Польза морской воды для организма человека

Основная часть нашей планеты покрыта водой. Из нее на практически полностью состоит организм человека и животных. Поэтому неудивительно, что вода играет ведущую роль в жизнедеятельности населяющих Землю существ. В нашем материале хотелось бы поговорить о том, что такое талассотерапия, какова польза и вред купания в морской воде, как отдых у побережья сказывается на состоянии человеческого организма.

Несколько слов о талассотерапии

морская вода польза

Такое понятие, как талассотерапия ввел в обиход знаменитый немецкий терапевт Фридрих фон Халем. Результаты исследований касательно пользы купания в море специалист представил общественности еще в XVIII веке. Чуть позже британский физиолог Ричард Рассел составил трактат о целебных характеристиках соленой воды. С этого времени врачи начали рассматривать купание в море в качестве эффективной терапии от самых различных недугов.

Благодаря расширению познаний в области талассотерапии заметно повысился спрос на услуги инструкторов, которые знакомили население с секретами удержания на воде. Ведь еще несколько столетий тому назад плавать умели преимущественно моряки. Поскольку остальные версты населения просто не видели в таком навыке практического применения.

С появлением учения о талассотерапии многие европейцы стали регулярно посещать морское побережье в целях отдыха. Первые прибрежные курорты стали возникать в конце XIX века. В этот же период придумали купальные костюмы, мода на которые способствовала приобщению людей к плаванию в целебной соленой воде.

На самом деле польза морской воды для человека отмечалась еще в трактатах древнегреческого ученого, врача и философа Гиппократа. Именно он первым предложил применять ее в целях заживления ран, устранения синяков, а также лечения кожных заболеваний, в частности, лишаев и чесотки. В те седые времена уже была известна польза морской воды для суставов. Считалось, что отдых у побережья способствует устранению недугов нервной системы. Морскую воду нередко использовали в качестве слабительного средства. Ею же лечили головные боли.

Состав морской воды

морская вода польза и вред

Чем обусловлена польза морской воды? Благоприятное воздействие на организм человека оказывается благодаря ее особому минеральному составу. В морской воде содержатся следующие вещества:

  1. Минеральные соли – способствуют ускоренному оттоку жидкостей из тканей тела, разгоняют обменные процессы в организме.
  2. Кальций – положительно влияет на состояние нервной системы, устраняет депрессивные состояния, прогоняет бессонницу, дает возможность избавиться от судорожных состояний, остеопороза.
  3. Магний – предотвращает аллергические проявления, снимает нервозность и раздражительность.
  4. Калий – приводит в норму кровяное давление, предупреждает возникновение гипертонических состояний, избавляет ткани от отечностей.
  5. Йод – незаменимый элемент для нормального функционирования щитовидной железы. Микроэлемент положительно влияет на интеллектуальную деятельность.
  6. Железо – принимает участие в процессах формирования эритроцитов крови, обогащения кислородом клеток тела.
  7. Кремний – улучшает состояние кожи, повышая уровень ее упругости и эластичности.
  8. Селен – предотвращает образование в тканях патологических клеток.
  9. Сера – обеззараживает кожу, эффективно борется с развитием всевозможных грибковых проявлений.

Кому полезно купаться в море?

польза морской воды для организма

Как показывают современные исследования, польза морской воды для организма состоит, в первую очередь, в развитии положительной динамики для функционирования сердечно-сосудистой системы. Купания в соленой воде разгоняют кровь, насыщают жидкости организма минеральными веществами и обогащают ткани кислородом. По этой причине отдыхать на море рекомендуется людям, которые страдают от сердечных недугов, имеют проблемы с патологическими скачками кровяного давления.

Польза морской воды заключается в ускоренном обновлении клеток человеческого организма. Купание в ней рекомендовано лицам, у которых отмечаются сбои обменных процессов в организме. Посещение морских курортов дает возможность укрепить иммунитет, успокоить нервную систему, улучшить состояние кожи.

Особая польза купания в морской воде для детей, беременных женщин, лиц, которые находятся на стадии реабилитации после тяжелых заболеваний. Ведь море выступает настоящим кладезем минералов, которые требуются для нормальной жизнедеятельности и восстановления организма.

Морской воздух

польза морской воды для организма человека

Посещение морских курортов приносит немалую пользу органам дыхательной системы и благотворно сказывается на состоянии кожи. Пребывание под солнцем способствует раскрытию пор эпидермиса. Таким образом, в кожу буквально впитываются микроэлементы, что находятся в воздухе. В нем также содержатся отрицательно заряженные ионы, летучие фитонциды, которые выделяются из растительности.

