Как выбрать 4-канальный видеорегистратор? Описание, настройка, отзывы о лучших моделях

Применение современных систем видеонаблюдения позволяет обеспечить безопасность автомобиля и следить за обстановкой вокруг машины во время движения. Самой эффективной системой слежения является 4-канальный видеорегистратор. Если происходит ДТП, то с помощью данного прибора можно восстановить события по фрагментам и при этом показать общую картину происшествия инспектору ГИБДД. Это позволит доказать свою невиновность в том случае, если вашей вины действительно не было.

4 канальный видеорегистратор

4-канальные видеорегистраторы в России достаточно распространены. Их установка осуществляется сложно, но надолго. К тому же подобная система используется всегда, даже во время стоянки машины.

Что такое 4-канальный видеорегистратор?

Большинство водителей желают быть в курсе того, что происходит вокруг автомобиля во время его движения. Для них были разработаны подобные автомобильные видеорегистраторы на 4 камеры. Каждая камера имеет небольшой угол обзора, однако этого вполне достаточно для того, чтобы фиксировать происходящее вокруг машины и выводить это на дисплей.

автомобильный видеорегистратор на 4 камеры

В комплект устройства входит 4 отдельные камеры, которые соединяются с основным блоком. На экран выводятся картинки либо с каждой камеры отдельно, либо одновременно сразу со всех камер. Для этого предусмотрена функция "квадратор". Если монитор отсутствует (а такие модели тоже бывают), то можно просматривать видеозапись на телефоне, ноутбуке, компьютере, телевизоре. При желании данные можно записывать на носитель и просматривать на любом электронном устройстве. Современные регистраторы поддерживают карты памяти стандартов SDHC, microSD, USB.

Предназначение

Можно выделить основные функции, которые выполняет четырехканальный видеорегистратор:

  1. Фиксация ситуации на дороге с помощью четырех камер.
  2. Круглосуточное наблюдение за машиной при помощи мобильного интернета или Wi-Fi.

В последнем случае регистратор должен быть подключен к Wi-Fi сети либо иметь слот для sim-карты для подключения мобильного интернета.

Особенности эксплуатации

регистраторы для видеонаблюдения

При выборе 4-х канального видеорегистратора необходимо учитывать тип машины, где устройство будет эксплуатироваться. Подобное решение уместно не только для легковых автомобилей, но и для специального транспорта: инкассаторов, полицейских автомобилей, скорой помощи, автобусов для перевозки детей, троллейбусов и т. д. Условия эксплуатации в легковом автомобиле и общественном транспорте будут разными: уровень шума, вибрации, температурные перепады.

Применение видеорегистраторов в троллейбусах и автобусах встречается редко. К тому же не всегда подобные устройства ограничиваются четырьмя камерами. Некоторые модели имеют дополнительные видео- и аудиовходы, что позволяет подключить больше камер для увеличения диапазона рассматриваемых участков автомобиля. Для обычного легкового автомобиля подойдет самая стандартная модель с поддержкой четырех камер. Впрочем, она должна соответствовать критериям, которые описаны ниже.

Функционал

Регистраторы для видеонаблюдения обладают набором функций, которые в определенных ситуациях могут быть полезными. Например, большинство современных моделей имеют GPS-модули, G-сенсоры (известные также как датчики удара). Все эти элементы позволяют более точно определить местоположение возникновения ДТП и момент столкновения. Также в момент удара автомобиля регистратор "чувствует" столкновение и сохраняет видеофрагмент, на котором запечатлено ДТП. На самом изображении будут зафиксированы координаты, скорость, дата и время, с которой передвигался водитель.

4 х канальный видеорегистратор

Благодаря изображению со всех использующихся камер можно точно представить картину произошедшего с учетом мельчайших деталей. Все это позволит точно выявить виновного участника ДТП и снять с себя все подозрения. Многие 4-канальные видеорегистраторы обладают модулем Wi-Fi, благодаря которому можно следить за автомобилем, его передвижением или стоянкой на парковке. Поэтому при выборе обращайте внимание на наличие в регистраторе модуля беспроводной передачи данных.

Отметим, что современные камеры являются достаточно компактными, поэтому они легко закрепляются в машине. При этом они сами практически незаметные, поэтому не создают водителю никаких помех. Что касается проводов, то они прячутся в обшивку салона и совсем не портят интерьер.

Формат записи

четырехканальный видеорегистратор

Все четыре используемые камеры снимают одновременно – это касается всех моделей. Однако некоторые видеорегистраторы не могут похвастаться высоким качеством съемки. Качество зависит от используемых камер, процессора устройства. Некоторые дешевые регистраторы не умеют снимать видео в формате HD. На других моделях всего лишь одна или две камеры записывают HD-видео, а более дорогие современные устройства вообще записывают FullHD видео со всем четырех камер.

Это один из самых важных моментов при выборе, который стоит учитывать в первую очередь. Дело в том, что на высоком разрешении больший шанс запечатлеть номера автомобилей, которые окружают машину. Это позволит в случае возникновения ДТП опознать номер нарушителя и виновника происшествия.

Критерии выбора

Покупатель при выборе регистратора для видеонаблюдения за автомобилем должен в первую очередь обратить внимание на следующие параметры при выборе:

  1. Качество съемки.
  2. Процессор.
  3. Функционал: G-датчик, GPS-модуль и Wi-Fi.
  4. Емкость аккумулятора.
  5. Оптические характеристики камер.

Производительность процессора важна, т. к. от нее зависит производительность самой камеры и качество видео съемки. Некоторые модели снимают видео рывками, что говорит о слабом ЦП. Большинство современных 4-х канальных видеорегистраторов записывают видео при скорости 30 FPS (кадров в секунду). Однако использование хорошего процессора позволяет записывать видео при скорости 60 кадров в секунду. При такой скорости видео будет идти плавно, без рывков. Учитывая, что регистратор сразу обрабатывает 4 потока, его процессор должен быть достаточно мощным.

Что касается модулей камер, то для них важен такой критерий, как угол обзора и возможность записи видео в формате HD или FullHD. Если угол обзора будет равен 140-160 градусам, то это нормально.

видеорегистратор ahd 4 канальный

Также необходимо выбирать автомобильный видеорегистратор на 4 камеры с большой емкостью аккумулятора. Так устройство сможет долго работать во время нахождения автомобиля на стоянке во время отсутствия питания от бортовой сети автомобиля.

G-сенсор (датчик удара) тоже должен быть. Благодаря ему устройство сохранит видеозапись, которая была получена незадолго до ДТП и во время самого события.

Ну и последнее – это внешний вид 4-х канального видеорегистратора. При покупке в магазине нового устройства стоит обратить внимание на потертости или неровности на корпусе, которые могут свидетельствовать о низком качестве устройства.

Отзывы

Указанные выше критерии выбора можно дополнить еще одним. Речь идет об отзывах. В интернете существует множество сайтов, на которых можно прочитать отзывы о той модели, которая у вас на примете. Обязательно ознакомьтесь с ними, ведь довольно часто даже классные регистраторы с отличными техническими характеристиками ломаются в течение двух-трех месяцев эксплуатации. Ни в коем случае не стоит покупать 4-канальный AHD видеорегистратор, если о нем плохо отзываются пользователи.

Заключение

Сегодня на рынке представлено очень много разных видеорегистраторов от известных брендов и от компаний, о которых вы ранее ничего не слышали. Поэтому выбор предстоит сложный. Используйте представленные выше советы, и вы точно сможете купить надежный и качественный девайс.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.