Куда сходить в Алании: советы туристам

Алания – один из самых известных и популярных среди любителей путешествий курорт Турции. Мягкий средиземноморский климат, уникальные природные особенности и большое историческое наследие привлекают сюда огромное количество отдыхающих со всего мира.

Сегодня многим хорошо известны прекрасные песчаные пляжи, роскошные раскидистые пальмы и величественные горы этого города. Здесь отлично развита инфраструктура – многочисленные рестораны и бары, крупные торговые комплексы и небольшие бутики, огромный выбор развлечений на любой вкус. Немаловажен и тот факт, что цены здесь значительно ниже, чем в других курортных городах этой гостеприимной страны.

куда сходить в Алании

В далеком прошлом поселение, где ныне расположена Алания, являлось колонией Греции, после этого не раз становилась частью разных империй, пока не прославилась на весь мир как великолепный курорт, причем один из самых лучших. Несмотря на то что нашим соотечественникам хорошо известна Алания в Турции, куда сходить во время поездки, чтобы ознакомиться с ее достопримечательностями, знают не все. Мы постараемся восполнить этот пробел и «прогуляемся» по памятным местам этого чудного города.

Местные туроператоры, надо отдать им должное, организуют интереснейшие экскурсии для зарубежных гостей. Однако многих интересует, куда сходить в Алании (Турция) самостоятельно. Этой категории туристов мы обязательно поможем с выбором маршрута.

Расположение города

Курорт Алания находится юго-восточнее Анталии, от нее на расстоянии более ста тридцати километров. В состав курорта входят сам город Алания и несколько поселков: Конаклы, Инжекум, Махмутлар и Авсаллар. Это самый теплый регион страны. Среднегодовая температура воздуха не опускается здесь ниже +20 °C. В Анталии, к примеру, этот показатель составляет +18 °C, а в Ницце – +16 °C.

алания в турции куда сходить

Немного истории

Впервые о поселении, расположенном на территории современной Алании, упоминалось во времена правления империи Ахмединов. Затем будущий курорт неоднократно переходил от греков к киликийским пиратам, от Византии к Древнему Риму, от армян к арабам, от османов к сельджукам. Завершает эту череду захватов Кемаль Ататюрк, который и присоединил Аланию к новому государству – Турции. Тогда же (1935) и появилось нынешнее название города.

Уже в шестидесятых годах прошлого века главным источником дохода этого региона стал туризм. Если сравнивать Аланию с другими турецкими курортами, например, с элитным Белеком, можно сказать, что отдых здесь больше ориентирован на людей со скромным достатком. По этой причине здесь предпочитают отдыхать молодые семейные пары и молодежные компании.

Лучшие экскурсии по городу

Сразу хотим предупредить, что посетить все экскурсии, которые предлагают местные туроператоры, невозможно. Поэтому для вас мы подготовили перечень всего из нескольких пунктов, куда сходить в Алании следует обязательно. Это не значит, что другие места менее интересные, но, как говорится, нельзя объять необъятное. Многие туристы в своих отзывах отмечают, что гораздо познавательнее уделить больше времени одной достопримечательности, чем быстренько «пробежаться» по всем сразу, ничего толком не запомнив и не увидев. Рекомендуем начать знакомство с этим славным городом с обзорной экскурсии. Брать ее нужно у туроператоров. Турфирма предоставит вам комфортабельный автобус с кондиционером. Поездка будет проходить почто по всему городу. Опытные экскурсоводы познакомят вас с главными достопримечательностями — крепостью, Красной Башней, мечетью Сулеймана Великолепного, Археологическим музеем. Вам продемонстрируют известные пещеры, где вас наверняка поразят красивейшие сталагмиты и сталактиты.

Рафтинг и дайвинг

Спуск по реке придется по душе истинным экстремалам, которые не боятся бросить вызов природе. Это сплав на резиновых лодках по горному бурлящему потоку. Организаторы мероприятия отправляют группу храбрецов в Кепрюлю-каньон и готовят для сплава речной участок длиной в несколько километров. Вы пройдете крутые пороги и совершите релаксационный заплыв по сравнительно спокойному руслу.

