Детский парк Саратова – уютное место для отдыха

Поволжье в сознании людей прочно ассоциируется с исконной Россией. На берегах полноводной великой реки располагается множество красивейших и интересных городов. Одним из них является Саратов – экономический, образовательный и культурный центр данного региона. Это край с богатой историей. Строительство населённого пункта началось с создания в 1590 году сторожевой крепости на месте, где в Средневековье располагался стан Золотой Орды. Со временем город развивался и превращался во всё более благоустроенный. Ныне в нём много зелёных оазисов для отдыха с аттракционами и развлечениями. В их число входит детский парк Саратова – не очень большой, но весьма уютный и любимый горожанами уголок.

Детский парк Саратов адрес

Воспитание молодёжи

Идея создания парка как центра для подрастающего поколения, его культурного воспитания, проведения массовых спортивных и развлекательных мероприятий родилась в 30-х годах беспокойного ушедшего столетия. В те времена активного строительства коммунизма это было актуально. Днём основания детского парка Саратова считают 6 августа 1936 года. Для школьников это было радостное и торжественное событие. На открытии присутствовало около 5 000 детей, а к вечеру в честь праздника запускались красочные фейерверки.

Вскоре старые аллеи были засажены молодыми деревьями. На территории центра появилось футбольное поле, теннисные корты, спортивные площадки, кинотеатр на открытом воздухе, участок для юннатов, пруд с водоплавающими птицами и рыбами. Зимой на территории детского парка Саратова работала лыжная станция, ледяная горка и два катка.

Детский парк Саратов

Периоды упадка и возрождения

Этот уголок не всегда был таким многолюдным, как в период 30-х годов. В послевоенное время к нему утратили активный интерес. И наступил период упадка. Парк существовал и действовал, но люди приходили туда в основном для прогулок. Правда, продолжали работать детские кружки и некоторые аттракционы. На игровых площадках располагались качели и горка в виде ракеты.

С 70-х годов на данной территории стали происходить приятные изменения. В парке появился фонтан с названием «Ромашка», особенно радующий посетителей в летнюю жару. Вместе с тем обновили и благоустроили поле для игры в футбол и занятий спортом. Но вскоре начались новые перемены, и далеко не в лучшую сторону.

В период общественной нестабильности 90-х парк снова пережил неприятные времена, но ныне вернул себе былую привлекательность для старожилов и приезжих. На сегодняшний день здесь есть спортивный город, игровые площадки, стрелковый тир, библиотека, существует возможность посетить кафе и небольшие рестораны. На территории детского парка Саратова (фото ниже это демонстрирует) проводятся красочные мероприятия.

Детский парк Саратов фото

С некоторых пор в этом уголке царит чистота, комфорт, в обилии имеются зелёные насаждения. В зимний период футбольное поле заливают под каток. Открыта школа Олимпийского резерва для юных любителей тенниса.

Православный храм

До советских времён место, где позднее был разбит парк для детей, имело самые разные предназначения. На протяжении ряда столетий на данной территории располагался самый обыкновенный пустырь. Но с 1879 года на этом неприглядном месте обосновалась Полтавская площадь. Спустя десятилетие там построили православный храм и рассадили вокруг около тысячи деревьев. Но после революции церковь снесли, так как вид её совершенно не сочетался с пионерскими сборами и звуками горнов.

С возрождением в стране православных традиций между администрацией города и епархией было достигнуто соглашение о возведении новой церкви на территории детского парка Саратова. Община Владимирского храма официально возникла в 2005 году. А спустя пять лет состоялось освещение отстроенного здания, где стали проводиться богослужения. Существующая теперь церковь возведена по новому проекту и не является копией исторического сооружения. Нет четырёх башен, которые в былые времена украшали огромный купол старого храма, зато в новом здании есть своя колокольня.

О месте расположения

Саратовскому краю есть чем удивить приезжих. В городе активно действуют девять театров, семь университетов, пять академий, военные и гражданские институты, семинария. Общее число историко-краеведческих, художественных, мемориальных музеев данного культурного центра составляет в общей сложности несколько десятков. В районе детского парка Саратова расположен старейший государственный университет, носящий имя Н. Г. Чернышевского. Это место находится достаточно близко от железнодорожного вокзала. А туристам, приехавшим на экскурсию по Волге на теплоходе, взяв такси, можно добраться к парку за четверть часа.

Район Детского парка Саратов

Из других мест к данного пункту удобнее всего проехать на маршрутках № 44, 55, 57, 93 и трамваях № 3, 9, 10, 11. Они останавливаются совсем близко. Но в некотором отдалении ходит и другой транспорт: автобусы и троллейбусы.

Точный адрес детского парка Саратова: ул. Пугачёва, 98. Это самый центр большого и шумного города. Тем более приятно в суете найти себе тихое пристанище и посидеть на скамейке, не думая о делах, бесконечных проблемах и неприятностях. Особенно уютно в этом уголке летом. Есть возможность среди зелени листвы приютиться в парке у оригинального фонтана, к вечеру освещаемого разноцветными красками огней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.