Что такое бироновщина: эпоха злодея или дамского угодника

Для того чтобы достичь вершины на карьерной лестнице, не обязательно нравиться всем коллегам. Необходимо «подружиться» только с одним очень влиятельным человеком. Например, с государыней императрицей. Жизнь господина Бирона – ярчайший этому пример. А мы с вами разберемся, что такое бироновщина.

Предыстория

В отличие от своих преемниц Елизаветы и Екатерины Великой, императрица Анна Иоанновна по своей натуре была однолюбом. Возможно, Бирон был не лучшим выбором. Но в ее сердце был всего один фаворит. По воле судьбы или Петра Великого, Анна Иоанновна была отправлена в Курляндию, где не осталась вне государственных игр. Она стала политической заложницей. У нее не было своего выбора и так далее. Так в ее жизни появляется фаворит. Для того времени вполне закономерное явление. Ведь скоро наступит эпоха бироновщины.

что такое бироновщина

Образ чиновника

В различных российских исторических источниках найти достоверную информацию о Бироне практически невозможно. Чаще всего его представляют как опереточного злодея. Но на самом деле он не был ни плохим, ни хорошим. Ведь при желании можно найти в любой биографии как черные, так и белые полосы. Курляндский граф родился 23 ноября в 1690 году. Он учился в университете. Но предпочитал студенческие гулянки. Поговаривают, что в юные годы был привлечен к ответственности за убийство в нетрезвом состоянии.

Служба при дворе

Тогда что такое бироновщина? К ответу на этот вопрос мы приближаемся. Однако нужно уточнить некоторые моменты в его восхождении по карьерной лестнице. При содействии одного чиновника Бирон получил скромную должность при дворе Анны Иоанновны.

Когда покровительница взошла на престол, то он получил должность обер-камергера. Спустя несколько месяцев он получает титул графа. Через несколько лет его выбирают курляндским герцогом. Сам Петр Великий мечтал, чтобы в этих землях управлялся «свой» человек. И надо отметить, что в этот период Бирон был верен интересам нашего государства.

понятие бироновщина

Он умело очаровал императрицу, пока исправно служил отечеству. Государыня одаривала его щедрыми подарками. С ним она делила все печали и радости, а также доверяла ему личные и государственные тайны. Императрица любила детей Бирона. Получилось так, что сам граф, его жена, дети и императрица составляли по факту одну семью!

Таким образом, становится очевидной безграничная власть Бирона над государыней. Он был осторожным и расчетливым человеком по натуре, поэтому всегда оставался в тени и действовал через «своих» людей. Образ графа историкам стал ясным. Однако русский народ был недоволен правлением императрицы. Люди начинают роптать и на фаворита. Так возникает понятие бироновщины, которым называют время правления Анны Иоанновны.

Чем характеризовались 1730-1740-е годы?

Историки говорят, что бироновщина – это еще и неграмотная политика Анны Иоанновны. Такой подход привел к засилью иностранных граждан в государстве. Главным образом в разных областях государства и общественной жизни страны появились немцы.

эпоха бироновщина

Что такое бироновщина? Это еще и разграбление богатств нашей страны, а также жестокое преследование недовольных россиян. Данное время характеризовалось высоким спросом не только на доносы, но еще и на шпионаж.

Вывод

Наша статья о графе и императрице завершается. Теперь вы знаете, что такое бироновщина. Иными словами, это тяжелое время для русского народа, характеризующееся шпионажем, преследованиями, жестокой эксплуатацией, истощением казны и засильем немцев. Государственного бюджета хватало только на развлечения императрицы, которыми руководил тот же граф Бирон. Внутренняя политика стала двойной. Но однажды Бирон все-таки просчитался и был казнен по решению правящего двора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.