Шины Hankook i*Pike RW11: отзывы. Hankook i*Pike RW11: характеристики, фото

Зимняя резина для автомобилей призвана в первую очередь обеспечивать безопасность водителю и пассажирам, независимо от осадков и погодных условий. Именно по тому, насколько универсальной она может быть, складывается общее мнение о том, насколько качественной и удачной получилась модель. Особенно это заметно в условиях российских дорог, поскольку страна обладает большим количеством климатических поясов, в каждом из которых свои условия эксплуатации, начиная от серьезных морозов и заканчивая постоянными оттепелями и плюсовой температурой.

Сегодняшний обзор посвящен шинам Hankook i*Pike RW11, отзывы о которых позволят сложить объективное мнение о качестве и приспособленности данной резины для отечественных дорог. Начнем его с официальных характеристик, предоставленных производителем.

Предназначение модели

Резина от корейского производителя всегда славилась своим качеством и универсальностью. И эта модель не стала исключением, ведь она получила прекрасные динамические характеристики за счет ответственного подхода разработчика к ее созданию. В первую очередь она предназначается для регионов, в которых снежная погода является самой частой в зимнее время года. Особая структура протектора позволяет без проблем бороться с рыхлым снегом, обеспечивая надежное сцепление с трассой.

Устанавливать Hankook i*Pike RW11 99T можно на автомобили разных типов, начиная от обычных седанов и заканчивая мощными паркетниками и даже внедорожниками. Структура протекторного рисунка позволяет ей эффективно бороться с грунтовыми дорогами и даже бездорожьем, что отлично подойдет для любителей зимней рыбалки и охоты.

отзывы hankook i pike rw11

Протекторный рисунок

Основой стало усиленное центральное ребро, имеющее резкие прорези, создающие всенаправленные режущие кромки. Прийти к такому нестандартному решению удалось благодаря компьютерному моделированию. Во время симуляции различных жизненных ситуаций, которые могут возникать на трассе, была выведена особая форма рисунка и размещения ламелей, которую вы можете увидеть на фото Hankook i*Pike RW11. Она позволила использовать даже небольшую площадь контакта с дорожной поверхностью максимально эффективно.

Так, различные направления режущих кромок в центральной части шины, как показали тесты Hankook i*Pike RW11, позволяют резине уверенно сохранять курсовую устойчивость при скоростном движении по заснеженной трассе, быстро и точно отзываться на органы управления, облегчая маневрирование, а также эффективно тормозить. Благодаря такому подходу водитель может чувствовать себя в безопасности и быть уверенным в своем автомобиле даже в неблагоприятных погодных условиях.

hankook winter i pike rw11

Плечевые зоны шины

Если центральная часть шины Hankook i*Pike RW11 отвечает больше за динамику и торможение, то боковые протекторные элементы получили роль гребных блоков. Разделенные между собой практически перпендикулярными по отношению к направлению движения прорезями, они могут эффективно работать с рыхлым снегом, спрессовывая его и не давая ни малейшего шанса вызвать пробуксовку, которая могла бы закончиться фатально и привести к посадке на «брюхо». Их усиленная структура также служит своего рода защитой, поскольку позволяет избегать повреждений при выходе из глубокой колеи, у которой часто бывают острые ледяные края. Продуманное расположение дает возможность безопасно покидать колею и возвращаться в нее во время маневрирования, поскольку в этот момент именно плечевые блоки имеют самый высокий коэффициент сцепления с поверхностью дороги.

шины hankook rw11 i pike

Система ламелей и сопротивление аквапланированию

Какой бы суровой ни была зима, оттепели являются частым явлением. Плюсовая температура за бортом может прийти всего на несколько часов, но и этого будет достаточно, чтобы растопить снег и лед, находящийся на дороге, и превратить его в кашу, преодолевать которую довольно сложно. Для того чтобы справиться с этой проблемой, производитель шины Hankook i*Pike RW11 предусмотрел широкие ламели, которые могут выполнять одновременно несколько функций, в зависимости от погодных условий.

Во время оттепели они эффективно отводят воду за пределы шины, поскольку имеют явно выраженное направление. Вода практически постоянно движется под углом 45 градусов к боковым частям шины, откуда выбрасывается через прорези между плечевыми блоками за пределы рабочей поверхности. Эти же ламели образуют собой временное хранилище для спрессованного снега в тот момент, когда шина прокатывается по нему. Таким образом, режущие кромки остаются всегда задействованными, и гребные характеристики шины не ухудшаются. Как только рабочая поверхность Hankook Winter i*Pike RW11 начинает делать оборот, ламели самоочищаются, что повышает эффективность их работы.

Не стоит забывать и о том, что особая форма ламелей и их расположение обеспечивает работу самих протекторных блоков, не давая им под нагрузкой соединяться между собой.

hankook i pike rw11 тест

Расположение шипов

Учитывая тот факт, что протектор разрабатывался в первую очередь для борьбы со снегом, оставлять модель без шипов было бы нелогичным решением, ведь на чистой ледяной поверхности у нее не было бы шансов. Именно по этой причине производитель в соответствии с новыми европейскими нормами расположил минимальное количество металлических элементов, объединив их в шесть рядов. Это позволило не только увеличить уверенность и надежность при движении по льду, но и снизить шумовой акустический эффект, который зачастую является неотъемлемой частью шипованной резины.