 куда можно сходить в алании турция

Со всего мира в Аланию приезжают любители древних артефактов и погружений на глубину. Акватория Алании — это идеальное место для дайверов, поскольку здесь находится несколько интересных затонувших объектов. К примеру, самолет турецких ВВС, который зарастает ракушками на двадцатипятиметровой глубине, или древний саркофаг. Его возраст, как считают ученые, около двух тысячелетий. Если вы в дайвинге не особо разбираетесь, вас быстро обучат всем премудростям этого занятия. В Алании для этих целей функционирует множество дайвинг-клубов. Там предоставляют инструкторов и снаряжение.

Экскурсии с детьми

Как проводить время взрослым, мы разобрались. А куда сходить в Алании с детьми? Для начала предлагаем вам посетить экскурсии, которые будут интересны юным путешественникам, конечно, если они не совсем маленькие. Все дети без исключения любят турецкие отели с анимацией, бассейнами и водными горками для самых маленьких туристов. Но им полезно будет узнать, что и за пределами гостиничных комплексов есть много интересного.

Самый большой интерес у детей - подростков и малышей - вызывает настоящая пиратская яхта «Викинг». Важно знать, что это не тот объект, куда можно сходить в Алании (Турция) самостоятельно. Попасть на борт этого судна самостоятельно очень непросто, так как владельцы аттракциона работают только с официальными представителями туроператоров. Поэтому придется раскошелиться на покупку специального тура. Зато на яхте вы и ваш малыш получите массу впечатлений. Там менеджеры и аниматоры превратят отдых вашего ребенка в незабываемое приключение.

куда сходить в алании турция самостоятельно

Куда сходить в Алании с ребенком самостоятельно

Отдых в кругу семьи в Турции трудно себе представить без посещения аквапарка. Такие аттракционы сейчас стараются открывать на всех курортах. Аквапарк Sealanya Seapark универсален: кроме самого комплекса здесь находится дельфинарий и замечательный аттракцион "Медленная река", который его окружает. Погрузившись на самое дно центрального бассейна, можно увидеть колонны, гроты, ракушки и полуразрушенные амфоры. Мимо проплывают мелкие рыбешки. Детки младше четырех лет посещают аттракцион бесплатно.

Дельфинарий

Если вы не знаете, куда сходить в Алании самостоятельно, чтобы это было интересно и ребенку, посетите дельфинарий. Каждый день здесь проводятся шоу с морскими львами, котиками и дельфинами, с которыми в перерыве ребенок сможет поиграть. О билетах следует позаботиться заранее, поскольку недостатка в зрителях здесь не бывает.

 алания куда сходить что посмотреть самостоятельно

Куда сходить, что посмотреть в Алании самостоятельно

Благодаря компактности этого турецкого курорта, можно осматривать его достопримечательности самостоятельно, не переплачивая за экскурсии с профессиональными гидами. Большинство интересных и памятных мест находится в черте города или на побережье, к остальным вас доставит такси за символическую плату. Перечислим некоторые самые посещаемые достопримечательности.

Археологический музей

Он расположен рядом с городским парком. Коллекция этого музея столь велика, что все экспонаты не помещаются в здании. Часть их выставлена под открытым небом. Городской Археологический музей создан в 1967 году. С тех пор его коллекция ежегодно пополняется интересными экспонатами. Это объясняется тем, что в Турции ведутся постоянные раскопки. В связи с этим ученые считают, что много артефактов очень скоро пополнят коллекции музея.

Сегодня предметы древности представлены в четырнадцати залах: среди них экспонаты, которые датируются бронзовым веком, памятники истории из Древнего Рима, Древней Греции, Византии и других государств. Работники музея чрезвычайно гордятся письменам, самыми древними фрагментами памятников. Здесь же хранится надгробие, которое относят к I веку до нашей эры и редчайший рукописный Коран.

Красная башня

Если вы спросите у местных жителей: «Куда можно сходить в Алании самостоятельно?», - то с вероятностью в 95 % вас направят к Красной крепости, которая является символом Алании. Это сооружение так высоко почитают в этих местах, что изображение башни можно увидеть на гербе Алании и на одной из купюр национальной валюты. Башня была построена на набережной города в 1226 году, чтобы защитить жителей от набегов пиратов. Надо признать, что с этой задачей она успешно справлялась. Это строение практически монолитное, высотой с пятиэтажный дом. С верхней смотровой площадки открывается потрясающий вид на весь город и залив. На первом этаже крепости сегодня принимает посетителей этнографический музей.

