Пункция сустава: техника выполнения и последствия, сложные пункции

На сегодняшний день очень многие люди всех возрастных категорий сталкиваются с проблемами суставов. Существует огромное количество заболеваний, которые могут быть связаны с нарушением обменных процессов, наличием воспалений, а также с механическими повреждениями и опухолевидными образованиями. В этой статье мы рассмотрим, что такое пункция суставов, узнаем о технике ее выполнения и всех сложностях проведения процедуры. Пункция помогает специалисту установить точный диагноз и назначить правильное лечение, поэтому данная процедура является очень важной.

Пункция суставов: виды

Очень многие люди пугаются самого слова «пункция» и всеми возможными способами стараются избежать этой процедуры. Однако бояться ее точно не стоит. При ее проведении сустав прокалывается иголкой, и делается это либо с диагностической, либо с лечебной целью.

пункция суставов

Если специалист сказал, что вы нуждаетесь в изучении суставной жидкости, то это говорит о том, что вам придется согласиться на проведение такой процедуры, как пункция суставов. С помощью проведения такого исследования может быть установлено, что в суставной жидкости находится кровь, специфические тела белковой природы, различные инфекционные возбудители, а также опухолевые клетки. Суставная жидкость будет изучаться с помощью большого количества лабораторных исследований. Такую процедуру обычно врачи проводят перед процессом протезирования или артроскопией.

Также пункция суставов может проводиться и с лечебной целью. В этом случае из самого сустава будет выкачиваться жидкость, имеющая патогенный характер. Например, могут быть удалены гной, кровь и воспалительный экссудат. Также в область сустава могут вводиться лечебные препараты. Обычно специалисты используют антибиотики, стероидные гормоны и противовоспалительные средства.

Основные показания к проведению процедуры

Пункция коленного сустава назначается врачами очень часто. Рассмотрим самые основные случаи, когда необходимо проведение данной процедуры:

  • Острые воспалительные процессы в самом суставе со скапливающейся жидкостью, а также наличие гноя.
  • При наличии в суставе хронических воспалительных процессов. В этом случае пункция может иметь как диагностический, так и лечебный эффект.
  • Пункция коленного сустава может проводиться в том случае, если пациент получил механическую травму, и в результате этого в суставе начала скапливаться жидкость.
  • Процедура может проводиться при аллергических поражениях суставов и наличии других опасных заболеваний, например, туберкулеза, волчанки, ревматизма и бруцеллёза.
  • Врачи обязательно используют иглу для сустава перед проведением плановой операции на нем.

пункция коленного сустава

Специалисты настоятельно рекомендуют не игнорировать такую процедуру, как пункция локтевого сустава, потому что очень часто именно она может помочь установить максимально правильный диагноз.

Пункция сустава: техника выполнения

Благодаря современным технологиям и высококвалифицированным врачам, такая процедура может проводиться практически на любом суставе человеческого тела. Чаще всего эту операцию проводят на локте, колене, в тазобедренной области, а также на плече и голеностопе.

Такую процедуру будет проводить опытный специалист в области ортопедии и травматологии. Врач будет хорошо ориентироваться в строении суставов, костей, мышц и нервов, поэтому он не повредит жизненно важные части человеческого тела.

Пункция тазобедренного сустава, а также других соединений проводится очень осторожно. На каждом суставе выбирается максимально безопасная точка. Например, если процедура будет проводиться на голеностопе, то укол будет сделан в его наружную поверхность. Если на колене, то специалист будет делать укол в районе передне-внутренней поверхности.

бурсит локтевого сустава пункция

Данная процедура очень сильно напоминает операцию по взятия костного мозга. Врач будет соблюдать все правила стерильности, поэтому можете не переживать о занесении инфекции. Сначала специалист обработает поверхность кожи антибактериальными средствами. Затем вам будет сделана анестезия, которая поможет устранить болезненные ощущения. Уже через пару минут после начала действия наркоза доктор приступит к основной части процедуры. Для этого он возьмет более толстую иглу, чем при введении обезболивающего средства, и сделает прокол сустава. С помощью широкой иголки из него можно будет удалить различные вещества, имеющие вязкую структуру. После этого иголка вытаскивается, и поврежденное место прячется под антибактериальной повязкой.

