Ресиверы Pioneer: отзывы, обзор, характеристики, настройки

В те времена, когда существовал СССР, слово «пионер» для людей, живших по разные стороны выстроенного тогда железного занавеса, воспринималось совершенно по-разному. Жители социалистических стран называли так девушек и юношей, которые являлись членами детской общественной организации. А вот в США и государствах Западной Европы пионером называли умелого и смелого человека, удачливого первопроходца. В таком смысле всегда позиционировала себя и японская компания Pioneer, предпочитающая находиться в авангарде технологического совершенства и технического прогресса. За свою многолетнюю историю, которая началась в первый день 1938 г., эта фирма занималась производством самых различных видов техники. Ей принадлежат и многие пальмы первенства, связанные с внедрением в производство передовых технологий.

ресиверы pioneer отзывы

Среди множества самых разнообразных видов техники своим потребителям компания Pioneer предлагает устройства, носящие название ресиверов. Что это за аппаратура, для чего она нужна, и каковы ее технические характеристики? Попробуем разобраться в этом вопросе.

Причины популярности

AV-ресиверы – это усилители, в которых находится встроенный приемник. Впервые подобные устройства появились на потребительском рынке в середине прошлого столетия. Однако лишь в последние годы они завоевали особую популярность в сфере Hi-Fi-электроники. Дело в том, эта техника стала важнейшим компонентом и центральным звеном любого вида аудиосистем, в том числе высококлассных домашних кинотеатров, игровых или мультимедийных комплексов.

Что представляют собой данные устройства?

Причиной столь высокой популярности AV-ресиверов является их всепоглощающая универсальность. Гаджет обладает многочисленными функциями, работая как:

  • коммутационный центр и усилитель мощности в системе многоканальной акустики;
  • предусилитель для аналоговых сигналов;
  • селектор источников (от DVD и BluRay до компьютера);
  • сетевое устройство;
  • фонопроектор к проигрывателю грампластинок;
  • AV-процессор, обладающий цифровыми декодерами HD-форматов;
  • мультирум-система, предназначенная для озвучивания сразу нескольких помещений;
  • эквалайзер, обладающий автоматической настройкой при использовании измерительного микрофона;
  • док-станция с возможностью подключения к iPod.

ресивер pioneer 527

В связи с подобным разнообразием функций выбор столь сложного электронного устройства является задачей не из легких. При этом многие знатоки подобной техники и неопытные покупатели предпочитают покупать ресиверы Pioneer. Отзывы об аппаратуре, выпускаемой этим мировым производителем электроники, указывают на надежность и качество продукции японской компании.

Функционал устройства

Перед покупкой покупателю стоит разобраться с теми техническими характеристиками, которыми обладают ресиверы Pioneer. Отзывы специалистов подтверждают, что подобная техника является самой современной и предназначена для цифрового вещания. При этом она прекрасно справляется со своей задачей, представляя собой сложный аппаратный комплекс, в составе которого находится ряд модулей, выполняющих определенные специальные функции.

В целом ресивер служит для приема и преобразования сигналов, поступающих на монитор транслирующего аппарата, которым может быть экран телевизора, дисплей ПК и т. д.

AV-ресивер – это функциональный многоканальный усилитель. У него имеется встроенный радиоприемник-тюнер, а также процессор, предназначенный для пространственного звучания, который производит декодирование различных форматов аудио, а именно:

  • DTS;
  • Dolby Digital и прочих.

Подобная функция осуществляется при одновременном коммутировании аудио- и видеосигналов с различных источников.

ресивер pioneer 422

В современных AV-ресиверах имеется большой перечень разъемов, необходимых для подключения, а именно:

  • композиционный видео и стерео – RCA;
  • компонентный для видео;
  • разъем многоканального видео и звука HDMI;
  • коаксиальный и оптический, предназначенный для многоканального звука.

Количество и многообразие разъемов может быть разным и зависит от класса устройства, его функциональных возможностей, а также ценовой категории.

Аудиокалибровка

Цифровой ресивер Pioneer наделен особыми характеристиками. Они создаются благодаря тому, что специалисты компании «Пионер» смогли сделать собственное технологическое открытие. Они создали многоканальную калибровку акустики. В идеале подобная технология позволяет производить оптимальную настройку показателей, необходимых для конкретного помещения, в котором производится прослушивание аудиозаписей. В связи с этим в основном положительные получают ресиверы Pioneer отзывы. Ведь подобная характеристика является их явным преимуществом перед аналогичной продукцией других брендов. На сегодняшний день, в зависимости от конкретной функции, компания использует 3 уровня такой технологии:

  1. MCACC, работающая на замер размера и уровня громкоговорителя, а также расстояния до объекта прослушивания. При этом осуществляется специфическая автономная настройка звука. Подобная система способна самостоятельно произвести настройки, исходя из полученной ею информации. Это позволяет получить максимально качественные звуковые эффекты. При этом ресиверы «Пионер» наделяются и функцией подконтроля фазы. Это позволяет произвести настройку задержки звуков и их выравнивание в соответствии с фазой других каналов.
  2. Advaced MCACC, способная производить калибровку 3D, а также замеры при более точных показателях. Это становится возможным в связи с использованием временной оси Auto Phase. Кроме того, подобная технология позволяет осуществить дополнительную функцию Control Plus, которая предусматривает автоматическую компенсацию и анализ фаз в реальном режиме между основными сигналами. Функция контроля Standing Wave снижает ненужный звуковой резонанс.
  3. MCACC Pro. Данная технология считается самой совершенной. Она пошла дальше описанных выше функций и включает в себя исправление и анализатор фаз. При этом становится возможной группировка показателей характеристик задержки, которые возможны из-за несовершенных систем фильтрации, находящихся в громкоговорителе. При этом включается процесс корректировки, обеспечивая между разными каналами плавный поток воспроизводимых звуков. Технология предусматривает осуществление функции настройки, необходимой для двойных усилителей, а также корректировки положения громкоговорителя с шагом в 1 мм. Стоит отметить, что MCACC Pro работает для всех каналов в качестве настройки разницы фаз, существующей в оригинальной аудиозаписи, подающейся из колонок.

Видеовоспроизведение

AV-ресивер Pioneer VSX практически всего созданного производителем модельного ряда способен поддерживать 4К/24р/4:4:4/36- и 4К/60р/4:4:4/24-битные сигналы. В результате устройство позволяет включить палитру ярких звуков. Каждое из устройств AV-ресивера Pioneer VSX переводит 4K-видеосигналы в консистентные.

Помимо прочих преимуществ можно отметить предусмотренный в конструкции устройства видеопреобразователь. Данный элемент конвертирует композиционный сигнал видео в компонентный.

ресивер pioneer пропал звук

Также он способен конвертировать любой из существующих типов аналоговых видеосигналов с HDMI, то есть при подключении следующего:

  • ПК;
  • DVD;
  • Blu-Ray;
  • медиаплеера;
  • видеокамеры;
  • игровых приставок.

Стоит учесть, что данной функцией наделены модели, находящиеся в высокой ценовой категории.

Преимущества продукции компании «Пионер»

Что гарантируют производители ресиверов Pioneer? Отзывы покупателей говорят о том, что в этом продукте многих привлекают такие технические характеристики, как:

  • наличие цифровой системы, оснащенной различными программными настройками, дающими объемное высококачественное звучание и позволяющими с удовольствием просматривать фильмы, прослушивать музыку и более полно воспринимать пространство видеоигр;
  • присутствие мощного многоканального усилителя звука, что позволяет поддерживать цифровые аудиоформаты звука;
  • наличие высококачественного приемника с цифровой индексацией, которую можно увидеть на экране ресивера;
  • отличная характеристика разнообразных аудио- и видеосистем, находящихся в единовременной коммутации, а также доступный выбор аудио- и видеоисточника с использованием пультового управления.

Однако стоит иметь в виду, что установкой только одного AV-ресивера Pioneer VSX настроить реализацию окутывающего звучания невозможно. Для создания необходимого качества окружающего звука придется обзавестись акустической системой.

Рассмотрим краткий обзор ресиверов Pioneer, которые пользуются большой популярностью у потребителей и заслуживают внимания своим превосходным качеством и надежностью.

Модель VSX-422-K

Японская компания «Пионер», будучи заслуженным авторитетом в сфере видео и аудио, предлагает пользователю бюджетный многоканальный компонент для серьезной кинотеатральной системы. Это ресивер Pioneer-422.

При создании данного устройства компания не сэкономила на дизайне, на отделке аппарата. Позаботилась она о правильном выборе комплектующих и материалов.

Ресивер Pioneer-422 является настоящей классикой жанра. В нем предусмотрено 5 каналов усиления и выход на сабвуфер. Что касается функциональности, то данное устройство довольно аскетично. В нем нет порта USB. Не предусмотрены также сетевой интерфейс и совместимость с самыми распространенными мобильными гаджетами. Однако не все так бедно и плохо. Ресивер Pioneer-422 великолепно справляется со своими прямыми обязанностями. Его усилители мощности созданы с использованием технологии Direct Energy. При этом они способны развить до 130 Вт на каждый из каналов. Этого показателя вполне хватает для того, чтобы обслужить большие помещения. Хочется подчеркнуть, что данная особенность выделяет его из подобных устройств бюджетного сектора.

В целом, судя по отзывам специалистов, все ресиверы компании «Пионер» славятся именно цифровой частью. Это находит подтверждение даже в младшей модели подобных устройств этой линейки, которой и является Pioneer-422. Она наделена такими функциями, как:

  • управление задержками и настройка акустики под фазочастотные характеристики;
  • динамическое управление существующим диапазоном, которое позволяет создать эффект объемного звука;
  • способность встроенного тюнера запоминать до 30 станций, находящихся в отдельном диапазоне, и т. д.