Для того чтобы шипы Hankook i*Pike RW11 работали как можно дольше, производитель решил менять не их форму, а структуру посадочного места. В результате в каждом гнезде находится несколько слоев резины с разной степенью эластичности, что позволяет шипу держаться уверенно и не вылетать даже при сильных нагрузках.

Продуманный состав резиновой смеси

Еще одним аспектом, позволяющим увеличить производительность и улучшить динамические характеристики шины, является сбалансированный состав резиновой смеси, применяемой при ее изготовлении. Производителем было проведено множество тестов Hankook i*Pike RW11 в процессе выведения оптимальной формулы, которая бы позволила сделать модель износостойкой, но при этом эластичной даже в сильные морозы.

Этого удалось добиться за счет сочетания натурального каучука и синтетических элементов, добываемых из нефтепродуктов. Хорошим дополнением стала кремниевая кислота, позволившая увеличить прочность без негативного влияния на эластичность. В результате резина не задубевает при низких температурах, но при этом способна оставаться устойчивой к абразивному износу во время оттепелей, что повышает срок ее эксплуатации.

hankook rw11 i pike шип

Возможность выбора

Не остался в стороне вопрос универсальности размеров. Для покупателей доступно более 110 типоразмеров, каждый из которых обладает своими уникальными характеристиками. Так, устанавливать модель Hankook Winter i*Pike RW11 можно на диски с диаметром от 15 до 20 дюймов, что говорит о возможности укомплектовать нею даже некоторые виды микроавтобусов.

Для каждого из диаметров у водителя есть возможность выбрать скоростной индекс в зависимости от мощности своего двигателя и предпочитаемой манеры езды, а также высоту профиля и ширину рабочей поверхности. Такой подход позволил производителю показать, что он ценит каждого своего клиента и старается выпускать ассортимент под любые требования производителей современных автомобилей.

hankook i pike rw11 99t

Положительные отзывы о резине

Настало время проанализировать мнение водителей об этой модели, чтобы сложить полную картину и определиться, покупать ли ее для своего автомобиля. Начинать всегда нужно с хорошего, поэтому рассмотрим наиболее часто упоминаемые положительные стороны в отзывах о Hankook i*Pike RW11:

  • Низкий уровень шумности. Несмотря на наличие шипов, у производителя получилось создать довольно тихую модель, которая может соперничать по акустическому комфорту даже с обычной липучкой.
  • Приемлемая мягкость. Баланс эластичности и мягкости выведен практически до идеала, и позволяет комфортно эксплуатировать резину при любой температуре за бортом.
  • Надежное крепление шипов. Независимо от вашего стиля вождения, устанавливать шипы в конце сезона, скорее всего, не придется, поскольку они с завода монтируются качественно и не выпадают даже при высоких нагрузках.
  • Уверенная управляемость на снегу и чистом асфальте. Свое предназначение резина полностью выполняет в соответствии с задумкой производителя.
  • Хорошая балансировка с завода. Шины проходят жесткий контроль, благодаря чему после установки на диски балансировать их либо не приходится вообще, либо количество грузиков остается минимальным.
  • Надежное сопротивление аквапланированию. Продуманная система ламелей позволяет уверенно себя чувствовать даже во время оттепелей.
  • Приемлемая стоимость по сравнению с конкурентами при оптимальном качестве. Цена на Hankook i*Pike RW11 начинается от 4000 рублей, что является весьма приятным показателем.
  • Высокая износоустойчивость и прочность. Даже при активной эксплуатации многие водители отмечают, что используют резину на 3-4 сезон без заметного износа и ухудшения характеристик.

Как видно, производитель позаботился о том, чтобы модель получилась максимально удачной. Однако у нее есть и некоторые минусы, о которых нельзя не упомянуть.

hankook i pike rw11 цена

Отрицательные стороны

Среди основных минусов, в первую очередь, отзывы о Hankook i*Pike RW11 упоминают не совсем уверенное сцепление с трассой на льду. Скорее всего, виноваты в этом шипы, а именно их утопленное расположение, из-за чего они не могут отрабатывать в полную мощность. Но при этом сцепление с поверхностью дороги все равно выше, чем у большинства моделей.

В некоторых случаях резина плохо справляется со снежной кашей, особенно при перепаде температуры от плюсовой к минусу. Однако это явление больше связано с образованием льда и обледенением самих ламелей.

Вывод

Модель получилась более чем удачная и приемлемая в своей ценовой категории. Если вы хотите почувствовать уверенность в своем автомобиле практически при любой погоде, то можете смело приобретать ее, поскольку она сможет предоставить вам это ощущение. Но при этом не забывайте о слабых сторонах, описанных в отзывах о Hankook i*Pike RW11, чтобы не разочароваться в процессе эксплуатации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.