Смартфон Samsung Galaxy Trend S7390: обзор, характеристики и отзывы

Компания Samsung – бесспорный лидер на рынке мобильных устройств. Корейский производитель регулярно производит телефоны, относящиеся к разным ценовым категориям. Например, в 2013 году был выпущен бюджетник Samsung Galaxy Trend GT-S7390. Аппарат привлек внимание отечественного покупателя, так как именно эта модель участвовала в акции, проводимой сотовым оператором МТС.

galaxy trend s7390

Комплектация

Оформление упаковочной коробки дизайнеры подобрали интересное. В нем просматривается натуральность. Панели задекорированы под дерево, причем акцент сделан не только не цвете, но и на природном орнаменте. С лицевой стороны расположена фотография смартфона. Над ней в левом верхнем углу красуется логотип компании, оформленный в синих тонах. Внизу представлено полное название модели. На боковой грани покупатель сможет ознакомиться с основными характеристиками Galaxy Trend S7390. Здесь можно увидеть информацию о поддержке Wi-Fi, операционной системе, разрешении камеры, возможностях процессора, стандартах связи и прочем.

А что же находится внутри коробки? К сожалению, набором комплектации производитель не удивит пользователя. Все, что предусмотрено, – документация и зарядное устройство. Больше всего замечаний прозвучало в адрес отсутствия аксессуаров. Речь идет о наушниках. Также покупателям придется дополнительно покупать карту памяти и чехол.

Дизайн

Samsung Galaxy Trend S7390 не особо отличается по внешнему оформлению от других аппаратов данного производителя. Корпус выглядит довольно компактно. Его высота равняется 121,5 мм, а ширина – 63,1 мм. Что касается толщины, то она несколько завышена, составляет почти 11 мм. Углы на корпусе закруглены, по периметру проходит рамка, которая акцентирует внимание на лицевой и задней панелях. Что касается последней, то на нее выведены объектив камеры и отверстие динамика. По центру крышки красуется название компании.

На лицевой панели имеется большой сенсорный экран. Он обрамлен черной рамкой, которая значительно расширяется снизу и сверху. Панель управления оформлена типично, как для устройств корейского производителя. В центре выведена механическая клавиша, по бокам – сенсорные. Подсветки нет. В верхней части Galaxy Trend S7390 имеется только отверстие динамика и логотип. На правую боковую грань выведена кнопка блокировки, а «качелька» громкости находится на противоположной стороне. Для разъема «мини-джек» нашлось место на верхнем торце.

Под задней крышкой находится аккумулятор. Непосредственно под ним есть слот для сим-карты. Здесь же находится и разъем для внешнего носителя. Горячая замена не предусмотрена разработчиками.

Что касается качества сборки, то у пользователей к ней нет замечаний. Аппарат при нажатии не хрустит, скрипы и люфт отсутствуют. Материал корпуса – пластик. Наиболее марким является экран. Периодически пользователю придется стирать отпечатки пальцев, так как производитель не использовал олеофобное покрытие. Но в защиту скажем, что удалить их несложно, достаточно просто протирать экран мягкой тряпкой. Если не пользоваться чехлом, то на корпусе со временем начнут образовываться мелкие царапины. Для того чтобы избежать этого, можно приобрести, например, бампер.

samsung s7390 galaxy trend

Экран

Galaxy Trend S7390 оснащен 4-дюймовым экраном. Дисплей изготовлен с соблюдением технологии TFT. Многие пользователи уже с ней знакомы. К сожалению, отзывы о таких экранах не очень хорошие. Разрешение – всего 800 × 480 рх. Уровень яркости достаточный, но при работе на улице в солнечную погоду образуются блики, которые могут доставлять некоторые неудобства. Пользователям придется приспосабливаться. Для того чтобы прочитать информацию на экране, скорее всего, понадобится прикрывать его рукой. Цветность ограничивается поддержкой 16 млн оттенков. Контрастность хорошая. Пиксели не просматриваются невооруженным глазом. Разрешительная способность составляет 233 ppi. Для удобства разработчики предусмотрели автоматический поворот экрана.

samsung galaxy trend gt s7390

Камера

Можно ли в качестве фотоаппарата использовать телефон Galaxy Trend S7390? Характеристики камеры, к сожалению, не позволят делать отличные снимки. Оптика базируется на 3-мегапиксельном сенсоре. Вспышка и автофокус не предусмотрены разработчиками. Соответственно, их отсутствие сильно отображается на качестве фотографий. Конечно, можно поэкспериментировать с настройками, однако конечный результат не особо изменится. В меню камеры пользователю доступны эффекты, регулировка яркости, баланс белого и прочее. При желании можно переключиться на режим видеозаписи. Качество роликов среднее. Во время записи можно отключать/включать звук. Максимальный показатель частоты кадров – 30.

samsung s7390 galaxy trend мтс

Производительность

Пора изучить технические характеристики Galaxy Trend GT-S7390. Производительность устройства не очень высокая. Разработчики использовали одноядерный чипсет. Его возможности ограничены тактовой частотой в 1000 МГц. В принципе, аппарат с повседневными задачами справляется неплохо, однако на играх может зависать.