 алания куда сходить с детьми

Маяк

Совсем рядом с Красной крепостью расположена еще одна городская достопримечательность – действующий маяк. Он был изготовлен во Франции в 1880 году, а затем перевезен в Османскую империю. Это сооружение вызывает интерес не только у гостей города, здесь часто бывают и местные жители. Облюбовали это место и молодожены, которые делают замечательные фото на его фоне.

Мечеть Сулеймание

Для мусульман не возникает вопроса, куда сходить в Алании (Турция). Великолепная мечеть Сулеймание практически прилегает к Красной башне. Она была построена в 1231 году, но и сегодня она является действующей, в ней регулярно проводятся службы. Особенностью мечети является неповторимая акустика и роскошное внутреннее убранство.

Пещеры

Без сомнения, быстро решат, куда пойти в Алании, любители и знатоки пещер. Их здесь несколько, и каждая особенная.

1. Дамлаташ. Она расположена прямо в центре города. Название переводится как «Каменная слеза». Пещера внутри заполнена невероятной красоты сталагмитами и сталактитами. Влажность здесь всегда сохраняется около 60 %. Воздух ионизирован и насыщен углекислым газом, что благотворно сказывается на состоянии здоровья больных астмой. Местные жители утверждают, что здесь стихают даже ревматические боли.

2. Дим. Этот памятник природы находится не в самом городе, а в 12 км от него, но все любители пещер, приехавшие на отдых в Аланию, обязательно ее посещают, потому что она является второй по величине пещерой в Турции. Кроме того, она еще и самая старая, а по отзывам туристов, самая живописная.

3. Пещера влюбленных. Попасть к ней можно только по воде, для чего в Алании нужно взять в аренду лодку или катамаран. Считается, что эту пещеру нужно пройти насквозь и прыгнуть с обрыва в синие морские воды, чтобы обрести вечную любовь. Сейчас правительство прыгать в пучину запретило, но эта пещера по-прежнему самая популярная у молодежи.

4. Фосфорная. Она находится на западе Алании, но расположена так, что попасть в нее можно также только по воде. Свое название она получила из-за легкого свечения сводов в темноте. В соответствии с одной версией, это происходит из-за того, что в скальных породах имеется незначительное количество фосфора. Согласно другой версии, свечение объясняется проще: отражения от воды попадают на ее стены.

куда можно сходить в Алании

Водохранилище

Если вы уже достаточно побродили по городу и наступившая жара стала изматывающей, садитесь на автобус № 10 и оправляйтесь к водохранилищу, расположенному на реке Дим-Чай. Вы совершите ошибку, если, побывав в Алании, не увидите эти дивные места.

Река берет начало в горах Западного Тавра, далее она течет мимо Алании и затем впадает в Средиземное море. Плотину Дим соорудили в 2004 году. Чуть ниже уровня плотины турецкие строители создали настоящий туристический рай. Многочисленные ресторанчики, расположенные над водой, мостики между маленькими водопадами, небольшие уютные заводи, где можно прекрасно отдохнуть и спрятаться от изнуряющей жары.

Аквапарк Water Planet

Это сказочное водное сооружение находится на территории отеля в тридцати километрах от Алании. Добраться сюда можно на рейсовом автобусе. Water Planet – это настоящий рай для всей семьи: огромное количество потрясающих водных аттракционов, горок, игровых зон для малышей, кафе и рестораны, в которых предусмотрено детское меню.

Отзывы туристов

Надеемся, что вы получили ответ на вопрос: «Куда сходить в Алании?» Отзывы туристов, уже побывавших на этом курорте, свидетельствуют, что кроме отличного пляжного отдыха в этом солнечном и гостеприимном городе множество интересных достопримечательностей. Многие из них будут интересны и детям. Поэтому опытные туристы рекомендуют отправляться в поездку всей семьей. По мнению туристов, в Алании есть интересные места, которые можно посещать самостоятельно, не переплачивая за экскурсии. К таким относятся Красная башня, мечеть, археологический музей, пещера Дамлаташ. Но для посещения некоторых достопримечательностей без экскурсовода не обойтись. Особенно это относится к интересным местам, расположенным не в центре города.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.