Так проводится пункция суставов. Техника для маленьких и больших суставов не имеет особых различий. Однако проведение процедуры для тазобедренного сустава проводится под контролем УЗИ. Это делается для того, чтобы исключить риск повреждения связок и костей.

Бывают ли осложнения после проведения процедуры?

Техника пункции коленного сустава в очень редких случаях может привести к негативным последствиям. Однако такое встречается всего лишь в 0,1 процента всех случаев. Но все же стоит ознакомиться со всевозможными осложнениями, которые могут развиться при взятии суставной жидкости:

пункция суставов техника

  • иногда могут повреждаться различные анатомические структуры, например, хрящи, кости, нервы или мышцы;
  • очень редко происходит кровоизлияние в полость самого сустава;
  • еще реже в сустав просачиваются инфекционные микроорганизмы, из-за которых может появиться гнойное воспаление.

В каких случаях процедуру проводить нельзя?

Пункция сустава (техника выполнения подробно описана в данной статье) показана пациентам не во всех случаях. Врач обязательно должен учитывать индивидуальные особенности человека, ведь в некоторых случаях проводить процедуру все же не рекомендуется.

Итак, стоит отказаться от проведения пункции, если у пациента на коже имеются большие раны, ожоги, воспаления или фурункулы. В этом случае существует большая вероятность, что во время процедуры может произойти заражение.

Также пункция противопоказана при наличии деформаций у самого сустава. Он может быть неподвижным или изменить свою форму. В этом случае есть риск получения травмы кости.

пункция локтевого сустава

Также нельзя проводить процедуру пациенту, у которого была замечена плохая свертываемость крови, ведь это может привести к гемартрозу.

Проведение сложных пункций

Сложными считаются пункции, которые проводятся в области позвоночника. В этом случае иголка будет вводиться в область поясницы, между позвонками. Благодаря таким манипуляциям можно выявить наличие в организме большого количества заболеваний. Например, различные грибковые инфекции, сифилис, кровоизлияния, рак головного или спинного мозга, паралич, различные нарушения нервной системы, а также рассеянный склероз, наличие межпозвоночной грыжи и многие другие опасные патологии.

Как проводится такая процедура?

Обычно при проведении пункции в области поясницы пациент находится в лежачем положении. Однако такую операцию можно проводить и сидя. Обычно прокалывание делается между третьим и четвертым позвонками или между четвертым и пятым. В этом случае спинной мозг не будет поврежден. Кожные покровы пациента будут обработаны антисептическим раствором, а также будет сделан местный наркоз с помощью очень тоненькой иголочки.

пункция тазобедренного сустава

На самом деле такая процедура считается очень сложной, поэтому далеко не всегда ее удается провести с первого раза.

Что делать после проведения пункции?

Довольно часто пациенты встречаются с таким заболеванием, как бурсит локтевого сустава. Пункция в этом случае должна быть проведена в обязательном порядке. После проведения данной процедуры на локте, а также на любом другом суставе очень важно соблюдать все рекомендации по безопасности, которые даст ваш лечащий врач. В первые два дня после проведения процедуры ни в коем случае не снимайте повязку, а также не мочите поврежденную кожу и не прикладывайте к ней компрессы. Это может привести к тому, что вы занесете серьезную инфекцию в сустав, избавиться от которой будет непросто.

пункция сустава техника выполнения

Бурсит локтевого сустава, пункция при котором будет обязательно проведена квалифицированным врачом, лечится с помощью антибиотиков. Как правило, их вводят в область самого сустава. Будьте готовы к появлению сильных болевых ощущений после окончания действия наркоза. Однако они исчезнут уже через пару дней после проведения процедуры.

Также многие пациенты замечали, что сустав начинает опухать. Не переживайте, такое случается. В период восстановления после пункции постарайтесь ограничить двигательную активность, а также защитите сустав от внешних воздействий окружающей среды.

Также специалист может назначить вам специальные препараты, которые помогут снять болевые ощущения и ликвидировать воспалительные процессы.

Выводы

Пункция суставов – это очень важная процедура, имеющая диагностическое и лечебное назначение. Поэтому если ваш врач вам ее назначил, ни в коем случае от нее не отказывайтесь. Ведь с ее помощью можно становить точный диагноз и правильно подобрать лечение.

Займитесь своим здоровьем уже сегодня. Обратитесь к врачу и подойдите к лечению со всей ответственностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.