЗ и СР по Северо-Западному ФО. А в 2008 году — национальным координатором Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения по проблемам, связанным с предупреждением случайных травм. Кроме того, он являлся главным специалистом по скорой медпомощи Министерства здравсоцразвития РФ.

Багненко Сергей Федорович биография

Направления научных исследований

В сферу профессиональных интересов Сергея Федоровича Багненко входят:

  • хирургия повреждений;
  • заболевания печени;
  • онкология;
  • различные болезни желудочно-кишечного тракта;
  • трансплантационная и абдоминальная хирургия;
  • проблемы поджелудочной железы.

Одним словом, список немал. Багненко Сергей Федорович является автором 300 научных статей, 11 монографий. Он получил патенты на 5 изобретений и открытий. Кроме того, он был научным руководителем 4 соискателей на степень доктора и 12 — на степень кандидата медицинских наук.

Академик Багненко Сергей Федорович является также:

  • членом ученого и диссертационного советов МА постдипломного образования;
  • экспертом ВАК по хирургии;
  • заместителем главреда журнала «Скорая медицинская помощь»;
  • членом редакционной коллегии известных медицинских журналов.

Но и это - не все. Сергей Федорович Багненко (биографию см. выше) неоднократно выступал в роли руководителя и организатора всероссийских и международных научных съездов, симпозиумов и конференций.

Багненко Сергей Федорович жена

Общественная деятельность

Багненко Сергей Федорович использует свой авторитет в научных кругах на благо развития российской медицины и здравоохранения. В частности, он занимается активной общественной работой. На этом поприще им была выдвинута концепция развития и реформирования скорой медпомощи, оказываемой в России на госпитальном и догоспитальном этапах.

Кроме того, ученый неоднократно избирался членом правления известного во всем мире российского хирургического общества, носящего имя Пирогова. А в период с 2005 по 2007 годы руководил им. Ранее Багненко руководил Ассоциацией медорганизаций Петербурга.

Политика

Сергей Багненко занимает активную общественную позицию и является членом Общероссийского народного фронта. Во время последней президентской предвыборной кампании 2012 года он руководил штабом Владимира Путина по городу Санкт-Петербургу.

При этом он признавался, что на девяносто процентов является в душе «яблочником» и демократом. Однако считает, что на сегодняшний день из всех вариантов избрание Путина является самым прагматичным и выгодным.

Признание

За свою научную и общественную деятельность ученый был удостоен многочисленных наград. В их числе:

  • орден «За службу Родине в ВС» третьей степени;
  • почетный знак «Милосердие»;
  • медаль «Заслуги перед Отечеством» второй степени;
  • почетный знак «Отличник здравоохранения»;
  • медаль «В память трехсотлетия Санкт-Петербурга»;
  • и пр.

Кроме того, он является лауреатом премии Правительства РФ в сфере профессионального образования.

Карьера в последние годы

На данный момент Багненко Сергей Федорович — ректор Государственного медицинского университета им. Павлова. Сегодня в структуру этого вуза входят 10 факультетов и 67 кафедр. Число обучающихся составляет более 5000 студентов. При вузе действует университетская клиника, состоящая из более чем 100 отделений, которая ежедневно принимает тысячи пациентов из всех регионов нашей страны.

Кроме того, в состав Санкт-Петербургского ГМУ входят 11 институтов. А на его территории действуют более 18 музеев, большая часть из которых является кафедральными соборами.

На данный момент Багненко также является вице-президентом «Российского медицинского общества». И руководит ОБОО «Скорой медицинской помощи».

Багненко Сергей Федорович семья

Компромат на Багненко Сергея Федоровича

Обратите внимание. Семья Багненко Сергея Федоровича, и он сам, никогда не оказывались в центре внимания желтой прессы. Исключением является лишь случай с угоном автомобиля «Тойота Хайлендер» (2011 г. выпуска). О его похищении чиновник сообщил в полицию Санкт-Петербурга в августе 2014 года.

Журналистам удалось выяснить, что такой автомобиль, хотя и принадлежал Багненко, не был указан в его декларации о доходах. В данном документе, обязательном для заполнения определенными категориями госслужащих, "Тойота" действительно не была указана. В ней в качестве автотранспортных средств, принадлежащих чиновнику, значился только Lexus ES250. А жена Сергея Федоровича Багненко задекларировала автомобиль Toyota Rav4.

Теперь вы знаете, биографию ректора Государственного медицинского университета им. академика Павлова. Остается пожелать ученому новых достижений на благо отечественного здравоохранения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.