Испарения морской воды, богатые солями и йодом, положительно отражаются на состоянии легких. Ткани дыхательных путей постепенно смягчаются и очищаются. Вот почему на побережье настолько легко дышится. Насыщенный влагой воздух постоянно увлажняет слизистые оболочки носоглотки, что способствует задержанию частичек пыли и предотвращает проникновение патологических микробов в организм.

Морская вода – польза для похудения

польза купания в морской воде

Купание в соленой воде дает возможность получить красивую фигуру, сделать тело более привлекательным и подтянутым. Высокая концентрация минеральных солей и полезных элементов способствует скорейшему выведению из организма токсинов. Воздействие волн на тело является чем-то сродни антицеллюлитного массажа. Если же регулярные купания совмещаются с активностью на берегу, жиры в тканях тела тают просто на глазах. Польза морской воды для организма человека в данном случае также заключается в ее йодированном составе. Именно это вещество сжигает лишние запасы жиров в проблемных зонах.

Укрепление десен и зубов

Польза морской воды, помимо всего вышесказанного, заключается в укреплении зубов и десен. Наличие в такой соленой жидкости концентрированного кальция и брома выглядит хорошим решением для ее использования при полосканиях ротовой полости. Впрочем, применять в данных целях рекомендуется лишь аптечную морскую воду. Полоскать зубы и десна непосредственно у побережья не стоит. Ведь в такой воде, помимо полезных элементов содержится немало патологических микроорганизмов.

Заживление ран

Морская вода известна своим ранозаживляющим эффектом. Купание в ней выглядит хорошим решением для людей, которые имеют на теле всевозможные ссадины, порезы, следы от укусов насекомых. Концентрированные минеральные соли, что содержатся в такой жидкости, действуют подобно антибиотику, обеззараживая ранки. Таким образом, купание в море приводит к их скорейшему заживлению.

Особенности купания в различных морях

польза морской воды для человека

Полезным является отдых абсолютно у любого побережья. В то же время нахождение у того или иного моря имеет свои особенности:

  1. Черное море – положительный эффект для организма обусловлен обилием кислорода в прибрежном пространстве, умеренным количеством минеральных солей в воде. Хвойная растительность на побережье насыщает воздух отрицательно заряженными ионами и фитонцидами, которые оказывают успокаивающее воздействие на нервную систему.
  2. Азовское море – считается одним из наиболее полезных во всем мире. В его водах содержится обилие йода, сероводорода и брома. Такие элементы участвуют в нормализации обменных процессов. Наличие целебных грязей в сочетании с умеренно влажным степным воздухом делает из Азовского моря настоящую лечебницу.
  3. Балтийское море – отличается одним из самых прохладных вод. Поэтому место выглядит идеальным для людей, которые решили приобщиться к закаливанию организма. Сочетание веществ, что выделяются из сосновой древесины, с минеральными солями способствует улучшению иммунитета.
  4. Мертвое море – воды содержат высочайшую концентрацию минеральных солей. Такой состав активизирует обменные процессы в организме, улучшает кровообращение, благотворно отражается на состоянии кожи.

Полезные советы

купание в морской воде польза и вред

Чем хороша и опасна морская вода? Пользу и вред купания в ней рассмотрим далее:

  1. Прежде чем войти в море, желательно провести порядка 10-15 минут на берегу, находясь в тени. Такой подход позволит избежать шокового состояния для организма ввиду температурного контраста.
  2. Приехав на курорт, на протяжении нескольких дней рекомендуется купаться лишь раз в сутки. Со временем стоит увеличивать число морских ванн до двух-трех. При этом лучше, чтобы перерывы между купаниями составляли не меньше получаса.
  3. Не стоит задерживаться в море до посинения. Переохлаждение ведет к снижению защитных функций организма и как результат – развитию простудных заболеваний, цистита, бронхита, прочих недугов. Чтобы этого не происходило, по выходу из воды следует энергично растереть тело полотенцем.
  4. Вред здоровью причиняет плавание в море сразу же после приема пищи. Вместе с тем не следует проявлять излишнюю активность в воде на пустой желудок. Ведь при таком поведении дальние заплывы способны привести к развитию тахикардии и возникновению ощущения общего недомогания.
  5. При выходе из воды лучше несколько минут постоять на берегу, а не бежать сразу же под душ. Лишь так кожа поглотит полезные вещества, что содержатся в море.
  6. Тем, кому плавание и нахождение в прохладной воде противопоказано ввиду плохого здоровья, принесут пользу обливания и ванны для ног.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
такое чувство, что русский язык автору не родной
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.