Уже эти перечисленные выше функции указывают на серьезность модели. Несмотря на принадлежность к бюджетному варианту, она обладает отличным соотношением качества и цены, работая уверенно и профессионально.

Модель VSX-527-K

Выбирая ресивер для домашнего кинотеатра при жестко ограниченном бюджете, покупатели, как правило, обращают внимание на самую младшую из всей линейки модель. Однако, просматривая обзор ресиверов Pioneer, можно убедиться в том, что следующий по дате выпуска аппарат предлагает большое количество дополнительных функций, а платить за него придется не намного больше. Это ресивер, имеющий индекс VSX-527. Пользователи отмечают, что данное устройство является добротным и обладает высоким качеством.

Ресивер Pioneer-527 буквально напичкан самыми современными функциями. Его внешний дизайн скопирован с предыдущей модели. Различия кроются лишь в малозаметных деталях на фасаде и в более широком коммутационном арсенале, имеющемся на задней стенке корпуса. Кроме того, ресивер Pioneer-527 немного тяжелее предыдущей модели (на 200 г).

ресивер pioneer не включается

Данное устройство предлагает огромное количество функций, которые не предусмотрены в предыдущем варианте. Например, радует пользователей разъем RJ-45, предназначенный для витой пары Ethernet, а также порт, к которому можно подключить внешний адаптер Ethernet. Все это позволяет ресиверу интегрироваться в домашнюю сеть ПК, открыв доступ к многообразию мультимедийного контента с интернет-радиостанций и серверов DLNA. Однако и это еще далеко не все. Благодаря подключению к сети аппаратом можно управлять с помощью смартфона или Android. Это становится актуальным при установке на мобильный телефон бесплатной утилиты Pioneer ControlApp. После этого гаджет превращается в пульт для ресивера Pioneer, который более функционален, чем штатный.

В VSX-527 исправлен такой недочет младшей модели, как наличие пружинных клемм для тыловых и центральных АС. Более совершенное устройство дает возможность соединения с акустикой при помощи пяти пар винтовых каналов с выходной мощностью каждого из них в 130 Вт. Подобная функция позволяет ресиверу, несмотря на свой бюджетный сектор, обслужить большие помещения. Цифроаналоговый преобразователь модели обладает параметрами 24 бит/192 кГц. А вот характеристики АЦП у него немного скромнее. Это всего 24 бит/96 кГц.

Среди прочих функций пользователи отмечают динамическое управление диапазоном, режим Stream Direct, конвертер DSD (два канала), возможность задержки звука, а также способность определения разницы и дальнейшая автоматическая регулировка звука.

При небольшой разнице в цене полезных функций у ресивера VSX-527 намного больше, чем у VSX-422.

Модели VSX-920-K и VSX-1020-K

Эти устройства являются наиболее демократичными. Производитель выпустил их для молодой динамичной аудитории, стремящейся увидеть в приобретенном аппарате сочетание максимально высокого качества и многофункциональности. Описываемые модели выпущены с использованием инновационных технологий, что позволяет им удовлетворить требования самых взыскательных потребителей. Именно поэтому они обязательно придутся по душе любителям современных технических устройств.

Ресиверы «Пионер» моделей VSX-920 и VSX-1020 способны преобразовывать видеосигнал и улучшить качество подаваемой картинки до самого высокого разрешения (1080р). При этом их специальный конвектор позволяет просматривать фильмы с качеством, максимально приближенным к оригиналу.

 av ресивер pioneer vsx

Данные модели ресиверов «Пионер» выводят картинку в формате HD с различных носителей. Делают они это даже через порт USB. Кроме того, являясь более функциональными, эти модели оснащаются режимом Deep Colour. Это позволяет придать изображению больше реалистичности, подчеркнуть цвета, а также создать плавные переходы между оттенками цветов. Благодаря функции Advanced Sound Retriver улучшается качество аудиоформатов сжатого типа. В итоге на выходе пользователь получает звук, который ресивер восстанавливает до самых мельчайших деталей.

Приведение в рабочее состояние

Как устанавливать ресиверы Pioneer, инструкция, прилагаемая к прибору, расскажет достаточно подробно. Все действия будут зависеть от модели, ее функционала и технических параметров.

обзор ресиверов pioneer

Настройка ресивера Pioneer позволит получить некоторые дополнительные возможности звучания, а также отрегулировать необходимые параметры.

Типичные проблемы

Ремонт ресиверов Pioneer порой требуется при проблемах со звуком. Это может быть его потеря, искажение, слабый уровень аудиосигнала.

В таких случаях устройство должно быть осмотрено специалистом. Ведь если у ресивера Pioneer пропал звук, то причина, скорее всего, может быть в выходе из строя соответствующей микросхемы. Именно поэтому потребуется нести устройство в ремонт.

Ну а если ресивер Pioneer не включается, то, возможно, потребуется замена платы питания из-за высыхания электрических конденсаторов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
подскажите как зайти в настройки эквалайзера AV ресивер Пионер 531 ???
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.