О невысокой производительности также свидетельствует небольшой объем «оперативки» – всего 512 Мб. Естественно, ресурсоемкие приложения установить на телефон не получится – он просто их не потянет. Интегрированное хранилище памяти составляет 4 Гб. По мнению пользователей, в настоящее время - это уже слишком маленький показатель. Стоит учитывать, что доступен будет не весь объем. Так как данная модель является смартфоном, на нее устанавливается операционная система, файлы которой и занимают около половины родной памяти. Учитывая это, пользователь сможет довольствоваться только 2 Гб. Ситуацию спасает поддержка карт памяти. При желании каждый владелец может установить носитель объемом до 64 Гб.

Модель GT-S7390 от Samsung базируется на современной и довольно популярной ОС – Android. Производитель установил версию Jelly Bean. Предустановленного софта, по мнению пользователей, вполне достаточно. Все функционирует быстро и четко.

galaxy trend s7390 характеристики

Samsung Galaxy Trend S7390: характеристики аккумулятора

Автономность данной модели телефона обеспечивается литий-ионной аккумуляторной батареей. Ее тип – съемный. Емкость – всего 1500 миллиампер в час. На какой срок работы могут рассчитывать владельцы гаджета? Если верить характеристикам, которые указал производитель, то в режиме ожидания аппарат способен проработать около 15 дней. Если использовать гаджет в роли музыкального плеера, то одного заряда аккумулятора хватит на 40-42 часа. Тем, кто предпочитает долго разговаривать по телефону, стоит рассчитывать на то, что заряжать батарею уже придется через 8 ч. При средней нагрузке в комбинированном режиме аппарат работает 2-3 дня.

samsung s7390 galaxy trend характеристики

Прошивка

Часто в сети появляется информация, что по истечении некоторого времени телефон начинает сильно зависать, проявляются системные сбои. Первое, что приходит на ум владельцам, оказавшись в такой ситуации, – бежать в сервисный центр. В принципе, это правильное решение, однако продвинутые пользователи рекомендуют сначала сменить прошивку Galaxy Trend S7390 самостоятельно. Особых знаний для этого не потребуется, достаточно всего лишь последовательно выполнить определенные действия.

Что понадобится для прошивки телефона? Конечно же, сам гаджет и кабель USB. Обязательно надо зарядить аккумулятор, так как если процесс обновления прервется, это может полностью вывести аппарат из строя. На компьютер установить драйвера, скачать новую прошивку и программу Odin.

Порядок выполнения действий:

  • Включить компьютер/ноутбук.
  • Установить драйвера для телефона.
  • Сохранить на ПК новый файл прошивки.
  • Скачать программу Odin. Она специально предназначена для смены прошивки мобильных устройств.
  • Перезагрузить ПК.
  • Распаковать Odin и извлечь файлы прошивки на рабочий стол.
  • На телефоне активировать опцию «Отладка по USB». После этого выключить аппарат.
  • Перевести его в режим Dowload Mode, одновременным нажатием на клавиши включения, «Домой» и «качельку» громкости (нижняя часть).
  • На экране телефона должна появиться надпись Warning.
  • Необходимо подтвердить выбор режима загрузки нажатием на верхнюю часть кнопки громкости.
  • Открыть на ПК программу Odin. Запуск осуществляется от имени администратора.
  • Не включая телефон, подключить его к компьютеру посредством USB-кабеля.
  • Важно обратить внимание, чтобы окошечко с надписью ID:COM изменило цвет на синий. В этом случае можно продолжать действия.
  • Выбрать файлы прошивки и нажать START.
  • Подождать окончания процесса установки и только после этого можно отключать телефон.

Galaxy Trend S7390: цена вопроса

Что же можно сказать о стоимости? Данная модель относится к сегменту бюджетных девайсов. Об этом свидетельствуют технические характеристики. На момент выпуска цена варьировалась в пределах пяти тысяч рублей. Изучив все возможности, можно сказать, что данный гаджет вполне оправдывает такую стоимость.

В 2014 году эту модель телефона можно было приобрести по акции. Скидка почти в тысячу рублей предлагалась в магазинах МТС. Samsung Galaxy Trend S7390 в этом случае заблокирован только под работу с одним сотовым оператором.

В настоящее время данная модель уже снята с производства. В специализированных магазинах она не продается. Единственно, где можно купить телефон, – на вторичном рынке. Цена зависит от состояния девайса.

прошивка s7390 galaxy trend

Отзывы владельцев

Благодаря тому, что Galaxy Trend S7390 поступил в продажу четыре года назад, в сети можно найти много отзывов владельцев. Стоит заметить, что среди них есть и отрицательные, и положительные. Из достоинств пользователи выделили:

  • низкую стоимость;
  • компактные размеры и небольшой вес;
  • чувствительный сенсор;
  • поддержку внешних накопителей;
  • громкий динамик;
  • качество сборки.

О каких недостатках говорится в отзывах?

  • маленький объем оперативной памяти;
  • низкая производительность;
  • акционные модели работают только с одним сотовым оператором (МТС);
  • слабенькая камера;
  • низкое разрешение экрана;
  • отсутствие вспышки;
  • не предусмотрен датчик приближения;
  • в комплекте нет наушников;
  • часто зависает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.